GREAT FINE ART AUCTION NO. 185 - PART I 2022-09-03 Auction - 936 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 9

Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 185 - PART I

International art & antiques
Lot Number: Lowest
Paar große Tafelleuchter: im Empirestil. Silber. Getreppter Stand, beschwert. Hoher, kannelierter Schaft, in reliefiertem Akanthuskapitell endend. Gest. 925. H. 31 cm. A pair of Empire style Sterling silver weighted
0193: Paar große TafelleuchterEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Paar Tischbilderrahmen: Silber. Rechteckig mit profiliertem Rand. Rückseitig aufstellbar. Gest. 925. 21,5 cm x 16,5 cm. Bildausschnitt: 18 cm x 13 cm. A pair of Sterling silver photo frames. Standard mark 925.
0194: Paar TischbilderrahmenEst. €240-€480
Kaffeeservice im Empirestil: 3-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Über stilisierten Tatzenfüßen zylindrischer, von reliefierten Blattfriesen und Godronen akzentuierter
0195: Kaffeeservice im EmpirestilEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Brotkorb: Silber. Über flachem Stand sich konisch erweiternde, floral und stabförmig durchbrochen gearbeitete Wandung mit Griffmulden. Gest. 800. Gew. ca. 330 g. H. 8,5 cm. 22 cm x 14 cm.
0196: BrotkorbEst. €550-€1,100
Bonbonniere: Silber. Kugeliger Korpus, umzogen von zwei schmalen Blattfriesen. Rosenknauf. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. ca. 130 g. H. 8 cm. D. 7 cm. A small Sterling silver chocolate box. Gilt inside.
0198: BonbonniereEst. €180-€360Lot Passed
Zuckerschale: Silber. Glockenförmiger Stand, übergehend in schräggestellten Korpus mit passig geschweiftem, volutenreliefiertem Rand. Volutenhenkel, daran Zuckerschaufel. Innen
0199: ZuckerschaleEst. €300-€600Lot Passed
Kleiner Gebäckkorb: Silber und farbloses Glas. Schiffchenförimger, floral durchbrochen gearbeiteter Korpus über vier stilisierten Tatzenfüßen mit volutiertem Blattansatz. Zwei
0200: Kleiner GebäckkorbEst. €500-€1,000
Whisky-Karaffe mit Stöpsel: Farbloses Kristallglas, in die Form geblasen. Quadratisch, abgeschrägte Ecken. Schauseitig montierte Silber-Plakette mit reliefierter Bez. "Whisky". Gest. 925. H. 23 cm. An Italian whisky
0202: Whisky-Karaffe mit StöpselEst. €80-€160Lot Passed
Flaschenkühler: Silber. Über gewölbtem Stand hoher, gerader Korpus, unterhalb des profilierten Randes gravierter Blattfries. Bewegliche Ringgriffe. Gest. 925. Gew. ca. 850 g. H. 22,5 cm. A
0203: FlaschenkühlerEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Kleine Konfektschale: Silber. Über flachem, rundem Stand hoch aufsteigende, durchbrochen gearbeitete Wandung, übergehend in passig geschweiften Perlrand. Gest. 800, Herstellerzeichen,
0204: Kleine KonfektschaleEst. €120-€240Lot Passed
Weinflaschenkorb: Silber. Dekorativ gestaltet in Form eines zweihenkeligen, ovoiden Korbes. Stab- und rankenförmig durchbrochen gearbeitete Wandung. Dazu eine Flasche Bordeaux, 2018. Gest. 800. Gew. ca. 560
0205: WeinflaschenkorbEst. €750-€1,500Lot Passed
Zuckerschale im Louis XVI-Stil: Silber. Über vier gedrückten Kugelfüßen durchbrochen gearbeiteter, rechteckiger Sockel. Darauf ein runder, trompetenförmiger, kurzer Schaft,
0206: Zuckerschale im Louis XVI-StilEst. €700-€1,400Lot Passed
Prachtvolles Kaffee- und Teeservice: Silber. 6-tlg.; Kaffeekanne, Teekanne, elektrischer Wasserkocher mit Rechaud, Sahnegießer, Zuckerdose und Tablett. Gerader Korpus mit glatter Wandung. Auf der unteren
0207: Prachtvolles Kaffee- und TeeserviceEst. €3,300-€6,600
Sechs Weinpokale: Ausschwingende Kuppa über trompetenförmig hochgezogenem Stand. Umlaufend reliefplastisch aufgelegter Weinlaubdekor. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. zus. ca. 1240 g. H. 15 cm.
0208: Sechs WeinpokaleEst. €1,900-€3,800Lot Passed
Sechs große Weinbecher: Silber. Konisch, mit glatter Wandung. Unterhalb des Randes gravierter Eierstabfries. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. zus. ca. 845 g. H. 9,5 cm. Six Sterling silver wine cups. Gilt inside. Standard
0209: Sechs große WeinbecherEst. €1,400-€2,800
Teeservice: Silber. 3-tlg.; Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Auf der Wandung umlaufend ein vierklauiger, reliefplastisch gearbeiteter Drachen. Flacher, scharnierter Deckel. Geschweifter Ausguss,
0210: TeeserviceEst. €500-€1,000
Sechs Weinbecher: Silber. Konisch, mit glatter Wandung. Unterhalb des Randes gravierter Eierstabfries. Innen vergoldet. Gest. 925, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 478 g. H. 8 cm. Six sterling silver wine cups. Gilt
0211: Sechs WeinbecherEst. €750-€1,500Lot Passed
Galerietablett: Silber. Passig geschweifte, glatte Bodenplatte, umzogen von volutiert durchbrochen gearbeitetem Rand. An den Schmalseiten kleine Griffmulden. Gest. 925, Herstellerzeichen. Gew. ca. 495 g. 26 cm x 20
0212: GalerietablettEst. €800-€1,600Lot Passed
Teedose im Empire-Stil: mit Silbermontierung. Würfelförmiger Korpus aus kobaltblauem, geschliffenem Glas. Durchbrochen gearbeitete Montierung aus Schleifen und Blätterfestons. Am Ansatz
0213: Teedose im Empire-StilEst. €950-€1,900Lot Passed
Sechs Eierbecher: Silber. Ãœber flachem Stand konischer Korpus mit glatter Wandung und dekorativem Eierstabfries. Gest. 925. Gew. zus. ca. 170 g. H. 6 cm. Six Sterling silver egg cups. Standard mark 925.
0214: Sechs EierbecherEst. €280-€560Lot Passed
Sechs kleine Schalen im Louis XVI-Stil: Silber. Über schmalem Standring tief gemuldete Schale mit flächendeckend umlaufendem Zungenfries und stilisierten Blütenknospen. Darüber vier ovale
0215: Sechs kleine Schalen im Louis XVI-StilEst. €280-€560
Paar Tischbilderrahmen: Rechteckig. Glatter Rand, umzogen von Kreuzbanddekor. Rückseitig aufstellbar. Gest. 925. 19 cm x 14 cm. Bildausschnitt 15 cm x 10 cm. A pair of Sterling silver photo frames. Standard mark
0216: Paar TischbilderrahmenEst. €240-€480