120-II: FINE ARTS & ANTIQUES | WORKS OF ART 2022-09-08 Auction - 733 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in NRW - Page 25

Duesseldorf, Nrw, Germany

120-II: FINE ARTS & ANTIQUES | WORKS OF ART

Lot Number: Lowest
MINIATURBILDNIS IM GOLDRAHMEN: MINIATURBILDNIS IM GOLDRAHMEN Deutsch, 19. Jh. Gouache, wohl auf Papier sowie Goldradierung. 5 x 4,5 cm (R. 6 x 5 cm). Fein ausgefuehrtes Damenbildnis sowie rueckseitig Eglomise-Profilbildnis hinter
1258: MINIATURBILDNIS IM GOLDRAHMENEst. €180-€360
KONVOLUT AUS SIEBEN ABZEICHEN: KONVOLUT AUS SIEBEN ABZEICHEN Deutsch u.a., 19. und 1. Haelfte 20. Jh. Metall, part. vergoldet, part. emailliert, part. mit OEsen. H. 3,5-6,5 cm. U.a. Koenig-Ludwig-Kreuz (dat. '7.I.1916'; H. 4,5
1259: KONVOLUT AUS SIEBEN ABZEICHENEst. €200-€400
ORDENSSPANGE MIT DREI AUSZEICHNUNGEN: ORDENSSPANGE MIT DREI AUSZEICHNUNGEN Anfang 20. Jh. Metall, partiell emailliert, Stoff. Spange L. 10,5 cm; Orden H. 4-5,5 cm. 1) Kaiser-Wilhelm-Erinnerungsmedaille ('Zentenarmedaille'), 1897; 2)
1260: ORDENSSPANGE MIT DREI AUSZEICHNUNGENEst. €100-€200
PARADE-HIRSCHFAENGER: PARADE-HIRSCHFAENGER Deutsch, 20. Jh. Hirschhorn, Stahl, Leder, Metall, part. vergoldet. Ges.-L. 64 cm. Vergoldete Griffteile; Hirschhorngriff mit applizierten Eicheln und Wappenschild. Parierstange
1261: PARADE-HIRSCHFAENGEREst. €150-€300
MODELLKANONE: MODELLKANONE Anfang 20. Jh. Bronze, Eisen. L. Kanone 29 cm, L. Lafette 38 cm. Auf geschwaerzter Eisenlafette mit geometrischem Dekor. Gebrauchs- und Korrosionsspuren.
1262: MODELLKANONEEst. €200-€400
KLEINER WAND-HAUSALTAR: KLEINER WAND-HAUSALTAR 19. Jh. Bronze, reliefiert, Porzellan, polychrom und gold bemalt. 25 x 15 cm. Architektonische Form mit reichem Barockdekor mit Putten, Rocaillen und Blattwerk. Hinter zwei
1263: KLEINER WAND-HAUSALTAREst. €180-€360
ROSENKRANZ: ROSENKRANZ Deutsch, 19. Jh. Silberfiligran, 62 facettierte Goldrubinglasperlen, polychromes Emailkreuz mit Christusdarstellung und Emaileinlage mit Christus- und Heiligendarstellung. L. 47 cm.
1264: ROSENKRANZEst. €180-€360
GROSSE KRIPPE MIT 22 ANRI-FIGUREN: GROSSE KRIPPE MIT 22 ANRI-FIGUREN Italien, Anri, Ulrich Bernardi, 2. H. 20. Jh. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Min. H. 3,5 cm, max. H. 14,5 cm. Die Figuren jew. mit Manufakturmarke auf der
1265: GROSSE KRIPPE MIT 22 ANRI-FIGURENEst. €800-€1,600Lot Passed
HOSTIENSCHREIN: HOSTIENSCHREIN 19. Jh. Holz, Metall, vergoldet, Stoff. 61 x 36 x 49 cm, H. (mit Ziergiebel) 76 cm. Hochrechteckiger, eintueriger, abschliessbarer Korpus mit vorkragender Zarge. Front und Seiten mit
1267: HOSTIENSCHREINEst. €1,200-€2,400Lot Passed
GROSSES GEDENKKREUZ: GROSSES GEDENKKREUZ Deutsch, 1. H. 20. Jh. Schmiedeeisen und Eisenblech, partiell farbig gefasst. H. 148 cm, B. 71 cm. Kreuz mit der Darstellung des gekreuzigten Christus, zu seinen Fuessen je ein
1268: GROSSES GEDENKKREUZEst. €250-€500Lot Passed
GESTICKTES KASELKREUZ IM RAHMEN: GESTICKTES KASELKREUZ IM RAHMEN Wohl 16. Jh. Stickerei mit farbigem Garn, Seide und Metallfaeden; Seidenborduere; hinter Glas gerahmt (spaeter). 103 x 67,5 cm (R. 118 x 82 cm). Kaselkreuz mit
1269: GESTICKTES KASELKREUZ IM RAHMENEst. €700-€1,400
TISCHSARGL (TOEDLEIN): TISCHSARGL (TOEDLEIN) Deutsch, dat. '1825' Holz, part. farbig gefasst, Bein, gefatscht, Glas. L. 19 cm, H. 7 cm, B. 7,5 cm. Sarg mit abgeschraegtem, abnehmbarem Deckel, Kreuz- sowie
1270: TISCHSARGL (TOEDLEIN)Est. €350-€700
KAMMERHERRENSCHLUESSEL: KAMMERHERRENSCHLUESSEL Deutsch, Ende 19. Jh. Bronze, ziseliert, feuervergoldet. L. 13 cm. In der Reide zentral platziertes Ligaturmonogramm C7, gerahmt von C-Bogen-Ranken unter Koenigskrone,
1271: KAMMERHERRENSCHLUESSELEst. €300-€600
GOTISCHER SCHLUESSEL: GOTISCHER SCHLUESSEL Wohl 15. Jh. Eisen, geschmiedet. L. 17 cm. Rautenfoermige Reite, durchbrochen-gezackter Bart. Korrosionsspuren.
1272: GOTISCHER SCHLUESSELEst. €150-€300
TUERKLOPFER IM RENAISSANCE-STIL: TUERKLOPFER IM RENAISSANCE-STIL 19. Jh. Bronze, dunkle und gruene Patina. Ges.-H. 26 cm, B. 22,5 cm. Anschlagplatte in Form einer Maske; Buegel in Form von Karyatiden und einem Puttenkopf sowie
1273: TUERKLOPFER IM RENAISSANCE-STILEst. €250-€500Lot Passed
BLOCKEISEN DER SCHNEIDER (BUEGELEISEN): BLOCKEISEN DER SCHNEIDER (BUEGELEISEN) Deutsch, 18. Jh. Eisen, handgeschmiedet. H. mit Griff 15,5 cm, L. 19,5 cm. Massives Presseisen mit tordiertem Griff, schmalem, keilfoermigem Koerper und rauer,
1274: BLOCKEISEN DER SCHNEIDER (BUEGELEISEN)Est. €200-€400
MUSEALES GROSSES BECHERGEWICHT: MUSEALES GROSSES BECHERGEWICHT Dat. '1748' Bronze. H. 10,5 cm (ohne Griff), max. D. 16 cm. Behaelter mit Ornamentalgravur auf der Wandung, beweglichem Griff in Fischform und Entenkopf-Verschluss
1275: MUSEALES GROSSES BECHERGEWICHTEst. €500-€1,000
SELTENER DATIERTER MOERSER MIT STOESSEL: SELTENER DATIERTER MOERSER MIT STOESSEL Deutsch, dat. '1754' Bronze. H. 15,5 cm, D. max. 19 cm, L. Stoessel 34,5 cm. Profilierter, sich nach oben weitender Korpus mit Horizontalprofilen und
1276: SELTENER DATIERTER MOERSER MIT STOESSELEst. €500-€1,000Lot Passed
ZWEI MOERSER MIT STOESSEL: ZWEI MOERSER MIT STOESSEL 17./18. Jh. Bronze. H. 12-13 cm, L. Stoessel 21,5 und 28 cm. Profilierter, eingezogener Rundfuss und Glockenform mit horizontalem Rillendekor und ausgestellter OEffnung bzw.
1277: ZWEI MOERSER MIT STOESSELEst. €150-€300Lot Passed
NEORENAISSANCE-GEFAESS: NEORENAISSANCE-GEFAESS 19. Jh. Bronzeguss, dunkel patiniert. H. 10,5 cm. Leicht konische Form mit reliefiertem Putten- und Floraldekor. Part. besch., oxidiert.
1278: NEORENAISSANCE-GEFAESSEst. €150-€300Lot Passed
BECKENSCHLAEGERSCHUESSEL: BECKENSCHLAEGERSCHUESSEL Deutsch, Nuernberg, 16. Jh. Messing, getrieben und punziert. D. 36 cm. Vertiefter Spiegel mit getriebener Darstellung von Adam und Eva am Baum der Erkenntnis. Umlaufendes
1279: BECKENSCHLAEGERSCHUESSELEst. €600-€1,200
KLEINER WANDSPIEGEL: KLEINER WANDSPIEGEL Frankreich, 19. Jh. Bronze, Spiegelglas. Ges.-H. 36 cm, B. 19,5 cm. Hochrechteckige Form mit reliefiertem Floraldekor; von Putten gehaltenes Portraitmedaillon als Bekroenung und
1280: KLEINER WANDSPIEGELEst. €150-€300Lot Passed
PAAR KLEINE WANDSPIEGEL: PAAR KLEINE WANDSPIEGEL 19. Jh. Bronze, vergoldet, facettiertes Spiegelglas, mit Aufhaengeoese. 22 x 18,5 cm. Geschwungene, hochrechteckige Form mit reliefiertem Bluetendekor. Besch. und rest., ber;
1281: PAAR KLEINE WANDSPIEGELEst. €200-€400Lot Passed