120-II: FINE ARTS & ANTIQUES | WORKS OF ART 2022-09-08 Auction - 733 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in NRW - Page 7

Duesseldorf, Nrw, Germany

120-II: FINE ARTS & ANTIQUES | WORKS OF ART

Lot Number: Lowest
KAFFEEKANNE MIT LANDSCHAFTSMALEREI: KAFFEEKANNE MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Nymphenburg, um 1770/1780 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21,2 cm. Eingepresstes Rautenschild, '77' (eingeritzt). Birnenfoermiger Korpus
0763: KAFFEEKANNE MIT LANDSCHAFTSMALEREIEst. €400-€800
MEISSENER WALZENKRUG MIT BLUMENMALEREI: MEISSENER WALZENKRUG MIT BLUMENMALEREI Deutsch, Meissen, um 1740 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, Metallmontierung mit Resten der Vergoldung. H. 19 cm (mit Daumenrast). Auf unglasiertem
0764: MEISSENER WALZENKRUG MIT BLUMENMALEREIEst. €1,200-€2,400Lot Passed
TELLER MIT BLUMENMALEREI: TELLER MIT BLUMENMALEREI Deutsch, Meissen, 1740-1780 Porzellan, polychrome Malerei. D. 24 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke mit einem Punkt zwischen Parierstangen, Pressnummer. Tief gemuldeter
0765: TELLER MIT BLUMENMALEREIEst. €100-€200Lot Passed
TELLER MIT VOGELMALEREI UND GRUENER MOSAIKKANTE: TELLER MIT VOGELMALEREI UND GRUENER MOSAIKKANTE Deutsch, Meissen, um 1760 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 24 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer '61'. Flach gemuldeter
0766: TELLER MIT VOGELMALEREI UND GRUENER MOSAIKKANTEEst. €600-€1,200
TASSE MIT UNTERTASSE MIT GENREMALEREI: TASSE MIT UNTERTASSE MIT GENREMALEREI Deutsch, Meissen, um 1740/1750 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 6,7 cm (Tasse), D. 12,5 cm (Untertasse). Unterglasurblaue Schwertermarke,
0767: TASSE MIT UNTERTASSE MIT GENREMALEREIEst. €600-€1,200Lot Passed
JOHANN JOACHIM KAENDLER FISCHERMAEDCHEN: JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen FISCHERMAEDCHEN Deutsch, Meissen, um 1760 (Entwurf 1751) Porzellan, polychrome Malerei. H. 11 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke. Auf
0768: JOHANN JOACHIM KAENDLER FISCHERMAEDCHENEst. €300-€600
JOHANN JOACHIM KAENDLER PILZVERKAEUFER: JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen PILZVERKAEUFER Deutsch, Meissen, um 1750/1760 (Entwurf 1747) Porzellan, polychrome Malerei, dezente Goldstaffage. H. 15 cm. Auf
0769: JOHANN JOACHIM KAENDLER PILZVERKAEUFEREst. €1,500-€3,000Lot Passed
JOHANN JOACHIM KAENDLER DER GAENSELHANDEL: JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen DER GAENSELHANDEL Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1745) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15,5 cm. Unterglasurblaue
0771: JOHANN JOACHIM KAENDLER DER GAENSELHANDELEst. €1,200-€2,400Lot Passed
FIGUERLICHER PFEIFFENKOPF: FIGUERLICHER PFEIFFENKOPF Deutsch, Meissen, 2. Haelfte 18 Jh. Porzellan, polychrome Malerei. L. 5,3 cm. In Form eines Frauenkopfes mit Silberdeckel als Hut. Min. best., ber., rest.
0772: FIGUERLICHER PFEIFFENKOPFEst. €750-€1,500
FRIEDRICH ELIAS MEYER SCHAEFERIN: FRIEDRICH ELIAS MEYER um 1723 Erfurt - 1785 Berlin SCHAEFERIN Deutsch, Meissen, um 1760 (Entwurf 1749) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 16 cm. Im Boden Press- und Pinselnummern bzw.
0773: FRIEDRICH ELIAS MEYER SCHAEFERINEst. €800-€1,600Lot Passed
JOHANN FRIEDRICH EBERLEIN SCHAEFERIN: JOHANN FRIEDRICH EBERLEIN 1696 Dresden - 1749 Meissen SCHAEFERIN Deutsch, Meissen, um 1760 (Entwurf 1743) Porzellan, polychrome Malerei. H. 16 cm. Auf Sockelrueckseite unterglasurblaue
0775: JOHANN FRIEDRICH EBERLEIN SCHAEFERINEst. €600-€1,200Lot Passed
DAME MIT BLUMEN: DAME MIT BLUMEN Deutsch, Frankenthal, 1781 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14,5 cm. Unterglasurblaue CT-Marke mit Kurhut, Jahreszeichen '81'. Auf Natursockel mit Rocaillen Figur einer
0776: DAME MIT BLUMENEst. €120-€240Lot Passed
KARL GOTTLIEB LUECK JUENGER GAERTNER: KARL GOTTLIEB LUECK 1730/40 - 1775 JUENGER GAERTNER Deutsch, Frankenthal, 1771 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 10 cm. Unterglasurblaue CT-Marke mit Kurhut, Jahreszeichen '71'. Auf
0777: KARL GOTTLIEB LUECK JUENGER GAERTNEREst. €180-€360
ALLEGORIE DER SCHOENEN KUENSTE: ALLEGORIE DER SCHOENEN KUENSTE Deutsch, Ludwigsburg, 1758-1793 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 11,7 cm. Unterglasurblaue Doppel-C Marke mit Krone. Auf rundem Felsensockel mit
0778: ALLEGORIE DER SCHOENEN KUENSTEEst. €200-€400
SUPPENTELLER MIT BLUMEN- UND FRUECHTEMALEREI: SUPPENTELLER MIT BLUMEN- UND FRUECHTEMALEREI Deutsch, Frankenthal, 1782 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 24 cm. Unterglasurblaue Marke mit Krone, am Standring '82', 'F' eingepresst,
0779: SUPPENTELLER MIT BLUMEN- UND FRUECHTEMALEREIEst. €100-€200
PAAR TELLER MIT VOGELMALEREI: PAAR TELLER MIT VOGELMALEREI Deutsch, Ludwigsburg, 18. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldrand. D. 20,5 cm. Unterglasurblaue Doppel-C Marke mit Krone. Min. ber. Provenienz: Rheinlaendische
0780: PAAR TELLER MIT VOGELMALEREIEst. €120-€240Lot Passed
VIERTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT: VIERTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT Deutsch, Meissen, Anfang 20. Jh. und frueher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 11 cm (Cachepot), D. bis 29,5 cm (Schale). Unterglasurblaue
0781: VIERTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUTEst. €150-€300
SECHS SAMMELTASSEN MIT UNTERTASSEN: SECHS SAMMELTASSEN MIT UNTERTASSEN Deutsch, Meissen, KPM Berlin, Gotha u.a., 18./19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 7,5 cm, D. bis 13,5 cm. Verschiedene Manufakturmarken.
0782: SECHS SAMMELTASSEN MIT UNTERTASSENEst. €180-€360
KLEINES KAENNCHEN 'TISCHCHENMUSTER': KLEINES KAENNCHEN 'TISCHCHENMUSTER' Deutsch, Meissen, vor 1934 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 7,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, eingeritztes Zeichen 'K 114'. 1.
0783: KLEINES KAENNCHEN 'TISCHCHENMUSTER'Est. €200-€400Lot Passed
ZEHNTEILIGES RESTSERVICE 'ROTER HOFDRACHE': ZEHNTEILIGES RESTSERVICE 'ROTER HOFDRACHE' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Rot, Goldstaffage. L. bis 30 cm (Tablett), H. bis 15 cm (Leuchter). Unterglasurblaue Schwertermarke,
0784: ZEHNTEILIGES RESTSERVICE 'ROTER HOFDRACHE'Est. €180-€360
ZWEI TELLER 'REICHER HOFDRACHE': ZWEI TELLER 'REICHER HOFDRACHE' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Purpur bzw. Rot, Goldstaffage. D. 25 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Knaufschwerter, Pressnummer, part.
0785: ZWEI TELLER 'REICHER HOFDRACHE'Est. €100-€200
DREI VASEN MIT KAKIEMON-DEKOR: DREI VASEN MIT KAKIEMON-DEKOR Deutsch, Meissen, 2. Haelfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15,5 und 18,5. Unterglasurblaue Schwerter- bzw. Jubilaeumsmarke, Press- und
0786: DREI VASEN MIT KAKIEMON-DEKOREst. €280-€560