120-II: FINE ARTS & ANTIQUES | WORKS OF ART 2022-09-08 Auction - 733 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in NRW - Page 4

Duesseldorf, Nrw, Germany

120-II: FINE ARTS & ANTIQUES | WORKS OF ART

Lot Number: Lowest
OTTO JARL EULE AUF BUECHERSTAPEL: OTTO JARL 1856 Uppsala - 1915 Dornbach/ Wien EULE AUF BUECHERSTAPEL Deutsch, Meissen, Anfang 20. Jh. (Entwurf 1904) Porzellan, polychrom gefasst. H. 9,5 cm. Auf unglasiertem Boden Knaufschwerter,
0673: OTTO JARL EULE AUF BUECHERSTAPELEst. €180-€360
HANS BEHRENS PINGUIN: HANS BEHRENS 1882 - 1952 PINGUIN Deutsch, Nymphenburg, um 1910er (Entwurf 1906) Porzellan, polychrom gefasst. H. 18 cm. Eingepresstes Rautenschild, Ritznummer '3', Modellnr. '181'. Hinten monogr.
0674: HANS BEHRENS PINGUINEst. €160-€320
EDMUND OTTO MARABU: EDMUND OTTO ('gen. Otto-Eichwald') 1888 - 1959 MARABU Deutsch, Nymphenburg, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrom gefasst. H. 21 cm. Eingepresstes Rautenschild, Modellnr. '486' sowie '9' (eingeritzt).
0675: EDMUND OTTO MARABUEst. €200-€400
OTTO PILZ BAUER MIT OCHSENGESPANN: OTTO PILZ 1876 Sonneberg - 1934 Dresden BAUER MIT OCHSENGESPANN Deutsch, Meissen, 1924-1934 (Entwurf 1906) Porzellan, polychrom gefasst. H. 21 cm, L. 40 cm. Unterglasurblaue Pfeiffer-Marke, Modellnr.
0677: OTTO PILZ BAUER MIT OCHSENGESPANNEst. €360-€720Lot Passed
CARL MORTENSEN GROSSER KARPFEN: CARL MORTENSEN 1861 - 1945 GROSSER KARPFEN Daenemark, Bing & Groendahl, 20. Jh. Porzellan, polychrom gefasst. H. 16,3 cm, L. 19,5 cm. Manufakturmarken, Modellnr. '1645', Malerzeichen, monogr. 'CM'
0679: CARL MORTENSEN GROSSER KARPFENEst. €180-€360
HANS HARDERS BACCHANTIN MIT PANTHER: HANS HARDERS 1875 Moerel - 1955 Berlin BACCHANTIN MIT PANTHER Deutsch, Fraureuth/wohl Heubach, 20. Jh. Weissporzellan, glasiert, Goldstaffage. H. 34 cm. Im Boden 'Modell Fraureuth' sowie
0680: HANS HARDERS BACCHANTIN MIT PANTHEREst. €140-€280
CARL WERNER REITENDE AMAZONE: CARL WERNER 1895 - 1980 REITENDE AMAZONE Deutsch, Selb, Hutschenreuther, 1955-1969 Porzellan, polychrom gefasst. H. 32,5 cm. Unterglasurblauer Manufakturstempel, altes Etikett. Vorne bez. 'C.Werner'.
0681: CARL WERNER REITENDE AMAZONEEst. €300-€600Lot Passed
WALTER SCHOTT KUGELSPIELERIN, KLEIN: WALTER SCHOTT 1861 Ilsenburg - 1938 Berlin KUGELSPIELERIN, KLEIN Deutsch, Meissen, 1. Haelfte 20. Jh. (Entwurf 1897) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 28,5 cm. Unterglasurblaue
0682: WALTER SCHOTT KUGELSPIELERIN, KLEINEst. €800-€1,600
HUGO SPIELER WENDISCHER HOCHZEITSBITTER: HUGO SPIELER 1854 Berlin - 1922 Dresden WENDISCHER HOCHZEITSBITTER Deutsch, Meissen, Anfang 20. Jh. (Entwurf 1897-1898) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 16 cm. Unterglasurblaue
0683: HUGO SPIELER WENDISCHER HOCHZEITSBITTEREst. €360-€720
WILHELM NEUHAEUSER SCHREITENDES MAEDCHEN: WILHELM NEUHAEUSER 1885 Katzhuette - 1960 Dachau SCHREITENDES MAEDCHEN Deutsch, Gebrueder Heubach AG, 1910-1945 Porzellan, polychrom gefasst. H. 27,5 cm. Unterglasurgruener Manufakturstempel.
0684: WILHELM NEUHAEUSER SCHREITENDES MAEDCHENEst. €100-€200
FRITZ KLIMSCH HOCKENDE: FRITZ KLIMSCH 1870 Frankfurt a. M. - 1960 Saig HOCKENDE Deutsch, Rosenthal, 1942 (Entwurf 1936) Biskuitporzellan, matte elfenbeinfarbene Glasur. H. 41,5 cm. Auf unglasiertem Boden gruener
0685: FRITZ KLIMSCH HOCKENDEEst. €350-€700Lot Passed
CARL KLIMT UHRENGEHAEUSE MIT PUTTI: CARL KLIMT 1876 Teplitz - 1945 Zinnwald UHRENGEHAEUSE MIT PUTTI Boehmen, Eulau, Gebrueder Mehner, um 1910 Keramik, heller Scherben, cremefarbene Glasur, schwarz und blau-grau staffiert. H. 35 cm.
0687: CARL KLIMT UHRENGEHAEUSE MIT PUTTIEst. €300-€600
MONUMENTALE DECKELVASE MIT PUTTI: MONUMENTALE DECKELVASE MIT PUTTI Deutsch, KPM Berlin, 1912 Porzellan, Blaufond, Goldstaffage. H. 66 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, Presszeichen, Jahresbuchstabe, '59' in Gold fuer Paul Hermann
0688: MONUMENTALE DECKELVASE MIT PUTTIEst. €3,000-€6,000Lot Passed
KARL TUTTER HOCKENDE: KARL TUTTER 1883 Neudek - 1969 Selb HOCKENDE Deutsch, Hutschenreuther, 2. Haelfte 20. Jh. Biskuitporzellan. H. 52,5 cm. Auf unglasiertem Boden gruener Manufakturstempel mit einem Schleifstrich. Am
0689: KARL TUTTER HOCKENDEEst. €900-€1,800Lot Passed
WALTER SCHOTT KUGELSPIELERIN, GROSS: WALTER SCHOTT 1861 Ilsenburg - 1938 Berlin KUGELSPIELERIN, GROSS Deutsch, Meissen, Anfang 20. Jh. (Entwurf 1897) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 37 cm. Unterglasurblaue
0690: WALTER SCHOTT KUGELSPIELERIN, GROSSEst. €400-€800
FRITZ KLIMSCH HOCKENDE: FRITZ KLIMSCH 1870 Frankfurt a. M. - 1960 Saig HOCKENDE Deutsch, Rosenthal, nach 1957 (Entwurf 1936) Biskuitporzellan, matt glasiert. H. 36 cm. Gruener Manufakturstempel und Pressnummer. Am Sockel
0691: FRITZ KLIMSCH HOCKENDEEst. €300-€600Lot Passed
FRITZ VON GRAEVENITZ SINNENDE: FRITZ VON GRAEVENITZ 1892 Stuttgart - 1959 Gerlingen SINNENDE Deutsch, Karlsruher Staatliche Majolika-Manufaktur, nach 1934 Keramik, roetlicher Scherben, polychrome Glasur. H. 49,5 cm. Blauer
0693: FRITZ VON GRAEVENITZ SINNENDEEst. €400-€800Lot Passed
DEUTSCHER BILDPLASTIKER BETTLERIN: DEUTSCHER BILDPLASTIKER BETTLERIN Deutsch, in der Art von Ernst Barlach, 20. Jh. Keramik, roetlicher Scherben, glasiert. H. 29 cm. Manufakturmarke (gepraegt). Auf rechteckiger Plinthe Figur einer
0694: DEUTSCHER BILDPLASTIKER BETTLERINEst. €200-€400
GERHARD SCHLIEPSTEIN WANDMASKE 'TAG': GERHARD SCHLIEPSTEIN 1886 Braunschweig - 1963 Berlin WANDMASKE 'TAG' Deutsch, Rosenthal, 1929 Weissporzellan, elfenbeinfarben glasiert. H. 24 cm. Gruener Manufakturstempel in reliefiertem Medaillon,
0695: GERHARD SCHLIEPSTEIN WANDMASKE 'TAG'Est. €800-€1,600Lot Passed
GUSTAV OPPEL ALLEGORIE DES HERBSTES: GUSTAV OPPEL 1891 Volkstedt - 1978 Berlin ALLEGORIE DES HERBSTES Deutsch, Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 2. Haelfte 20. Jh. Weissporzellan, glasiert. H. 70 cm. 'GW' (eingepresst), Modellnr.
0696: GUSTAV OPPEL ALLEGORIE DES HERBSTESEst. €1,200-€2,400Lot Passed