120-II: FINE ARTS & ANTIQUES | WORKS OF ART 2022-09-08 Auction - 733 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in NRW - Page 5

Duesseldorf, Nrw, Germany

120-II: FINE ARTS & ANTIQUES | WORKS OF ART

Lot Number: Lowest
LUDWIG NICK FLORA: LUDWIG NICK 1873 Muenster - 1936 Weimar FLORA Deutsch, Meissen, Mitte 20. Jh. (Entwurf 1927) Weissporzellan, glasiert. H. 44,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Weisszeichen, Pressnummer,
0697: LUDWIG NICK FLORAEst. €1,200-€2,400Lot Passed
PAUL SCHEURICH CHINESENKINDER AUF DOSE: PAUL SCHEURICH 1883 New York - 1945 Brandenburg CHINESENKINDER AUF DOSE Deutsch, Meissen, 1945-1947 (Entwurf 1937) Porzellan, polychrome Malerei, dezente Goldstaffage. H. 13,5 cm, L. 23,5 cm.
0698: PAUL SCHEURICH CHINESENKINDER AUF DOSEEst. €800-€1,600Lot Passed
PAUL SCHEURICH GROSSE FIGUR 'NAJADE': PAUL SCHEURICH 1883 New York - 1945 Brandenburg GROSSE FIGUR 'NAJADE' Deutsch, Hutschenreuther, 1955-1969 Weissporzellan, glasiert. H. 39 cm, L. 50 cm. Manufakturstempel. Seitlich bez. 'Scheurich'.
0699: PAUL SCHEURICH GROSSE FIGUR 'NAJADE'Est. €2,800-€5,600Lot Passed
PAUL SCHEURICH APOLLO UND DAPHNE: PAUL SCHEURICH 1883 New York - 1945 Brandenburg APOLLO UND DAPHNE Deutsch, KPM Berlin, 1918 Weissporzellan, glasiert. H. 37 cm und 38,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, Eisernes Kreuz, einmal
0700: PAUL SCHEURICH APOLLO UND DAPHNEEst. €1,000-€2,000Lot Passed
SECHSFLAMMIGER ART-DECO-LEUCHTER: SECHSFLAMMIGER ART-DECO-LEUCHTER Bremen, Wilkens & Soehne, um 1920 Silber, getrieben, gegossen. H. 41,5 cm, 1302 g. Auf der Bodenunterseite punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet, Feingehalt
0701: SECHSFLAMMIGER ART-DECO-LEUCHTEREst. €2,500-€5,000
JOSEF HOFFMANN TISCHLAMPE: JOSEF HOFFMANN 1870 Brtnice - 1956 Wien TISCHLAMPE OEsterreich, Wiener Werkstaette, 1920 Messing, getrieben, elektrifiziert (nicht geprueft). H. 37,5 cm. An Kabeloeffnung Stempel
0702: JOSEF HOFFMANN TISCHLAMPEEst. €2,000-€4,000
ART-DECO VASE: ART-DECO VASE Frankreich, Manufacture Nationale de Sèvres, 1931 Porzellan, blau gefasst, reliefierter Dekor, Goldstaffage. H. 24 cm. Schwarzer Manufakturstempel mit Jahresbuchstabe, bez.
0705: ART-DECO VASEEst. €1,000-€2,000
JUGENDSTIL-HENKELVASE: JUGENDSTIL-HENKELVASE Boehmen, Turn Teplitz, Amphora-Werke Riessner, Stellmacher & Kessel, um 1900 Keramik, cremefarbener Scherben, gruenliche und dunkelrote Glasur, Emailcabochons, Goldstaffage. H.
0706: JUGENDSTIL-HENKELVASEEst. €140-€280
RICHARD BAMPI ZWEI KLEINE VASEN: RICHARD BAMPI 1896 Amparo - 1965 Kandern ZWEI KLEINE VASEN Deutsch, Fayence-Manufaktur Kandern GmbH, 1927-1947 Keramik, roter Scherben, orange Glasur. H. 7,3-8,7 cm. Eingepresster Manufakturstempel,
0707: RICHARD BAMPI ZWEI KLEINE VASENEst. €150-€300
RENE LALIQUE SATZ VON 26 TELLERN 'ANDLAU': RENE LALIQUE 1860 Ay/Champagne - 1945 Paris SATZ VON 26 TELLERN 'NIPPON' Frankreich, nach 1945 Farbloses Pressglas. D. 17 und 21 cm. Im Boden bez. 'Lalique France' bzw. 'Lalique R France'. Dekoriert
0708: RENE LALIQUE SATZ VON 26 TELLERN 'ANDLAU'Est. €300-€600
RENE LALIQUE SECHS KLEINE TELLER 'ANDLAU': RENE LALIQUE 1860 Ay/Champagne - 1945 Paris SECHS KLEINE TELLER 'NIPPON' Frankreich, nach 1945 Farbloses Pressglas. D. 16,3 cm. Jeweils bez. 'Lalique France'. Teller mit Kugel/-Perlrand. Min.
0709: RENE LALIQUE SECHS KLEINE TELLER 'ANDLAU'Est. €200-€400
RENE LALIQUE ACHT CHAMPAGNERSCHALEN: RENE LALIQUE 1860 Ay/Champagne - 1945 Paris ACHT CHAMPAGNERSCHALEN Frankreich, 2. Haelfte 20. Jh. Farbloses Kristallglas. H. 12 cm, D. 12 cm. Im Boden bez. 'Lalique R France'. Tellerfuss. Schaft in
0710: RENE LALIQUE ACHT CHAMPAGNERSCHALENEst. €200-€400
RENE LALIQUE ZWEI VASEN: RENE LALIQUE 1860 Ay/Champagne - 1945 Paris ZWEI VASEN Frankreich, nach 1945 Farbloses Kristallglas, part. satiniert. H. 12,8 und 15 cm. Jeweils bez. 'Lalique R France'. Einmal Aufkleber. 1 Vase
0711: RENE LALIQUE ZWEI VASENEst. €200-€400
BAROCKPOKAL MIT DEVISE: BAROCKPOKAL MIT DEVISE Wohl Boehmen, 18. Jh. Farbloses Glas, Rubinfaeden, geschliffen, geschnitten. H. 17,2 cm. Breiter Tellerfuss mit Abriss, balusterfoermiger Schaft mit eingeschmolzenen
0712: BAROCKPOKAL MIT DEVISEEst. €200-€400
GROSSER JAGDBECHER: GROSSER JAGDBECHER Boehmen, Ende 19. Jh. Dickwandiges, farbloses und facettiertes Glas, geschliffen, geschnitten. H. 17 cm. Zylindrische, hexagonale Form. Im Tiefschnitt umlaufende Waldlandschaft mit
0714: GROSSER JAGDBECHEREst. €120-€240Lot Passed
SECHSTEILIGES BIEDERMEIER-KONVOLUT: SECHSTEILIGES BIEDERMEIER-KONVOLUT Boehmen, 19. Jh. Farbloses bzw. rotes Glas, teilweise rot gebeitzt, geschliffen, Goldstaffage Email- und AEtzdekor. H. bis 25 cm (Karaffe), D. bis 16 cm
0715: SECHSTEILIGES BIEDERMEIER-KONVOLUTEst. €140-€280
ACHT ROEMER MIT JAGDMOTIVEN: ACHT ROEMER MIT JAGDMOTIVEN Deutsch, Josephinenhuette, Entwurf von Siegfried Haertel, um 1910 Dickwandiges Kristallglas, graviert. H. 24 cm. Ausgekugelter Boden. Ansteigender, massiver Rundfuss in
0716: ACHT ROEMER MIT JAGDMOTIVENEst. €500-€1,000Lot Passed
SATZ VON SIEBEN WEINGLAESER 'MICADO': SATZ VON SIEBEN WEINGLAESER 'MICADO' Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis, 20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen, umlaufender floraler AEtzdekor, Goldstaffage. H. 18,2 cm.
0717: SATZ VON SIEBEN WEINGLAESER 'MICADO'Est. €260-€520Lot Passed
13-TEILIGES KONVOLUT 'THISTLE GOLD': 13-TEILIGES KONVOLUT 'THISTLE GOLD' Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis, 20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen, umlaufender floraler AEtzfries, Goldstaffage. H. 35 cm
0718: 13-TEILIGES KONVOLUT 'THISTLE GOLD'Est. €300-€600
SATZ VON ACHT WEINGLAESERN 'THISTLE GOLD': SATZ VON ACHT WEINGLAESERN 'THISTLE GOLD' Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis, 20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen, umlaufender floraler AEtzfries, Goldstaffage. H. 14,3 cm.
0719: SATZ VON ACHT WEINGLAESERN 'THISTLE GOLD'Est. €300-€600
SATZ VON SECH SHERRYGLAESERN 'THISTLE GOLD': SATZ VON SECH SHERRYGLAESERN 'THISTLE GOLD' Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis, 20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen, umlaufender floraler AEtzfries, Goldstaffage. H. 13 cm.
0720: SATZ VON SECH SHERRYGLAESERN 'THISTLE GOLD'Est. €200-€400