blois, Région Centre, France
20th Decorative Art & Design & Barbotine
Lot Number: Lowest
0049: Charles CATTEAU (1880-1966) - Boch frères La Louvière : Vase en céramique à décor de formesEst. €150-€250
0050: Charles CATTEAU (1880-1966) - Keramis: Modèle D 1025. Rare vase en céramique à décor "passeEst. €600-€1,000
0051: MONTIERES - Samara : Service à tabac en céramique émaillée noire partiellement émaillé or à Est. €50-€80
0052: Eglantine LEMAITRE & Emile BALON pour PRIMAVERA Rare et grand plat en faience à décor d'oiseauEst. €800-€1,200
0052A: Eglantine LEMAITRE & Emile BALON pour PRIMAVERA (éditeur) Rare plat en faïence de Blois à décorEst. €800-€1,200
0053: Dans le gout de SEVRES Important Vase en porcelaine à décor d'un damier émaillée turquoise etEst. €300-€500Lot Passed
0054: Jacques ADNET (1900 - 1984) & Jean ADNET (1900 - 1995) pour La Maîtrise "Les Coureurs" CircaEst. €500-€800
0055: Jean LURCAT (1892-1966) - Sant Vicens Assiette en faïence à décor d'un profil sur fond vert.Est. €100-€150
0056: Jean LURCAT (1892-1966) : Important plat en faïence de Sant Vicens à décor de profils, sur fondEst. €300-€500
0057: Jean LURCAT (1892-1966) - Sant Vicens Assiette en faïence à décor d'un animal sur fond ocre.Est. €100-€150
0058: Jean de LESPINASSE (1896-1979). : Grand vase pichet de forme obus en céramique à décor deEst. €100-€120
0059: Jean de LESPINASSE (1896-1979) : Spectaculaire pichet ventru à anse perpendiculaire en céramiqueEst. €180-€200
0060: Alexandre KOSTANDA (1921-2007): Deux poelons en céramique à décor abstrait sur fond marron.Est. €50-€60
0061: BITOSSI : Paire de suspensions en céramique ajourée marron et jaune. H (totale) : 70 - Diam : 15Est. €50-€80
0062: Atelier du Grand Chêne (Gourju/Naumowitch/Inncocenti à Vallauris). Vase à décor de personnagesEst. €120-€150
0063: Jacques BLIN (1920-1995) : Vase à panse renflée présentant un décor géométrique sous émailEst. €100-€200
0064: Roger CAPRON (1922-2006) & Raymond PEYNET (1908-1999) : Horloge murale en grès bicolore. CachetEst. €60-€80
0065: Roger CAPRON (1922 - 2006) Horloge en grès à décor incisé et émaillé représentant un hibou,Est. €50-€80
0066: Roger CAPRON (1922-2006) : Vide poche en céramique en forme de tête de taureau. H: 6 - L: 18 - P:Est. €200-€400
0067: TABLE BASSE ornée de carreaux de céramique attribués à Roger Capron, piétement en ferronnerie.Est. €50-€80
0068: Jacques et Dani RUELLAND (dans le gout de): Pied de lampe en sphère aplatie en céramique orange.Est. €150-€200
0069: Robert (1930-2008) et Jean (né en 1930) CLOUTIER: Table basse en métal laqué noir, le plateau enEst. €150-€250
0070: Jean MARAIS (1913-1998) : Tête de femme (Hommage à Brigitte Bardot) en terre émaillée noir.Est. €200-€300
0071: Jean LINARD (1931 - 2010) Sculpture cache-pot "hérisson" en grès partiellement émaillé. SignéeEst. €300-€400