120-II: FINE ARTS & ANTIQUES | WORKS OF ART 2022-09-08 Auction - 733 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in NRW

Duesseldorf, Nrw, Germany

120-II: FINE ARTS & ANTIQUES | WORKS OF ART

Lot Number: Lowest
EMILE GALLE STANGENVASE MIT GLYZINIEN: EMILE GALLE 1846 Nancy - 1904 ebenda STANGENVASE MIT GLYZINIEN Frankreich, Nancy, um 1905 Farbloses Glas, part. rosafarbener Unterfang, dunkel- und hellgruener UEberfang, AEtzdekor. H. 24,5 cm. Auf
0600: EMILE GALLE STANGENVASE MIT GLYZINIENEst. €350-€700
EMILE GALLE STANGENVASE MIT HORTENSIEN: EMILE GALLE 1846 Nancy - 1904 ebenda STANGENVASE MIT HORTENSIEN Frankreich, Nancy, um 1905 Farbloses Glas, rosafarbener Unterfang, violetter UEberfang, AEtzdekor. H. 33 cm. Auf Wandung hochgeaetzte
0601: EMILE GALLE STANGENVASE MIT HORTENSIENEst. €450-€900
EMILE GALLE STANGENVASE MIT SCHWERTLILIEN: EMILE GALLE 1846 Nancy - 1904 ebenda STANGENVASE MIT SCHWERTLILIEN Frankreich, Nancy, um 1920/25 Farbloses Glas, blauer und violetter UEberfang, AEtzdekor. H. 24,2 cm. Auf Wandung hochgeaetzte
0602: EMILE GALLE STANGENVASE MIT SCHWERTLILIENEst. €450-€900
GROSSE VASE MIT LANDSCHAFT: GROSSE VASE MIT LANDSCHAFT Deutsch, Vereinigte Lausitzer Glaswerke, 1918-1929 Farbloses Glas, gelber Unterfang, brauner UEberfang, AEtzdekor. H. 40,5 cm. Auf Wandung bez. 'Arsall'. Auf rundem Stand
0603: GROSSE VASE MIT LANDSCHAFTEst. €450-€900
DAUM FRÈRES & CIE PAAR WANDLAMPEN: DAUM FRÈRES & CIE PAAR WANDLAMPEN Frankreich, Nancy, um 1920 Farbloses Glas, violette, rosa und blaeuliche Pulvereinschluesse, Metallmontierung, elektrifiziert (nicht geprueft). H. 30 cm (mit
0605: DAUM FRÈRES & CIE PAAR WANDLAMPENEst. €400-€800
MULLER FRÈRES KLEINE VASE: MULLER FRÈRES KLEINE VASE Frankreich, Luneville, um 1920 Farbloses Glas, verzogene Pulvereinschluesse in Gelb, Orange und Braun, mattiert. H. 16 cm. Auf Wandung AEtzsignatur. Auf wuelstigem Stand
0606: MULLER FRÈRES KLEINE VASEEst. €100-€200
JUGENDSTIL-VASE MIT EIDECHSEN: JUGENDSTIL-VASE MIT EIDECHSEN Wohl Frankreich, im Stil von François Eugène Rousseau, um 1900 Blaues Klarglas, Emailmalerei, Goldstaffage. H. 30,5 cm. Auf rundem Stand balusterfoermiger Korpus.
0607: JUGENDSTIL-VASE MIT EIDECHSENEst. €200-€400
ZWEI KLEINE VASEN MIT SILBERAUFLAGEN: ZWEI KLEINE VASEN MIT SILBERAUFLAGEN Boehmen, um 1900 Farbloses Glas mit gruenem und aprikosefarbenem Unterfang sowie Keramik mit dunkelgruener Glasur. H. 9 und 12,5 cm. Jeweils schauseitig dekoriert
0608: ZWEI KLEINE VASEN MIT SILBERAUFLAGENEst. €180-€360Lot Passed
JUGENDSTIL-SILBERBECHER UND ZIGARETTENDOSE: JUGENDSTIL-SILBERBECHER UND ZIGARETTENDOSE Deutsch, darunter Heilbronn, Bruckmann & Soehne, um 1900 Silber, Weissmetall, versilbert. H. 8,9 cm (Becher), L. 13,1 cm (Dose), 98 g (Silbe. Teils punziert
0609: JUGENDSTIL-SILBERBECHER UND ZIGARETTENDOSEEst. €150-€300
JUGENDSTIL-ETUI: JUGENDSTIL-ETUI Wohl Deutsch, um 1900 Silber, innen vergoldet, Guilloche-Email. L. 8,4 cm, 136 g. Punziert mit Feingehalt '935' und russischen Importmarken. Leicht gewoelbtes, hochrechteckiges Etui
0610: JUGENDSTIL-ETUIEst. €200-€400
JUGENDSTIL-WANDSPIEGEL: JUGENDSTIL-WANDSPIEGEL OEsterreich, Fachschule fuer Holzarbeiten Bozen, um 1900 Holz, geschnitzt, farbig gefasst. H. c. 57 cm, B. c. 37 cm. Geschweifter Holzrahmen in Form von zwei Callablueten,
0611: JUGENDSTIL-WANDSPIEGELEst. €300-€600
KLEINE 'PHAENOMEN'-VASE: KLEINE 'PHAENOMEN'-VASE Boehmen, Klostermuehle, Loetz, um 1900 Farbloses Glas, gelber UEberfang, unregelmaessig verzogener violetter Fadendekor, irisiert. H. 10,5 cm. Bauchiger Korpus. Gewellte,
0612: KLEINE 'PHAENOMEN'-VASEEst. €400-€800
KLEINE VASE: KLEINE VASE Boehmen, Wilhelm Kralik, um 1900 Farbloses Glas, gelblich-gruen irisierende Silberkroesel, unregelmaessige violette Fadenauflagen. H. 13,5 cm. Im Querschnitt quadratischer, bauchiger,
0613: KLEINE VASEEst. €200-€400
JUGENDSTIL-BONBONNIERE: JUGENDSTIL-BONBONNIERE Boehmen, um 1900 Farbloses Glas, geschliffen, Email, Metallmontierung. H. 25 cm (mit Henkel). Zylindrische Form. Umlaufender geometrischer Emaildekor in Gruen.
0614: JUGENDSTIL-BONBONNIEREEst. €80-€160
GROSSE JUGENDSTIL-TEEKANNE MIT RECHAUD: GROSSE JUGENDSTIL-TEEKANNE MIT RECHAUD Muenchen, Ed. Wollenweber, um 1910 Silber, ebonisiertes Holz. H. ca. 42 cm, 2056 g (Ges.-Gew.). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt
0615: GROSSE JUGENDSTIL-TEEKANNE MIT RECHAUDEst. €1,500-€3,000
SELTENE JUGENDSTIL-VISITENKARTENSCHALE: SELTENE JUGENDSTIL-VISITENKARTENSCHALE Koeln, Orivit, Entwurf wohl Charles Coudray, um 1906 Bronze, braun patiniert, schwarzer Serpentin. H. 16 cm, B. 45 cm. Unterseitig bezeichnet 'Orivit 235-37'.
0616: SELTENE JUGENDSTIL-VISITENKARTENSCHALEEst. €800-€1,600
JEANNE JOZON MONUMENTALE BODENVASE MIT FIGUREN: JEANNE JOZON 1868 Paris - 1946 MONUMENTALE BODENVASE MIT FIGUREN Frankreich, um 1900 Sandfarbener Scherben, gruenlich braun-graue Glasur, bronzefarben engobiert. H. ca. 62 cm. Unter dem Stand schwer
0617: JEANNE JOZON MONUMENTALE BODENVASE MIT FIGURENEst. €1,750-€3,500
GROSSE LAMPE MIT LAUFGLASUR: GROSSE LAMPE MIT LAUFGLASUR Wohl Frankreich, im Stil von Pierre-Adrien Dalpayrat, um 1900 Steinzeug, Laufglasur in Dunkelrot, Violett, Braun, Metallmontierung, elektrifiziert (nicht geprueft). H. 82
0618: GROSSE LAMPE MIT LAUFGLASUREst. €180-€360Lot Passed
JUGENDSTIL-LAMPE: JUGENDSTIL-LAMPE OEsterreich, Oscar & Edgar Gutherz, Royal Austria, 1899-1918 Porzellan, Unterglasurdekor, Bronzemontierung, elektrifiziert (nicht geprueft). H. 59,5 cm. Gruener Manufakturstempel,
0619: JUGENDSTIL-LAMPEEst. €150-€300
SERVIERTABLETT: SERVIERTABLETT Deutsch, um 1910-30 Keramik, polychrom staffiert, Metall, Holz. L. 55,5 cm, B. 40 cm. Auf der Unterseite undeutl. Unterglasurmarke. Laengsrechteckiges Tablett mit Holzrahmen in
0620: SERVIERTABLETTEst. €400-€800
VASE MIT BLUMENMALEREI: VASE MIT BLUMENMALEREI Ungarn, wohl Ignaz Fischer, Ende 19. Jh. Keramik, heller Scherben, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 33 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke, Press- und Pinselnummer. Auf
0621: VASE MIT BLUMENMALEREIEst. €200-€400Lot Passed
SCHATULLE IN SCHREIN-FORM: SCHATULLE IN SCHREIN-FORM Um 1900 Holz, Zinn, farbige Schmucksteine. 29x29,5x14,5 cm. Auf vier Kugelfuessen rechteckiger Holzkern, beschlagen mit getriebenen Zinnauflagen mit Floraldekor und farbigen
0622: SCHATULLE IN SCHREIN-FORMEst. €200-€400
PAAR JUGENDSTIL-VASEN: PAAR JUGENDSTIL-VASEN Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Sog. Seger-Porzellan, polychromer Fond, Emaildekor, Goldstaffage. H. 26 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke mit 'Sgr. P', Beizeichen, Modellnr. '80'
0623: PAAR JUGENDSTIL-VASENEst. €2,800-€5,600Lot Passed