VINTAGE POSTERS - WEB ONLY 2022-04-19 Auction - 207 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 6

Bitter Campari [Spiritello]Roma, Tramvie del GovernatoratoAutomobiles Martini, St. Blaise
Genoa, Italy

VINTAGE POSTERS - WEB ONLY

AUCTION 399 WEB-ONLY, 8 ? 19 APRIL 2022
Lot Number: Lowest
Journee National de l'Air: Manifesto Litografia [Telato] Anonimo Edito I.F.R., Paris Epoca 1935 ca. Misure h 81 x L 60 cm Condizioni A-
0121: Journee National de l'AirEst. €150-€300Lot Closed
Leocrema: Manifesto Litografia Offset [Non Telato] by Brini Ercole Edito Ripalta Industrie Grafiche, Milano Epoca 1954 Misure h 140 x L 100 cm Condizioni B+
0123: LeocremaEst. €200-€400Lot Closed
Cosmil Rossetti: Locandina Offset [Non Telata] Firma Illeggibile Stampatore Non Indicato Epoca 1960 ca. Misure h 47 x L 33,5 cm Condizioni A-
0124: Cosmil RossettiEst. €100-€200Lot Closed
Dentifricio Signal: Manifesto Offset [Non Telato] Anonimo Edito Moneta, Milano-Roma Epoca 1970 ca. Misure h 100 x L 140 cm Condizioni B
0125: Dentifricio SignalEst. €100-€200Lot Closed
Perrier: Manifesto Offset su Carta Spessa [Non Telato] by Villemot Bernard Edito G.G.S., Paris Epoca 1990 ca. Misure h 60 x L 40 cm Condizioni A-
0126: PerrierEst. €100-€200Lot Closed
Humor Graphic Magia, Milano: Manifesto Offset su Carta Spessa [Non Telato] by Testa Armando Edito Arti Grafiche Femi, Milano Epoca 1984 Misure h 100 x L 69,5 cm Condizioni B+
0127: Humor Graphic Magia, MilanoEst. €100-€200Lot Closed
Lido Prestige: Manifesto Litografia Offset [Non Telato] by Gruau René [Renato Zavagli Ricciardelli delle Caminate] Epoca 1957 ca. Misure h 360 x L 480 cm [9 Fogli] Condizioni B
0128: Lido PrestigeEst. €3,000-€6,000Lot Closed
Cappello Bantam: Manifesto Litografia [Non Telato] by Boccasile Gino Edito ACTA, Milano Epoca 1938 Misure h 139 x L 100 cm Condizioni B+
0129: Cappello BantamEst. €250-€450Lot Closed
Impermeabili Moretti: Manifesto Litografia [Telato] by Mauzan Achille Luciano Edito Creazioni MAGA, Parigi-Milano Epoca 1921 Misure h 200 x L 140 cm Condizioni B-
0130: Impermeabili MorettiEst. €400-€800Lot Closed
Automobiles Martini, St. Blaise: Manifesto Litografia [Telato] by Elzingre Edouard Edito Affiches ATAR, Geneve Epoca 1911 Misure h 108 x L 148 cm Condizioni B
0132: Automobiles Martini, St. BlaiseEst. €4,000-€8,000Lot Closed
La Sava, Bianchina, Autobianchi: Manifesto Espositore su Cartoncino Anonimo Edito Arti Grafiche F.lli Bonetti, Milano Pubblicità Autobianchi Epoca 1960 ca. Misure h 67,5 x L 48 cm Condizioni A-
0133: La Sava, Bianchina, AutobianchiEst. €50-€70Lot Closed
Maserati, La Tradizione Italiana [2]: Coppia Manifesti Offset [Non Telati] by Gruau René Edito Esseti, Bergamo Epoca 1990 ca. Misure h 70 x L 50 cm / Condizioni A
0134: Maserati, La Tradizione Italiana [2]Est. €100-€200Lot Closed
CIAT, Roma: Manifesto Litografia Offset [Telato] by Crespi Edito I.G.A.P., Milano-Roma Epoca 1954 Misure h 100 x L 70 cm Condizioni A-
0135: CIAT, RomaEst. €300-€500Lot Closed
Motocross Busca: Manifesto Litografia Offset [Non Telato] Anonimo Edito Scuola Tipografica Cottolengo, Pinerolo Epoca 1960 ca. Misure h 100 x L 70 cm Condizioni B+
0136: Motocross BuscaEst. €150-€300Lot Closed
Briaglia-Mondovi' Motocross: Manifesto Litografia Offset [Non Telato] Anonimo Edito Scuola Tipografica Cottolengo, Pinerolo Epoca 1965 ca. Misure h 70 x L 100 cm Condizioni B+
0137: Briaglia-Mondovi' MotocrossEst. €100-€200Lot Closed
Motocross Gran Premio d' Italia, Bra: Manifesto Offset [Non Telato] Anonimo Edito Milano Stampa, Farigliano-Cuneo Epoca 1967 Misure h 100 x L 140 cm Condizioni B
0138: Motocross Gran Premio d' Italia, BraEst. €150-€300Lot Closed
Senza Titolo: Bozzetto su carta by Manzi Riccardo Firmato e datato in basso a sinistra Misure h 56 x L 44 cm Condizioni A
0139: Senza TitoloEst. €100-€200Lot Closed
86 Giro d' Italia: Manifesto Offset [Non Telato] by Nespolo Ugo Edito Studio Agazzi, Milano Epoca 2003 Misure h 97 x L 67 cm Condizioni A
0140: 86 Giro d' ItaliaEst. €50-€70Lot Closed
Philco: Manifesto Offset [Non Telato] by Testa Armando Edito Poligrafiche Bolis, Bergamo Epoca 1981 Misure h 139,5 x L 100 cm Condizioni B
0141: PhilcoEst. €100-€200Lot Closed
Yessongs: Manifesto Musicale-Documentario [Non Telato] Anonimo Prima Edizione Italiana 1974 [U.K., 1973] Misure h 100 x L 140 cm Condizioni B
0142: YessongsEst. €250-€400Lot Closed
Emerson Lake and Palmer: Manifesto Musicale-Documentario [Non Telato] Anonimo Prima Edizione Italiana 1972 [U.K., 1972] Misure h 100 x L 140 cm Condizioni B
0143: Emerson Lake and PalmerEst. €250-€400Lot Closed
Monterey Pop: Manifesto Musicale-Documentario [Non Telato] Anonimo Prima Edizione Italiana 1969 [U.S.A., 1969] Misure h 69 x L 197 cm [2 Fogli] Condizioni B [Pieghe d'Archivio]
0144: Monterey PopEst. €300-€600Lot Closed