FURNITURE,SCULPTURES,CERAMICS & WORKS OF ART 2022-06-08 Auction - 281 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 10

Genoa, Italy

FURNITURE,SCULPTURES,CERAMICS & WORKS OF ART

Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
COPPIA DI GRANDI FLAMBEAUX IN BRONZO: DORATO E PATINATO, FRANCIA, XIX-XX SECOLO di gusto impero, a sette fiamme su bracci a cornucopia ed una centrale, corpo a vaso con anse su figure di putto alato, base riccamente fogliata poggiante su
0443: COPPIA DI GRANDI FLAMBEAUX IN BRONZOEst. €3,000-€4,000
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLO: di modello Retour d'Egypte, montanti ad arco, su piedi con scarpette in bronzo dorato, schienale a giorno, braccioli arcuati su cornucopie ebanizzate e terminali dorati, seduta incannucciata; usure,
0444: COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLOEst. €3,000-€4,000
QUATTRO POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO: SCOLPITO E DORATO, NAPOLI, XIX SECOLO i montanti anteriori in forma di leone monopode, fasce percorse da ricco ornato con palmette e fregi a rilievo, montanti posteriori con terminale a ricciolo e
0445: QUATTRO POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATOEst. €20,000-€30,000Lot Passed
DIPINTO SU SETA, GIAPPONE, EPOCA MEIJI: raffigurante gru, reca firma; usure, alcuni difetti ALt. cm 104,5, larg. cm 34,5 AN INK AND COLOUR PAINTING, JAPAN, MEIJI PERIOD, SIGNED; WEAR, SOME DEFECTS Provenance: Private property of a lady in
0451: DIPINTO SU SETA, GIAPPONE, EPOCA MEIJIEst. €1,200-€1,500
PANCA DA CENTRO IN LEGNO SCOLPITO E DORATO: PROBABILMENTE FIRENZE, META' DEL XIX SECOLO i supporti in forma di animale fantastico, fasce mistilinee da mascheroni grotteschi alati, il cuscino rivestito in stoffa moderna; usure, rotture e
0452: PANCA DA CENTRO IN LEGNO SCOLPITO E DORATOEst. €800-€1,200
LAMPADARIO IN LEGNO LACCATO, DORATO: E METALLO POLICROMO, XIX SECOLO di gusto settecentesco, in forma di ricco fregio naturalistico con foglie e frutti, a 16 luci su due ordini di bracci a doppia voluta con terminali a ricciolo; usure,
0453: LAMPADARIO IN LEGNO LACCATO, DORATOEst. €3,200-€3,800
SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, VENETO,: XIX SECOLO in stile rocaille, squadrata con cornice lavorata a motivo naturalistico stilizzato, fregio superiore traforato; usure, parti di fregio da fissare, alcune mancanze, difetti, restauri, lo
0456: SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, VENETO,Est. €800-€900
COPPIA DI COMODINI IN LEGNO DI CILIEGIO, VENETO,: FINE DEL XVIII SECOLO impianto rastremato con fianchi concavi e fronte mosso con cassetto e sportello, gambe e grembiali intagliati; usure, parti di fregio mancanti, minori fenditure, graffi,
0457: COPPIA DI COMODINI IN LEGNO DI CILIEGIO, VENETO,Est. €3,000-€4,000
QUATTRO POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA: FINE DEL XVIII SECOLO schienale rastremato e telaio scanalato, gambe tronco-coniche su piede tornito, seduta e schienale incannucciati; usure, parti da fissare, minori rotture e mancanze, difetti
0458: QUATTRO POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, GENOVAEst. €1,000-€1,600Lot Passed
GRUPPO SCULTOREO IN MARMO, XVIII SECOLO: raffigurante fanciullo che solleva la tunica nell'atto di mingere, montata a fontana su vasca in forma di valva polilobata; usure, sbeccature, graffi, rotture e mancanze nel braccio sinistro e nella
0459: GRUPPO SCULTOREO IN MARMO, XVIII SECOLOEst. €2,600-€2,800Lot Passed
DUE GRUPPI SCULTOREI IN MARMO, XIX SECOLO: raffiguranti personaggi virili con gladio e simboli dell'impero romano; usure, graffi, sbeccature, una con rottura e restauro nel braccio destro, tracce di sporco, difetti Alt. cm 84, larg. cm 28,
0460: DUE GRUPPI SCULTOREI IN MARMO, XIX SECOLOEst. €5,000-€6,000Lot Passed
COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO: LACCATO E DORATO A MECCA, XVIII SECOLO piano impiallacciato in diaspro di Sicilia, fasce mistilinee e ornate da ricco fregio traforato e decoro floreale, gambe con terminali a ricciolo ed elementi
0461: COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATOEst. €7,500-€8,500Lot Passed
PLACCA IN MARMI COMMESSI DIVERSI, FIRENZE: XVII-XVIII SECOLO raffigurante la Natività entro architetture classiche, composta da marmi diaspri e pietre dure policrome; usure, graffi, minori sbeccature e mancanze, difetti, restauri, alcune
0462: PLACCA IN MARMI COMMESSI DIVERSI, FIRENZEEst. €3,000-€5,000
COPPIA DI COLONNE IN MARMO, XIX SECOLO: fusto tortile avvolto da tralcio di vite lavorato a bassorilievo, base squadrata con bordo percorso da foglie continue e capitello classico superiore; usure, graffi, alcune rotture e mancanze ai
0463: COPPIA DI COLONNE IN MARMO, XIX SECOLOEst. €1,500-€1,800Lot Passed
SCULTURA IN LEGNO LACCATO E DORATO, XVIII SECOLO: raffigurante una Santa con diadema, aureola e ricca veste panneggiata, incisa a bassorilievo con motivo floreale; usure e screpolature diffuse, parti da fissare, cadute, mancanze e ritocchi nella
0464: SCULTURA IN LEGNO LACCATO E DORATO, XVIII SECOLOEst. €1,000-€1,500
ELEMENTO DECORATIVO IN PIETRA, XIV SECOLO: in forma architettonica, forse parte di guglia di apparato pi? ampio, in parte traforato e lavorato a rilievo; usure, rotture diffuse, graffi, sbeccature, mancanze, difetti Alt. cm 125, larg. cm 83,
0465: ELEMENTO DECORATIVO IN PIETRA, XIV SECOLOEst. €5,000-€8,000
GRUPPO SCULTOREO IN LEGNO LACCATO E DORATO: XVIII-XIX SECOLO raffigurante Madonna con il Bambino benedicente; usure e screpolature diffuse, parti da fissare, cadute e mancanze con ritocchi nella doratura, il polso e il braccio destri della
0466: GRUPPO SCULTOREO IN LEGNO LACCATO E DORATOEst. €1,500-€1,800Lot Passed