blois, Région Centre, France
20th Decorative Art & Design & Barbotine
Lot Number: Lowest
0096: LALIQUE France : Paire de serre-livres en verre moulé pressé satiné à décor de femmesEst. €300-€500
0098: LALIQUE France: Vase en verre moulé pressé à décor de feuillages. Signé. H: 19 cmEst. €50-€80
0099: DAUM France : Vase en cristal marbré bleu-vert travaillé à l'acide, à décor de pastillesEst. €50-€60
0100: DAUM France: Poisson en cristal polychrome. Signature au stylet. H: 22 - L: 16 cmEst. €150-€200
0101: Hilton Mc CONNICO (né en 1943) pour DAUM France: Carafe à whisky de section carrée en cristal,Est. €200-€300
0102: Hilton Mc CONNICO (né en 1943) pour DAUM France: Carafe à whisky de section carrée en cristal,Est. €200-€300
0104: NOVERDY FRANCE : Lustre en métal noirci et verre moulé à décor de fleurs comprenant quatreEst. €100-€200
0105: LAMPE en marbre portor et métal doré, fût à décor de boules et base circulaire. Haut. 70 cm.Est. €100-€150
0106: Paul FOLLOT (dans le goût de ) Paire de bergères en bois laqué noir et doré, garniture en cuirEst. €100-€200
0107: Jules LELEU (dans le goût de): Table en bois naturel, reposant sur quatre pieds réunis par uneEst. €200-€300
0108: TABLE BASSE rectangulaire imitant le galuchat et un filet de laiton. Travail des années 1980 35 xEst. €80-€120
0109: FAUTEUIL de bureau de style Art-Déco en bois naturel, la structure tournante reposant sur unEst. €50-€80
0110: Christian FJERDINGSTAD pour CHRISTOFLE Service à thé en métal argenté et anses en bois exotique,Est. €200-€300
0111: Luc LANEL (1893-1965) pour CHRISTOFLE. Coupe centre de table en métal argenté à décor martelé,Est. €100-€150
0112: Lino SABATTINI (1925-2016) pour CHRISTOFLE : Service à thé et café en métal argenté modèleEst. €200-€400
0113: Giò PONTI (1891-1979) et CHRISTOFLE (Editeur de la marque Gallia) Candélabre en métal argentéEst. €100-€200
0114: PARTIE DE SERVICE A THE style Art Deco en métal argenté comprenant une théière, un pot à laitEst. €50-€80
0115: SERVICE THE CAFE avec plateau en métal argenté et palissandre comprenant une cafetière, uneEst. €120-€150Lot Passed
0116: MICHELSEN orfèvre à Copenhague: Verseuse "naturaliste" en argent 925/1000 à décor en relief deEst. €300-€400
0117: Gaston L VUITTON (attribué à ). Garniture de toilette composé de quatre pièces en cristal tailléEst. €200-€300
0118: BAUER (XXe) : Nécessaire à escargots en métal argenté avec 12 piques. Signé. L.: 10,5 cm.Est. €50-€80
0119: DEUX PIQUE CIERGES en métal martelé Travail de dinanderie vers 1940-1950. H: 35 cmEst. €100-€150