GREAT FINE ART AUCTION NO. 185 - PART I 2022-09-03 Auction - 936 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 10

Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 185 - PART I

International art & antiques
Lot Number: Lowest
Paar Tischbilderrahmen: Rechteckig. Glatter Rand, umzogen von Kreuzbanddekor. Rückseitig aufstellbar. Gest. 925. 24,5 cm x 18 cm. Bildausschnitt 15 cm x 21 cm. A pair of Sterling silver photo frames. Standard
0217: Paar TischbilderrahmenEst. €260-€520
Vier Tafelleuchter: Silber. Leicht eingezogener, trompetenförmiger Sockel, beschwert. Oberhalb konischer Schaft in ausgeprägter Schulter endend. Stand, Schaft und vasenförmige
0218: Vier TafelleuchterEst. €180-€360Lot Passed
Große Anbietplatte: Silber. Rechteckig mit achtfach gekantetem Rand. Ovaler, glatter, gemuldeter Spiegel, übergehend in breite, elegante Fahne mit von Perlfries umzogenem Rand. Minim. Gebrauchsspuren. Gest.
0219: Große AnbietplatteEst. €700-€1,400
Kaffee- und Teeservice: 4-tlg.; Kaffee- und Teekanne sowie Zuckerdose. Über ausgestelltem Stand elegant hochgezogener Korpus mit tief angesetztem und geschwungenem Röhrenausguss sowie kantigem Henkel.
0220: Kaffee- und TeeserviceEst. €1,800-€3,600
Zuckerdose: Silber. Rechteckige, truhenähnliche Form auf vier gedrückten, linsenförmigen Füßen. Am Ansatz umlaufender, erhabener Zierstreifen mit Rosenranke
0221: ZuckerdoseEst. €800-€1,600
Cloisonné-Pokal: Silber, emailliert. Über grün-grauem Granitsockel, trompetenförmiger Stand, übergehend in schmalen, kurzen Balusterschaft und sich konisch erweiternde
0222: Cloisonné-PokalEst. €300-€600
Große Anbietplatte: Silber. Rund, in klassischer Chippendaleform. Gering vertiefter, glatter Spiegel, übergehend in breite Fahne. Blütenförmig geschweifter, mehrfach profilierter Rand.
0223: Große AnbietplatteEst. €500-€1,000
Prunkgirandole: 1- bzw. 5-flg.; Silber. Gewölbter, nahezu runder Stand mit passig geschweiftem, ausgestelltem Rand, übergehend in breiten Balusterschaft. Über eingezogener Schulter
0224: PrunkgirandoleEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Wodkaflasche mit kleinem Sturzbecher: Glas und Silber. Rechteckige Flasche aus farblosem Glas mit abgeflachten Ecken. Schauseitig geätztes Wappen des russischen Kaiserreichs mit Doppelkopfadler und Darstellung des heiligen
0225: Wodkaflasche mit kleinem SturzbecherEst. €240-€480
0226: Wodkaflasche mit kleinem SturzbecherEst. €240-€480
Paar große Tafelleuchter: Silber. Trompetenförmig aufgewölbter Stand, an der Wandung von fünf Profillinien umzogen, übergehend in fünf korrespondierend
0228: Paar große TafelleuchterEst. €900-€1,800Lot Passed
Kleiner Tafelaufsatz: als Preis für ein Hindernis-Reitturnier in der Stadt Neutra im Jahre 1875 Silber. Über getreppt ansteigendem, glattem Rundfuß flache, weit ausschwingende Schale.
0229: Kleiner TafelaufsatzEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Biedermeier-Zuckerdose: Silber. Ovaler, gedrückt bauchiger Korpus auf vier geschweiften Beinen mit stilisiertem Blattansatz. Glatte Wandung, am Rand umzogen von schmaler Kordel, unterhalb gravierter Volutenfries
0230: Biedermeier-ZuckerdoseEst. €500-€1,000Lot Passed
Spätbiedermeier-Fußbecher: Silber, teilw. vergoldet. Über gerieftem Fuß leicht konisch ansteigende, zur Mündung leicht ausschwingende Wandung. Unterhalb der Mündung fein reliefierter
0231: Spätbiedermeier-FußbecherEst. €240-€480
Große Biedermeier-Jardiniere: Silber. Längsovale, am Ansatz gerundete und von breitem, godroniertem Zungenfries umzogene Form. Gerade Wandung mit breitem, ausgestelltem Rand. Glatter Korpus, umlaufend fein martelliert.
0232: Große Biedermeier-JardiniereEst. €900-€1,800
Paar Biedermeier-Tafelleuchter: Silber. Achtfach gekanteter, mehrfach profilierter und mittig hochgezogener Stand, übergehend in kurzen, von mehreren gedrückten Nodi unterteilten Balusterschaft. Hohe,
0233: Paar Biedermeier-TafelleuchterEst. €1,600-€3,200Lot Passed
Paar große Biedermeier-Tafelleuchter: Silber. Auf quadratischer Plinthe trompetenförmig hochgezogener, godronierter Rundfuß. Ovoider, in einem stilisierten Blattfries endender, floral gravierter Balusterschaft von
0234: Paar große Biedermeier-TafelleuchterEst. €900-€1,800
Paar große Biedermeier-Tafelleuchter: Silber. Auf quadratischer Plinthe trompetenförmig hochgezogener, mehrfach profilierter und mit godroniertem Zungenfries verzierter Rundfuß. Ovoider, in einem Schirmchen aus
0235: Paar große Biedermeier-TafelleuchterEst. €700-€1,400
Seltene Abendmahlskanne: Silber, teilw. vergoldet. Runder, aufgewölbter Stand mit abgesetztem, glattem Rand und reliefplastischem Blüten- und Rankendekor, übergehend in kurzen Schaft und
0236: Seltene AbendmahlskanneEst. €1,400-€2,800
Prunkpokal: Silber, teilw. vergoldet. Aufgewölbter Stand, übergehend in kurzen, durch großen Nodus unterteilten Balusterschaft. Hohe, am Ansatz gebauchte, sich konisch
0237: PrunkpokalEst. €550-€1,100
Außergewöhnlicher, figürlicher Tafelaufsatz: in Form eines Osmanischen Reiters auf seinem Kamel. Silber. Eine von reliefplastischen Rocaillen gerahmte, längliche Bodenplatte, getragen von vier beweglichen, mit Achsen verbundenen
0238: Außergewöhnlicher, figürlicher TafelaufsatzEst. €2,800-€5,600
Kleiner Biedermeier-Tafelleuchter: Silber. Über quadratischer Plinthe trompetenförmiger, zart mit stilisierten und punzierten Blattranken verzierter Fuß. Kurzer, am Ansatz godronierter Balusterschaft,
0239: Kleiner Biedermeier-TafelleuchterEst. €280-€560Lot Passed
Biedermeier-Zuckerdose: Silber. Rechteckige Form. Leicht aufgewölbter und abgesetzter Stand, übergehend in stark eingezogenen, nach oben hin aufschwingenden Korpus. Gewölbter Scharnierdeckel
0240: Biedermeier-ZuckerdoseEst. €360-€720