FURNITURE,SCULPTURES,CERAMICS & WORKS OF ART 2022-06-08 Auction - 281 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 12

Genoa, Italy

FURNITURE,SCULPTURES,CERAMICS & WORKS OF ART

Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
QUATTRO PLACCHE IN AVORIO SCOLPITO, NORD EUROPA: XVII-XVIII SECOLO raffiguranti scene ed episodi cavallereschi entro paesaggi minimi; usure, poche mancanze in alcune parti esposte, sbeccature, graffi Le due lunghe, cm 6X19,8X0,7 Le due piccole,
0492: QUATTRO PLACCHE IN AVORIO SCOLPITO, NORD EUROPAEst. €3,000-€3,200
COPPIA DI VETRINE IMPIALLACCIATE IN LEGNO ZEBRANO: META' CIRCA DEL XX SECOLO in forma rettilinea, quattro ante a vetro nel fronte e ripiani interni, maniglie in metallo dorato; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, difetti, le
0494: COPPIA DI VETRINE IMPIALLACCIATE IN LEGNO ZEBRANOEst. €2,000-€3,000
PITTORE DEL XIX SECOLO: lotto di undici vedute raffiguranti edifici e scorci di Parigi, Roma e Venezia; usure, difetti, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, alcuni da fissare alla cornice, restauri Tecnica mista
0495: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €8,000-€10,000
COMODINO IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA: XVIII SECOLO di forma mistilinea su gambe mosse con terminali in bronzo dorato, fronte a due cassetti e tablette estraibile a sottopiano, mensola di raccordo; usure, alcune rotture e mancanze
0496: COMODINO IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVAEst. €1,500-€2,000
SCRITTOIO CON ALZATA A VETRINA IMPIALLACCIATO: IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, XVIII SECOLO il tavolo con fasce e gambe mosse, cassetto nel fronte e piano mistilineo, alzata con due ante a vetro e ripiani interni, montature e bocchette in bronzo
0497: SCRITTOIO CON ALZATA A VETRINA IMPIALLACCIATOEst. €2,000-€3,000
SCRITTOIO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO: GENOVA, XVIII SECOLO in forma mistilinea e decorato al centro del piano con il motivo a quadrifoglio, due cassetti ai lati del fronte e uno lungo sottopiano celante vani a scomparsa con piani in
0498: SCRITTOIO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTOEst. €2,000-€3,000
CASSETTONE IN LEGNO LACCATO E DIPINTO, XVIII SECOLO: interamente decorato con la tecnica dell'arte povera, ornato da figure diverse entro paesaggi minimi, coperchio parzialmente apribile, con fronte a cassetti, all'interno scarabattolo con piccoli
0500: CASSETTONE IN LEGNO LACCATO E DIPINTO, XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
DUE SCULTURE IN BRONZO PATINATO, XIX SECOLO: raffiguranti cavalli imbizzarriti, base a plinto in marmi policromi di simile fattura ma diverso decoro; usure, graffi, difetti, da fissare alle basi, i marmi con sbeccature, mancanze Il maggiore,
0501: DUE SCULTURE IN BRONZO PATINATO, XIX SECOLOEst. €400-€600
SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA: IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XVIII-XIX SECOLO piano e fronte mistilinei, due elementi con cassetti uno al centro e uno a tablette estraibile a sottopiano, piedi e grembiali sagomati, ornato da decoro
0504: SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATAEst. €1,500-€2,000
FORNITURA DA SALOTTO IN LEGNO INTAGLIATO: LACCATO E DORATO, XVIII SECOLO composto da un divano, due poltrone e sei sedie di simile forma e decoro ma non parte di un unico set originario, impianto mistilineo ornato da intagli floreali a
0506: FORNITURA DA SALOTTO IN LEGNO INTAGLIATOEst. €4,000-€6,000
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA: XVIII SECOLO in forma bombata, decorato al centro del piano e dei fianchi con il motivo a quadrifoglio, due grandi cassetti, montature e bocchette in bronzo dorato; usure, alcune rotture e mancanze
0507: CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVAEst. €6,000-€6,500
GIUSEPPE ZOCCHI: (Firenze, 1711 ; 1767) GIUSEPPE ALLEGRINI (attivo tra il XVIII e il XIX secolo) Vedute delle Ville e altri luoghi della Toscana, Firenze 1744 Lotto di 50 incisioni, frontespizio ed elenco inscritto,
0508: GIUSEPPE ZOCCHIEst. €5,000-€7,000Lot Passed