FURNITURE,SCULPTURES,CERAMICS & WORKS OF ART 2022-06-08 Auction - 281 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 2

COPPIA DI PANNELLI IN COMMESSO DI MARMI E PIETRE DUREOROLOGIO NOTTURNO, LUDOVICO MANELLI, BOLOGNA 1670 CIRCAQUATTRO POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO
Genoa, Italy

FURNITURE,SCULPTURES,CERAMICS & WORKS OF ART

Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
LAMPADA VOTIVA IN METALLO SBALZATO E BRUNITO: XVIII SECOLO a sezione triangolare ornata da cherubini antropomorfi legati da tiranti ad anello nei fianchi cartouches fogliate, una delle quali riportante la data 175...; usure, difetti, leggere
0252: LAMPADA VOTIVA IN METALLO SBALZATO E BRUNITOEst. €400-€600
PICCOLO TAVOLO DA CENTRO IMPIALLACCIATO: IN LEGNO DI NOCE, XX SECOLO di gusto Biedermeier, piano squadrato e fasce concave, cassetto nel fronte supporto centrale tornito ebanizzato, base polilobata su piedi torniti; usure, alcune fenditure
0254: PICCOLO TAVOLO DA CENTRO IMPIALLACCIATOEst. €100-€150
SCULTURA IN MARMO, XIX SECOLO: raffigurante busto di fanciulla con corona di fiori in testa; usure, alcune rotture e mancanze nella parte inferiore della veste, graffi, minori sbeccature, difetti Alt. cm 29, larg. cm 36, prof. cm
0257: SCULTURA IN MARMO, XIX SECOLOEst. €300-€500
PICCOLA SCULTURA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO: XVIII SECOLO raffigurante cigno ad ali spiegate; usure, cadute e mancanze nella doratura, difetti, l'ala destra riattaccata, le zampe mancanti, tracce di smalto verde nella testa Alt. cm 31, larg. cm
0260: PICCOLA SCULTURA IN LEGNO SCOLPITO E DORATOEst. €150-€300
PLACCA IN PIETRA PAESINA, XVIII-XIX SECOLO: in forma orizzontale a decoro naturalistico stilizzato tipico della pietra stessa, monta su supporto moderno in legno e tessuto; usure, graffi, difetti, alcune sbeccature e mancanze, il supporto non
0262: PLACCA IN PIETRA PAESINA, XVIII-XIX SECOLOEst. €100-€150
PICCOLA SCULTURA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO: XVIII SECOLO raffigurante aquilotto ad ali spiegate con artigli in bronzo dorato; usure, difetti, parte di ala destra restaurata, fori, tracce di tarlo, parti di doratura mancante Alt. cm 19,5, larg.
0264: PICCOLA SCULTURA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATOEst. €150-€250
FIGURA IN LEGNO E STOFFA, NAPOLI, XIX SECOLO: raffigurante il Bambinello in abito ricamato, con collana a finte perle e coralli, con pendente in metallo dorato, base con fiori in tessuto rosso; usure, difetti, rotture e mancanze, lacerazioni nel
0265: FIGURA IN LEGNO E STOFFA, NAPOLI, XIX SECOLOEst. €200-€300
TRE PICCOLI RILIEVI IN MARMO, XIX SECOLO: raffiguranti profili di gentildonne abbigliate nei modi rinascimentali, in cornice di metallo dorato; usure, minori sbeccature, graffi, una con restauro al collo Alt. cm 5,7, larg. cm 3,5 La cornice,
0266: TRE PICCOLI RILIEVI IN MARMO, XIX SECOLOEst. €150-€300
GRUPPO IN LEGNO E TERRACOTTA, XIX SECOLO: raffigurante San Giuseppe col Bambino, gli abiti in stoffa, entro campana di vetro con base in legno ebanizzato; usure, alcune rotture e mancanze nelle dita delle mani, difetti, alcune lacerazioni
0268: GRUPPO IN LEGNO E TERRACOTTA, XIX SECOLOEst. €300-€500
GRUPPO IN LEGNO POLICROMO, SICILIA, XIX SECOLO: raffigurante Sant'Anna e Maria Bambina, poggia su base di legno intagliato e dorato, entro campana in vetro poggiante su base in legno ebanizzato; usure, alcune mancanze nelle dita delle mani,
0270: GRUPPO IN LEGNO POLICROMO, SICILIA, XIX SECOLOEst. €300-€500