Sold2021SET OF 3 MOLINARD GRASSE PARIS PARFUMSMolinard perfume set in the original box containing Baiser De Faune, Iles D'or, and Parfum Des Parfums. All bottles are corded and sealed. Each bottle stopper etched "M" within a wreath. Box measuresSee Sold Price
Sold2022PAL (Jean de Paleologue, 1860-1942). Parfums des Femmes de ...PAL (Jean de Paleologue, 1860-1942). Parfums des Femmes de France. 1896 Paris: Paul Dupont. Classic Belle Epoque perfume advertising poster. Small version. 31 x 23 1/8”. Linen backed. DiscoloratSee Sold Price
Sold2021ASSORTMENT OF VINTAGE PERFUME LOT 4Variety of six (6) miscellaneous vintage/antique perfumes including Jarnac Ocean Bleu (the tallest bottle 4-1/2" H) corded and sealed 2 Fl. Oz., Faberge Woodhue 1 Fl. Oz., Les Parfums Des CourtisanesSee Sold Price
Sold2019Plan scenographique de la Cité des Rois ou Lima'. Peru.TITLE/CONTENT OF MAP: 'Plan scenographique de la Cité des Rois ou Lima, Capitale du Royaume de Perou [Scenographic plan of the City of Kings, or Lima, capital of the Kingdom of Peru]' DATE PRINTED: 1See Sold Price
Sold2017Bellin: Antique Plan of Lima, 1754Map: Plan Scenographique de la Cite des Rois ou Lima Capitale du Royaume de Perou Cartographer: Bellin Place & Date: Paris / 1754/1760 Size: 12 1/2" x 7 5/8" Condition: b&w; light overall age toning;See Sold Price
Sold2018Galerie Theatrale... 3 Vols. Bance, 1812-34.[Costume/Actors] Galerie Theatrale Ou Collection Des Portraits En Pied Des Principaux Acteurs Des Premiers Theatres De La Capitale. 3 Vols. Paris: Bance, (nd), [1812; 1823; 1834]. Colas p350. 145 platSee Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022Théière sur réchaud Blossom en argent 925, Georg Jensen, Copenhague, modèle 2 B,Provenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold20241920s Chanel no 22 and Chanel Bois de Ilesc1926 Parfums Chanel deluxe perfume presentation, Brosse Glassworks bottles for No. 22 and Bois des Iles (Wood of the Islands) in clear glass with flat gem facetted stoppers, paperlabels, underside moSee Sold Price
Sold2021[MANUSCRIPT - PERFUMES]. [BARBE, Simon]. "Le parfumeur[MANUSCRIPT - PERFUMES]. [BARBE, Simon]. "Le parfumeur francois, qui enseigne toutes les manieres de tirer les Odeurs des fleurs; & a faire toutes sortes de compositions de Parfums. Avec le secret deSee Sold Price
Sold2022Fernando Botero (1932), "Dolorosa", 1965, huile sur toile, signée et datée,"J'étais totalement impliqué et amoureux du Quattrocento. Mais je ne pouvais bien sûr pas maintenant peindre des personnages du Quattrocento. Mes prêtres étaient contemporains [...].";See Sold Price
Sold2022Alberto Giacometti (1902-1985), Lampadaire modèle "figure", vers 1933-1934, sculpture enAlberto Giacometti (1902-1985), Lamp model "figure", circa 1933-1934, bronze sculpture, monogrammed and numbered "AG 070" by the foundation, h.155 cm; Certificate of the Giacometti Committee, Paris, 2See Sold Price
Sold2022Francis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre etFrancis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre et crayon sur papier, signée, 62,5x48 cm; Bibliographie: Maria Lluïsa Borrà s, Picabia: la peintureSee Sold Price
Sold2022Horloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide JanvierHorloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide Janvier (1751-1835), datée 1810, pendule à quatre colonnes soutenant un plateau accueillant le cadran du zodiSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 11.46 carats, J, VS2 selon le rapport GGTLBague platine sertie d'un diamant taille brillant de 11.46 carats, J, VS2 selon le rapport GGTL n°21-D-27588 daté du 22/04/21, épaulé de platine sertie d'un diamant taille brillantSee Sold Price
Sold2022Joseph Sima (1891-1971), Composition, huile sur toile, signée et datée 1961, 60x73Joseph Sima (1891-1971), Composition, oil on canvas, signed and dated 1961, 60x73 cm; Provenance: Acquired directly from the artist; Private collection, Lausanne, Switzerland huile sur toile, signSee Sold Price
Sold2022Importante bague Art Déco platine ornée d'un saphir étoilé cabochon Ceylan nonImportante bague Art Déco platine ornée d'un saphir étoilé cabochon Ceylan non chauffé (env. 75 cts) selon le rapport SSEF n°121713 da platine ornée d'un saphir See Sold Price
Sold2022Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine,Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine, dynastie Ming, le Bouddha du futur à l'expression sereine, esquissant un léger sourire, coSee Sold Price
Sold2022Julio Le Parc (1928), "Modulation 648", 1984, acrylique sur toile, signée, datée etJulio Le Parc (1928), "Modulation 648", 1984, acrylique sur toile, signée, datée et titrée au verso, 150x250 cmSee Sold Price
Sold2022Chanel, Camélia, bague or gris 750 ajouré ornée d'un saphir taille coussin, lesChanel, Camélia, bague or gris 750 ajouré ornée d'un saphir taille coussin, les pétales sertis de diamants taille brillant, signée, num or gris 750 ajouré ornée d'unSee Sold Price
Sold2022BANKSY - "KATE MOSS" - Screenprint in colorsBANKSY (1974 - )"KATE MOSS"Green, Turquoise Blue Colourway screenprint in colours on wove paperYear : 2005Signed and dated in pencil, numbered XX/20Published by Pictures on Walls, LondonDimensions : 5See Sold Price
Sold2022Carl Olof Larsson (1853-1919), Fillette assise, aquarelle sur papier, monogrammée, 34,5x25,5 cmCette notoriété lui permet de se consacrer au thème du portrait qu'il affectionne particulièrement. A l'instar de son contemporain, Albert Anker, Larsson privilégie l’aquarelle,See Sold Price
Sold2022Cartier, bague platine sertie d'un diamant taille coussin ancienne (7.5 cts) épaulé deCartier, bague platine sertie d'un diamant taille coussin ancienne (7.5 cts) épaulé de diamants taille baguette, signée Cartier London, d platine sertie d'un diamant taille coussin anciSee Sold Price
Sold2022Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée etBernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée et datée, 49x93 cm; Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, oil on canvas, sSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaire de brûle-parfums d'époque Empire, en bronze doré et ciselé, h. 61 cmCHF 4,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesMoore (1898-1986), Woman's Head in Profile , 1980, tech. mixte sur vélin, signée et datée,CHF 8,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEtienne Sandorfi (1948-2007), Kanalia , 2005, huile sur toile, signée, datée et titrée auCHF 4,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), Tempo Favorevole , c. 1905, huile sur toile, signée et datée, 153x80 cmCHF 10,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Four enlaced profiles , 1949, plat rond en terre de faïence, cachet etCHF 6,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesVan Cleef & Arpels, Alhambra, sautoir or 750 à 20 motifs orné de plaques de chrysoprase, pochetteCHF 10,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesSuite de 4 fauteuils à la Reine d'époque Louis XV estampillés I.B MEUNIER, en hêtre mouluré etCHF 2,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJaeger-LeCoultre, Master Control Chronograph, réf. 174.2.C1, montre chronographe en or rose 750CHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesBreguet, réf. 3337, montre en or 750 avec phases de lune ornée d'un mouvement entièrement ciseléCHF 6,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesBovet, Amadeo, réf. E801 montre de poche petite seconde en or gris 750 avec sa chaîneCHF 6,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), L'aereoplano , huile sur carton, signée, 66,5x50 cmCHF 6,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean Peské (1870-1949), Maternité à la campagne , pastel sur papier, signé, 73x98 cmCHF 6,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesVerdier (1962), Color flows 2 , 2012, technique mixte sur toile marouflée sur panneau, signée,CHF 8,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLéger (1881-1955), d'après, Le cheval sur fond jaune , c. 1950, d'après la maquette originale deCHF 5,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartier, bracelet rivière or gris 750 serti d'émeraudes taille baguetteCHF 8,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesFrascarolo Pierino pour Cartier, important bracelet or 750 stylisant un renard, émail polychrome,CHF 12,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesFernando Botero (1932-2023), Portrait de femme, 1982, graphite sur papier, dédicacé à Ursula,CHF 12,000