Modern and Contemporary Art 2022-05-07 Auction - 290 Price Results - AD fine art auction in Berlin - Page 3

Berlin, Berlin, Germany

Modern and Contemporary Art

Lot Number: Lowest
KARL HUBBUCH (1891 - 1979, Karlsruhe): "Ebbe"Pinsel in Schwarz und Deckweiß auf Velin. 1960er Jahre.45,5 x 53 cm.Unten links mit dem Signatur- und dem Nachlasstrockenstempel des Künstlers sowie verso betitelt, verso mit Feder
0050: KARL HUBBUCH (1891 - 1979, Karlsruhe)Est. €1,500-€2,000
KARL HUBBUCH (1891 - 1979, Karlsruhe): "Parc Monceau (Paris)"Pinsel in Schwarz und Deckweiß auf Kalenderblatt. 1966.40,5 x 47 cm.Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert „Hubbuch“ und datiert, verso mit Feder in Blau
0051: KARL HUBBUCH (1891 - 1979, Karlsruhe)Est. €1,500-€2,000
HANS JÜCHSER (1894 Chemnitz - 1977 Dresden): Zwei Akte bei der Toilette; Susanna im Bade2 Kompositionen recto/verso. Öl auf Malpappe. 1974/76.33 x 45 cm.Oben rechts mit Pinsel in Schwarz signiert „Jüchser“ und datiert, verso
0055: HANS JÃœCHSER (1894 Chemnitz - 1977 Dresden)Est. €3,000-€4,000
IDA KERKOVIUS (1879 Riga - 1970 Stuttgart): Nachtbild vor buntem FensterFarbkreiden auf festem Velin. Um 1960.14,9 x 21,2 cm. Unten links mit Bleistift monogrammiert „IK.“.Provenienz: Kunstsalon Rose Lörch München, verso auf
0056: IDA KERKOVIUS (1879 Riga - 1970 Stuttgart)Est. €500-€750
MAX KAUS (1891 - 1977, Berlin): Akte und Köpfe – III. Kestner-Mappe1 Bl. Impressum und 6 Lithographien auf Velin. Lose in Orig.-Kartonmappe mit montierter Titellithographie. 1923.61 x 45 cm (Mappengröße).Die
0057: MAX KAUS (1891 - 1977, Berlin)Est. €8,000-€9,000Lot Passed
GEORG KOLBE (1877 Waldheim/Sachsen - 1947 Berlin): SingendeBronze mit goldbrauner Patina auf fränkischem Muschelkalksockel. 1928.34,5 x 18 x 23 cm.Am Hals links monogrammiert „GK“ (ligiert), verso mit dem Gießerstempel „H.
0068: GEORG KOLBE (1877 Waldheim/Sachsen - 1947 Berlin)Est. €15,000-€18,000
GEORG KOLBE (1877 Waldheim/Sachsen - 1947 Berlin): FloraBronze mit goldbrauner Patina. 1939.72,5 x 26 x 15 cm.Auf der Plinthe monogrammiert "GK" (ligiert), verso mit dem Gießerstempel „H. Noack Berlin".Berger 175.Provenienz: Ehemals Sammlung
0069: GEORG KOLBE (1877 Waldheim/Sachsen - 1947 Berlin)Est. €30,000-€40,000