FURNITURE,SCULPTURES,CERAMICS & WORKS OF ART 2022-06-08 Auction - 281 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 6

Genoa, Italy

FURNITURE,SCULPTURES,CERAMICS & WORKS OF ART

Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
SCULTORE NORDICO DEL XVI SECOLO: Galatea Bronzo patinato poggia su base a plinto circolare ornato da teste di ferine; usure e alcuni graffi nella patina, difetti di fusione, piccoli fori nelle cosce, la base staccabile Alt. cm 32,
0347: SCULTORE NORDICO DEL XVI SECOLOEst. €3,000-€5,000
SCULTORE NORDICO DEL XV-XVI SECOLO: Vescovo Rudolf von Scherenberg Bronzo patinato poggia su plinto squadrato in marmo giallo antico e base in marmo diverso; usure, graffi e difetti, mancanze nella mano destra, la base staccabile non
0348: SCULTORE NORDICO DEL XV-XVI SECOLOEst. €3,000-€4,000
SCULTORE ROMANO DEL XVII SECOLO: Due Allegorie Bronzo dorato (prima fusione) poggiano su base a plinto circolare non pertinente lavorata a finto porfido; usure, difetti di fusione, fori e mancanze, abrasioni e tracce di brunitura
0349: SCULTORE ROMANO DEL XVII SECOLOEst. €8,000-€12,000
SCULTURA IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO: raffigurante Bacco con piccolo satiro, base a plinto squadrato in marmo rosso venato; usure, difetti di fusione, fori e mancanze, abrasioni e tracce di brunitura Alt. cm 28 (alt. totale 38), larg.
0350: SCULTURA IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,000
SCULTURA IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO: raffigurante Minerva assisa; usure e bruniture, difetti e graffi, la parte superiore della figura da fissare Alt. cm 32,5, larg. cm 17, prof. cm 15 A GILT BRONZE SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR,
0351: SCULTURA IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
ARMADIO IN LEGNO DI NOCE, LOMBARDIA: FINE DEL XVII SECOLO in forma architettonica, su piedi a doppia voluta con ricco cespo fogliato, cappello con cornice aggettante gradinata, paraste ornate da telamoni antropomorfi con ricco festone
0352: ARMADIO IN LEGNO DI NOCE, LOMBARDIAEst. €3,000-€4,000Lot Passed
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, LOMBARDIA: XVIII-XIX SECOLO intarsiato a motivi floreali stilizzati con rosoni anche raffiguranti figure classiche, piedi rastremati, due grandi cassetti nel fronte uno nel sottopiano più piccolo; usure,
0353: CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, LOMBARDIAEst. €2,000-€3,000
MODELLO IN TERRACOTTA, XX SECOLO: raffigurante busto virile coronato da alloro, tratto da repertori quattrocenteschi; usure, alcune sbeccature e mancanze, tracce di sporco, graffi, nel petto a sinistra incrostazione di materiale
0359: MODELLO IN TERRACOTTA, XX SECOLOEst. €200-€500
ELEMENTO DECORATIVO IN MARMI DIVERSI,XIX SECOLO: angolare a due sezioni distinte, la parte superiore come mensola e lavorata a rilievo, supporto a semi colonna su piede modanato; usure, graffi, alcune sbeccature e mancanze, difetti, il supporto
0360: ELEMENTO DECORATIVO IN MARMI DIVERSI,XIX SECOLOEst. €300-€500
ELEMENTO DECORATIVO IN PIETRA, XIX SECOLO: forse parte di fontana, fronte centrato da maschera grottesca entro tralci d'uva, la vasca in forma di valva con corpo lavorato; usure, graffi, alcune rotture e mancanze, sbeccature Alt. cm 41, larg
0363: ELEMENTO DECORATIVO IN PIETRA, XIX SECOLOEst. €600-€800
CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, FRANCIA: XIX SECOLO decorata nei modi Luigi XIV con fitto ornato floreale su fondo bulinato, fregi angolari con mensole architettoniche a rilievo e aggettanti; usure, restauri, alcune rotture e mancanze nei
0369: CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, FRANCIAEst. €100-€150