GREAT FINE ART AUCTION NO. 185 - PART I 2022-09-03 Auction - 936 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 8

Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 185 - PART I

International art & antiques
Lot Number: Lowest
Flaschenkorken: mit Silbermontierung. Auf der Oberseite vollplastisch gestalteter Griff in Gestalt eines Fasans. Gest. 925. Ges.-H. 7,8 cm. A Sterling silver mounted bottle cork with pheasant. Standard mark 925.
0169: FlaschenkorkenEst. €180-€360
Flaschenkorken: mit Silbermontierung. Auf der Oberseite plastisch gestalteter Griff in Gestalt des Hubertusgeweihs. Gest. 925. Ges.-H. 9 cm. A Sterling silver mounted bottle cork with Hubertus antlers. Standard mark
0170: FlaschenkorkenEst. €180-€360
Flaschenkorken: mit Silbermontierung. Auf der Oberseite vollplastisch gestalteter Griff in Gestalt eines Drachentöters auf seinem Pferd. Gest. 925. Ges.-H. 9,7 cm. A Sterling silver mounted bottle cork
0171: FlaschenkorkenEst. €200-€400Lot Passed
Flaschenkorken: mit Silbermontierung. Auf der Oberseite vollplastisch gestalteter Griff in Gestalt von Eva, den Apfel in der Hand haltend. Gest. 925. Ges.-H. 11 cm. A Sterling silver mounted bottle cork with Eve,
0172: FlaschenkorkenEst. €200-€400
Sechs Weinbecher: Silber. Konisch mit gerundetem Rand. Wandungsmitte reliefplastisch umzogen von blattgerahmten Ovalmedaillons. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. zus. ca. 305 g. H. 8,5 cm. Six Sterling silver wine
0174: Sechs WeinbecherEst. €600-€1,200Lot Passed
Paar Prunkgirandolen im Barockstil: 6-flg.; Von Volutenfüßen getragener, achtfach facettierter Stand, beschwert. Hoher, mehrfach gegliederter Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle. Unterhalb
0175: Paar Prunkgirandolen im BarockstilEst. €5,500-€11,000
Große Anbietplatte aus adeligem Besitz: Silber. Länglich oval, in klassischer Chippendaleform. Gering vertiefter, glatter Spiegel, übergehend in breite Fahne. Blütenförmig geschweifter, mehrfach
0176: Große Anbietplatte aus adeligem BesitzEst. €1,400-€2,800
Sechs Weinbecher: Silber. Glatter Korpus, unterhalb des ausschwingenden Randes fein gravierter Eierstabfries. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. zus. ca. 485 g. H. ca. 7,5 cm. Six Sterling silver wine beakers. Gilt
0177: Sechs WeinbecherEst. €650-€1,300Lot Passed
0178: StangenvaseEst. €550-€1,100
Große Stangenvase: Silber. Aufgewölbter, leicht gestufter Sockel, übergehend in trompetenförmig ausschwingenden Korpus mit glatter Wandung und profiliertem Lippenrand. Innen vergoldet.
0179: Große StangenvaseEst. €600-€1,200
Großes Henkeltablett: Silber. Oval mit glattem Spiegel. Breite Fahne, übergehend in mehrfach profilierten, passig geschweiften Rand. Seitlich zwei am Ansatz mit stilisierten Blättern verzierte
0180: Großes HenkeltablettEst. €700-€1,400
Große Jardiniere: Silber. Ovaler, aufgewölbter Stand, übergehend in gedrückt bauchigen Korpus. Die glatte Wandung durch wellenförmige Züge gegliedert. Seitlich
0181: Große JardiniereEst. €850-€1,700Lot Passed
Kaffee- und Teeservice: Silber. 5-tlg.; Tee- und Kaffeekanne, Sahnegießer, Bonbonniere und Zuckerschale. Birnförmiger von geschweiften Zügen gegliederter Korpus über eingezogenem,
0182: Kaffee- und TeeserviceEst. €1,600-€3,200
Großes Prunktablett: Silber. Rechteckig mit glattem Spiegel, übergehend in schmalen, passig geschweiften, getreppt ansteigenden Rand. Gest. 830, Herstellerzeichen. Gew. ca. 1568 g. 47 cm x 35 cm. A German
0183: Großes PrunktablettEst. €1,600-€3,200
Kaffee- und Teeservice: Silber. 4-tlg.; Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerschale, Sahnegießer. Über drei stilisierten Füßen eleganter, glatter Korpus, übergehend in
0184: Kaffee- und TeeserviceEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Zwei schwere Anbietschalen: Silber. Flacher Stand und Spiegel, übergehend in gekehlte, hoch ansteigende Fahne in getrepptem, profiliertem Rand endend. Schauseitig auf der Wandung das gravierte Stammwappen des Hauses
0185: Zwei schwere AnbietschalenEst. €800-€1,600Lot Passed
Sechs Herzbecher: Silber. Konischer Korpus, flächendeckend umzogen von mehrreihig versetzt angeordneten, reliefplastischen Herzen. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. zus. ca. 640 g. H. 8 cm. Six Sterling
0186: Sechs HerzbecherEst. €1,300-€2,600Lot Passed
Sechs Eierbecher: Silber. Dekorativ in Form eines aufgebrochenen Eies gestalteter Korpus auf Krallenfüßen. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. zus. ca. 313 g. H. 5,5 cm. Six decorative Sterling
0187: Sechs EierbecherEst. €650-€1,300Lot Passed
Schweres Kaffee- und Teeservice: Silber. 5-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Wasserkocher mit Rechaud, Sahnegießer sowie Zuckerdose. Vier stilisierte Huffüße mit reliefiertem Blattansatz,
0188: Schweres Kaffee- und TeeserviceEst. €4,500-€9,000Lot Passed
Kaffee- und Teeservice: 4-tlg.; Kaffee-, Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Über rechteckig, geschwungenem Stand stark gedrückter, bauchiger Korpus und gewölbter Deckel. Glatte
0189: Kaffee- und TeeserviceEst. €1,800-€3,600Lot Passed
George V-Teeservice: Silber. 3-tlg.; Teekanne, Sahnegießer und Zuckerschale. Ovoide Form. Am Ansatz mit reliefplastischen Blättern verzierte Füße, übergehend in
0190: George V-TeeserviceEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Heißwasserkessel mit Rechaud: Silber. Über vier runden, gewölbten Füßen gebogtes Gestell mit Hängevorrichtung. Darüber oval bauchige, sich zur abgesetzten Schulter
0191: Heißwasserkessel mit RechaudEst. €2,400-€4,800Lot Passed
Girandole im Empirestil: Silber. 4-flg.; Aufgewölbter und mit Godronen verzierter Sockel. Darüber drei vollplastisch ausgearbeitete Delphine als Träger für einen oberhalb in einer
0192: Girandole im EmpirestilEst. €1,500-€3,000Lot Passed