blois, Région Centre, France
20th Decorative Art & Design & Barbotine
Lot Number: Lowest
0072: ACCOLAY: Vase zoomorphe en céramique à décor de deux têtes (hibou) sur fond bleu clair. SignéEst. €50-€80
0073: ACCOLAY : Le chien. Animal en fil de fer et cabochons de céramique, émaux polychromes. Signé "Est. €60-€80
0074: ACCOLAY: Lampe en céramique marron présentant deux trous dans le décor, l' abat jour en résine.Est. €50-€60
0075: ACCOLAY : Important pichet en céramique émaillée noire mat à décor annelé. H: 39 cm.Est. €80-€100
0076: Colette GUEDEN (1905-2000) & SAINT LEU Tête de Muse Art-Déco à la chevelure tressée en faïenceEst. €100-€150
0076A: François LEMBO (1930 - 2013) : Croix en céramique verte et or. H: 14 - L : 9.5 cmEst. €50-€60
0077: Mithé ESPELT (1923-2020) : Miroir "Cage #1" en céramique émaillée à décor d'oiseaux; leEst. €400-€600
0078: Mithé ESPELT (1923-2020) Miroir mural à encadrement en céramique émaillée polychrome à décorEst. €400-€500
0079: Marion de CRECY (née en 1954): Boite à couvercle en céramique craquelée signé M. de C. 5.5 xEst. €120-€150
0080: Jean-François FOUILHOUX (né en 1947): Coupe en porcelaine céladon. Monogrammé au revers. 12 x 32Est. €1,000-€2,000Lot Passed
0082: Christiane ROBICHON (artiste de Vouvray, XXe): Lampe cubique en céramique bleu. 20 x 20 x 20 cmEst. €80-€120
0083: ETABLISSEMENTS GALLE : Vase à col ourlé en verre double à décor dégagé à l'acide de fleurs etEst. €250-€350
0084: Emile GALLE (1846-1904) attribué à Bouteille piriforme en verre de couleur verte et émaillé,Est. €300-€500Lot Passed
0085: Emile GALLE (1846-1904) : Vase boursiforme côtelé en verre à décor tournant d'une manteEst. €800-€1,200
0086: Cristallerie Emile GALLE : Vase en verre double couche de forme boule à deux anses détachées à Est. €1,000-€1,200
0087: DAUM (Nancy) : Vase à col évasé en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleursEst. €800-€1,200
0088: LOETZ ou TIFFANY (dans le goût de) : Coupe sur pied en verre irisé. H: 11 - Diam: 16 cmEst. €50-€80
0089: Dans le goût de TIFFANY Lampe à abat-jour cloche travaillé a` la manière du vitrail avecEst. €80-€120
0090: Ferdinand KRAMER (1898-1985) pour Thonet (éditeur) : Rare chaise B 403 (le modèle crée en 1927)Est. €300-€400
0091: E.G. PUNNETT (XIXe- XXe) pour William BIRCH Editeur Fauteuil en chêne et paille tressée. H: 110 -Est. €300-€400
0092: Otto WAGNER (attribué à ) . Jardinière en bois courbé et laiton éditée par Thonet . EpoqueEst. €300-€500
0094: René LALIQUE (1860-1945): Porte-menu en verre blanc moulé pressé à décor de nus fémininsEst. €80-€120
0095: LALIQUE France: Adam et Eve et Diane et le faon. Deux groupes en cristal moulé pressé. SignéEst. €100-€150