blois, Région Centre, France
20th Decorative Art & Design & Barbotine
Lot Number: Lowest
0121: Claude LALANNE (1925-2019) : Gui (1990) Paire de boucles d'oreilles en bronze doré. EditionEst. €1,200-€1,800
0123: Taureau chargeant. Bronze originale à patine brune. Trace de signature non déchiffrée DALI MAYA ?Est. €400-€600
0124: Jean ARP (dans le goût de) :Deux sculptures en bronze représentant des corps. Travail des annéesEst. €100-€150
0125: SOLEC (Soleil éclairage) : Applique diabolo en métal. Travail français des années 1950. H: 28 -Est. €80-€120
0126: LAMPE A POSER en opaline blanche, reposant sur un pied tripode en métal. Années 1950 H: 42 cmEst. €60-€80
0127: Jean TOURET (1916-2004) Banc en chêne à décor en "nid d'abeilles travaillé à la gouge etEst. €800-€1,200
0128: Jean et Sébastien TOURET: Petit banc en chêne, assise constituée de deux planches, piètement enEst. €400-€600
0129: Jean et Sébastien TOURET : Petit banc en chêne, assise constituée de deux planches, piètement enEst. €200-€400
0130: ARTISANS de MAROLLES & DU LOIR-ET-CHER sous la direction artistique de Jean TOURET (1916-2004).Est. €200-€400
0131: ARTISANS DE MAROLLES & DU LOIR ET CHER : Chevet - Table d'appoint en fer noirci et rotin tressé. H:Est. €100-€150
0132: ARTISANS DE MAROLLES : Pied de lampe en fer forgé noirci "oiseau", abat-jour tissu rouge d'origine.Est. €600-€1,000
0133: ARTISANS DE MAROLLES & DU LOIR ET CHER : Lampe en fer battu noirci, abat-jour en rotin tressé. HEst. €100-€150
0134: ARTISANAT de MAROLLES Table en chêne blond travaillé en nid d'abeilles. Estampille au fer deEst. €2,500-€3,500
0135: ARTISANAT de MAROLLES Banc en chêne blond travaillé en nid d'abeilles. Estampille au fer deEst. €2,000-€3,000
0136: CANDELABRE en fer forgé à quatre bras de lumière reposant sur un piétement tripode. Dans le goutEst. €80-€120
0137: TABOURET DE VACHER en bois. Travail brutaliste. Années 1950; H: 30 - L: 27 cmEst. €50-€60
0138: SIX CHAISES brutalistes en bois, le dossier ajouré d'un losange. Années 1950-1960. 88 x 48 x 43 cmEst. €200-€300
0139: PAIRE DE TABOURETS tripode en bois style Brutaliste. 45 x 49 x 25 cm (usures)Est. €80-€100
0140: TABOURET tripode en bois. Travail dans le goût Constructiviste. H: 45 - Diam: 29 cm (usures,Est. €50-€60
0141: Olavi HANNINEN (XXe) attribué à : Table de salle à manger en bois à épais plateau rectangulaireEst. €200-€400
0142: PICHET monoxyle de forme mouvementée en bois naturel clair. L'anse dégagée dans la masse. AnnéesEst. €50-€100