FURNITURE,SCULPTURES,CERAMICS & WORKS OF ART 2022-06-08 Auction - 281 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 11

Genoa, Italy

FURNITURE,SCULPTURES,CERAMICS & WORKS OF ART

Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
PARTE DI SARCOFAGO IN LEGNO DIPINTO, XIX SECOLO: PARTE DI SARCOFAGO IN LEGNO DIPINTO, XIX SECOLOin stile egizio e raffigurante maschera funebre di un giovane faraone, gli occhi in alabastro dipinto; usure, cadute, mancanze, restauri e rifacimenti
0467: PARTE DI SARCOFAGO IN LEGNO DIPINTO, XIX SECOLOEst. €15,000-€18,000
SCULTURA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO: raffigurante busto forse di Caterina di Russia, la capigliatura raccolta da diadema con stella, poggia su base in marmo circolare, forse non pertinente; usure, graffi, sbeccature, rottura e restauro
0468: SCULTURA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLOEst. €5,000-€7,000Lot Passed
TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI MOGANO E BRONZO DORATO: FRANCIA, XIX SECOLO piano incassato in alabastro venato, gambe rastremate, cassetto nel fronte, il tutto ornato da ricchi fregi di gusto neoclassico e allegorie con putti nelle placche centrali;
0469: TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI MOGANO E BRONZO DORATOEst. €2,000-€3,000
GRANDE RILIEVO IN MARMO BIANCO E PORFIDO, XX SECOLO: raffigurante profilo di un Cesare, la base ovale monta su supporto in legno e tessuto; usure, alcune sbeccature, rotture e mancanze nel lato sinistro della placca, restauri, graffi Il profilo, cm
0470: GRANDE RILIEVO IN MARMO BIANCO E PORFIDO, XX SECOLOEst. €2,000-€3,000
ATHENIENNE IN MARMO E BRONZO PATINATO, XIX SECOLO: tratto da modelli classici, supporti in forma monopode e teste di leone fantastico la vasca in granito vere di Corsica con bordo modanato, elemento decorativo in forma di pigna in bronzo dorato, con
0471: ATHENIENNE IN MARMO E BRONZO PATINATO, XIX SECOLOEst. €6,000-€8,000
COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO: LACCATO EDORATO, NAPOLI, FINE XVIII SECOLO a demi-lune con piani in marmo bianco, fasce percorse da decoro classico continuo, gambe tronco-coniche scanalate e cimate da cespo fogliato; usure, cadute,
0472: COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATOEst. €4,000-€6,000Lot Passed
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO: LACCATO E DORATO, NAPOLI, XIX SECOLO gambe tronco-piramidali scanalate, fianchi con montanti mistilinei e terminali a ricciolo con rosetta, rivestite in tessuto moderno, con decoro a nastro
0473: COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATOEst. €3,000-€4,000Lot Passed
COPPIA DI VASI DECORATIVI IN MARMO E BRONZO DORATO: FRANCIA, XIX SECOLO di gusto classico e coperchio cimato da pigna, prese in forma di ricco tralcio con festone floreale, base squadrata, il coperchio con stampiglia LV all'interno; usure, graffi,
0474: COPPIA DI VASI DECORATIVI IN MARMO E BRONZO DORATOEst. €2,000-€3,000
BUREAU-PLAT CON CARTONIER IMPIALLACCIATO: IN LEGNI VARI, FRANCIA, XIX SECOLO di gusto neoclassico, decorato a schema geometrico con triage floreale, montature in bronzo dorato, gambe troncoconiche, due cassetti nel fronte e cassetti
0475: BUREAU-PLAT CON CARTONIER IMPIALLACCIATOEst. €3,000-€4,000
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, FRANCIA: XVIII SECOLO piano in breccia cinturato da bordo in bronzo dorato con decoro a greca continua, fascia sottopiano percorsa da triage a rilievo con rosette stilizzate, al centro ricco intaglio
0479: CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, FRANCIAEst. €3,000-€4,000
ALZATA CENTROTAVOLA IN MARMO ROSSO ANTICO, XIX SECOLO: di modello classico, la coppa staccabile lavorata a baccello e centrata da scena erotica, anse laterali a serpi intrecciate, supporto tornito a scanalato, base a plinto gradinato; usure, alcune
0480: ALZATA CENTROTAVOLA IN MARMO ROSSO ANTICO, XIX SECOLOEst. €3,000-€4,000
GRUPPO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO: raffigurante vassoio centrotavola con trionfo di foglie e tralci d'uva, il bordo modanato; usure, minori sbeccature e mancanze, difetti, una foglia con rottura e restauro, tracce di sporco,
0482: GRUPPO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLOEst. €2,000-€2,200Lot Passed
PIANO IN MARMI DIVERSI, XIX-XX SECOLO: ovale e lavorato a commesso in marmi policromi, decoro floreale con volatili e farfalle, entro riserve filettate, poggia su base in legno laccato e scolpito su rotelle; usure, sbeccature, graffi,
0483: PIANO IN MARMI DIVERSI, XIX-XX SECOLOEst. €10,000-€15,000
SCULTURA IN MARMO BIANCO, CIRCA 1860: raffigurante Vittorio Emanuele II di Savoia, in grande uniforme con collare di Gran Maestro dell'Ordine Supremo della Santissima Annunziata, poggia su base staccabile a plinto circolare; usure,
0484: SCULTURA IN MARMO BIANCO, CIRCA 1860Est. €4,000-€4,500Lot Passed
COPPIA DI CONSOLE A DEMI-LUNE IN LEGNO E VETRO: DIPINTO, XX SECOLO di gusto classico e decorate con vetri dipinti e lavorati nei modi dell'arte povera, su scafo di recupero, il piano in legno marmorizzato; usure, rifacimenti nella decorazione
0487: COPPIA DI CONSOLE A DEMI-LUNE IN LEGNO E VETROEst. €1,500-€1,800
SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN EBANO VIOLA: E BOIS DE ROSE, NAPOLI, XVIII SECOLO in forma mistilinea e bombata, piano con bordo modanato, fasce e gambe mosse su piede rivestiti in bronzo dorato, due cassetti laterali, uno grande sottopiano
0488: SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN EBANO VIOLAEst. €30,000-€50,000
COPPIA DI PICCOLI VASI IN OSSO: PROBABILMENTE GERMANIA, XVI-XVII SECOLO fusto tornito a più ordini, con elementi traforati, due anse laterali a doppia voluta; usure, rotture e mancanze nelle corone, difetti Alt. cm 12, larg. cm
0490: COPPIA DI PICCOLI VASI IN OSSOEst. €2,200-€2,400Lot Passed