FURNITURE,SCULPTURES,CERAMICS & WORKS OF ART 2022-06-08 Auction - 281 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 5

Genoa, Italy

FURNITURE,SCULPTURES,CERAMICS & WORKS OF ART

Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
ACQUASANTIERA IN MARMO, XVIII-XIX SECOLO: vasca ovale con bordo ottagonale modanato fusto a balaustro su piede squadrato e gradinato; usure, sbeccature, mancanze, rotture e restauro al centro della coppa e alla base del balaustro, difetti,
0323: ACQUASANTIERA IN MARMO, XVIII-XIX SECOLOEst. €1,000-€1,500Lot Passed
ACQUASANTIERA IN MARMO, XVIII SECOLO: centrata da Cristo crocefisso, entro ricco tralcio fogliato e traforato; usure, graffi, difetti, braccio destro del Cristo e alcune foglie mancanti Alt. cm 32, larg. cm 23,5, prof. cm 9 A MARBLE
0324: ACQUASANTIERA IN MARMO, XVIII SECOLOEst. €800-€1,200Lot Passed
GRANDE LAMPADA DA TAVOLO IN TERRACOTTA: SMALTATA E BRONZO DORATO, XIX SECOLO di gusto classico, a sei luci su ricco tralcio floreale, la base ad anfora con prese laterali a ricciolo, bordo baccellato e base squadrata percorsa da festone
0325: GRANDE LAMPADA DA TAVOLO IN TERRACOTTAEst. €500-€700
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO: IN LEGNO E RADICA DI NOCE, VENETO, XVIII SECOLO in forma mossa e ornata da riserve mistilinee, fronte a tre cassetti su piedi a mensola, anta calatoia con scarabattolo, due piccoli cassetti,
0328: CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATOEst. €2,400-€2,600
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO: GENOVA, XVIII SECOLO di forma ovale con cornice modanata percorsa da ricco ornato floreale con motivo detto a pellacetta, cimasa mistilinea e traforata; usure, rotture e restauro del telaio con
0329: SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATOEst. €1,000-€1,200
COMODINO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO: GENOVA, XVIII SECOLO in forma bombata e ornato con il tipico decoro detto a cuore entro riserve filettate in bois de rose, piano incassato in marmo verde, valva a giorno e sportelli nel fronte, nei
0330: COMODINO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTOEst. €2,000-€3,000
COPPIA DI PANCHETTI IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO: STATO PONTIFICIO, XVIII SECOLO a due posti, con seduta in velluto di epoca successiva, impianto mistilineo ornato da ricco decoro floreale a rilievo, montanti posteriori e gambe con terminale a
0331: COPPIA DI PANCHETTI IN LEGNO INTAGLIATO E DORATOEst. €400-€600
CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO: XVIII-XIX SECOLO impianto rettangolare e montata a specchio percorsa da fitto ornato floreale su arbusti, la cimasa centrata da volatili; usure, restauri, alcune rotture e mancanze nei fregi,
0332: CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATOEst. €500-€700
CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, PIEMONTE: XVII-XVIII SECOLO squadrata e modanata a più ordini, bordo interno ed esterno percorso da palmette continue, negli angoli ricco cartoccio floreale; usure, alcune mancanze e ritocchi nella doratura,
0334: CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, PIEMONTEEst. €600-€800
SERVANTE IMPIALLACCIATA IN RADICA DI NOCE: INGHILTERRA, XIX SECOLO in forma architettonica e intarsiata a motivi naturalistici stilizzati, tre ante entro colonne classiche con capitelli in bronzo dorato, due delle quali a vetro; usure,
0335: SERVANTE IMPIALLACCIATA IN RADICA DI NOCEEst. €1,000-€1,200
SERVANTE IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI, XIX SECOLO: ornato da decoro floreale intarsiato, due sportelli a lato, uno centrale con mazzo di fiori, montature in bronzo dorato con figure antropomorfe; usure, graffi, ingiallimenti nella vernice, difetti,
0336: SERVANTE IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI, XIX SECOLOEst. €800-€1,200
STIPO MONETIERE IN EBANO E PORFIDO, XVIII SECOLO: in forma architettonica con cornici modanate, due file di cassetti ai lati, edicola al centro con colonne ornate da capitelli ed elementi in bronzo dorato, all'interno cassetti a scomparsa, poggia su
0337: STIPO MONETIERE IN EBANO E PORFIDO, XVIII SECOLOEst. €4,000-€4,500
PICCOLO CASSETTONE A DEMI-LUNE IMPIALLACCIATO: IN LEGNI VARI, FRANCIA, FINE DEL XVIII SECOLO decorato a riserve geometriche e ricche montature in bronzo dorato, due grandi cassetti e uno piccolo sottopiano, sportelli laterali, gambe rastremate
0339: PICCOLO CASSETTONE A DEMI-LUNE IMPIALLACCIATOEst. €2,000-€3,000
PLACCA IN MICROMOSAICO, XIX SECOLO: raffigurante Le colombe di Plinio, su base in marmo nero del Belgio, monta in cornice d'appoggio di legno ebanizzato non coevo; usure, minori mancanze e graffi, la cornice con sbeccature ai bordi,
0340: PLACCA IN MICROMOSAICO, XIX SECOLOEst. €1,200-€1,600
TAVOLO DA CENTRO IN MALACHITE, BRONZO: DORATO E PATINATO, XX SECOLO di modello classico, piano circolare impiallacciato in malachite, i montanti in forma di cariatidi panneggiate riunite da base tripartita ornata da fregi traforati in
0341: TAVOLO DA CENTRO IN MALACHITE, BRONZOEst. €8,000-€10,000
SPECCHIERA IN LEGNO EBANIZZATO, XIX SECOLO: impianto squadrato, la fascia svasata e lavorata a più ordini con specchi contrapposti, il bordo interno a guillochè; usure, alcune sbeccature e mancanze, difetti, parti di specchio sostituite,
0342: SPECCHIERA IN LEGNO EBANIZZATO, XIX SECOLOEst. €2,000-€2,200
COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO DORATO XVIII SECOLO: raffiguranti busti virili, poggiano su base a plinto non pertinente decorativa a finto marmo verde; usure, cadute e mancanze nella doratura, alcune parti con screpolature da fissare, restauri,
0343: COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO DORATO XVIII SECOLOEst. €3,000-€4,000
QUATTRO COMPOSIZIONI CON ERBARI, 1930: composte da specie diverse, in cornici di legno, sottovetro, con passepartout a trompe-l'oeil, con inscritta la tipologia, numeri diversi, firmato e datato: Firenze, 1930; usure, lacerazioni e
0344: QUATTRO COMPOSIZIONI CON ERBARI, 1930Est. €1,200-€2,000
GRANDE CORNICE DECORATIVA IN TERRACOTTA SMALTATA: TOSCANA, XIX SECOLO di modello robbiano, circolare e composta da più elementi riuniti entro corona esterna in ferro battuto con gancio superiore, decoro naturalistico a rilievo con frutti e fiori
0345: GRANDE CORNICE DECORATIVA IN TERRACOTTA SMALTATAEst. €3,000-€4,000
SCULTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLO: Maddalena Bronzo patinato poggia su base non pertinente in marmo rosso venato; usure, rottura nell'avambraccio sinistro e restauro nel polso destro, la base non pertinente con rotture, modifiche e
0346: SCULTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000Lot Passed