CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI 2022-10-16 Auction - 197 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in Italy - Page 4

Palermo, Italy, Italy

CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI

CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI
Lot Number: Lowest
DUE BURNIE in ceramica: DUE BURNIE in ceramica decorata e smaltata. Sicilia, primi '900. cm Alt. 40 – cm Alt. 31.
0923: DUE BURNIE in ceramicaEst. €200-€250
VASO CON MANICI: VASO CON MANICI raffigurante maschera apotropaica in ceramica smaltata. Calabria, XX secolo. cm 33 x 32 Alt. 33.
0924: VASO CON MANICIEst. €120-€150
VASO in ceramica: VASO in ceramica decorata e smaltata. Burgio, fine '800. cm Alt. 42.
0925: VASO in ceramicaEst. €220-€250
DUE VERSATO in ceramica: DUE VERSATOI raffiguranti maschere apotropaiche in ceramica smaltata. Calabria, XX secolo. cm Alt. 30 – cm Alt. 31.
0926: DUE VERSATO in ceramicaEst. €200-€220
DUE BROCCHE in ceramica: DUE BROCCHE in ceramica smaltata e decorata, a forma di colomba.Produzione ceramista Ferraro. Calabria, XX secolo. cm 26 x 10 Alt. 23.
0927: DUE BROCCHE in ceramicaEst. €150-€180
CANNATA in ceramica: CANNATA in ceramica decorata e smaltata. Caltagirone, XIX secolo. cm 18 x 21,5 Alt. 23.
0928: CANNATA in ceramicaEst. €280-€300
MATTONELLA raffigurante "Stemma Araldico": MATTONELLA in ceramica decorata e smaltata, raffigurante "Stemma Araldico". Sicilia, 1840. cm 28 x 28.
0929: MATTONELLA raffigurante "Stemma Araldico"Est. €350-€400
DUE PIGNE in ceramica: DUE PIGNE in ceramica decorata e smaltata. Italia, fine XX secolo. cm Alt. 40 – cm Alt. 50.
0930: DUE PIGNE in ceramicaEst. €280-€300
GRANDE FANGOTTO in ceramica: GRANDE FANGOTTO in ceramica decorata e smaltata, con decori a motivo vegetale e animale. Sicilia, XX secolo. cm Ø 54.
0931: GRANDE FANGOTTO in ceramicaEst. €250-€300
GRANDE FANGOTTO in ceramica: GRANDE FANGOTTO in ceramica decorata e smaltata, con decori a motivo vegetale e animale. Sicilia, XX secolo. cm Ø 55.
0932: GRANDE FANGOTTO in ceramicaEst. €250-€300
TRE FANGOTTI in ceramica: TRE FANGOTTI in ceramica decorata e smaltata, raffiguranti "grappolo d'uva", "cigno" e "paesaggio campestre". Sicilia, XX secolo. cm Ø 42.
0933: TRE FANGOTTI in ceramicaEst. €400-€450
CONTENITORE CON MANICI: CONTENITORE CON MANICI decorato e smaltato (difetti e usure). Caltagirone, prima metà XIX secolo. cm Alt. 36,5.
0934: CONTENITORE CON MANICIEst. €350-€400
DUE VERSATOI in ceramica: DUE VERSATOI raffiguranti maschere apotropaiche in ceramica decorata e smaltata. Calabria, XX secolo. cm Alt. 43,5.
0935: DUE VERSATOI in ceramicaEst. €250-€300
LEMMO in ceramica: LEMMO in ceramica smaltata e decorata(usure). Sicilia, XIX secolo. cm Ø 51 Alt. 28.
0936: LEMMO in ceramicaEst. €300-€350
QUATTRO VERSATOI E UN'ANFORA: QUATTRO VERSATOI E UN'ANFORA raffiguranti maschere apotropaiche in ceramica decorata e smaltata. Produzione ceramista Ferraro. Calabria, XX secolo. cm Alt. 30,5.
0937: QUATTRO VERSATOI E UN'ANFORAEst. €250-€300
TRE ALZATE in cermica: TRE ALZATE in ceramica decorata e smaltata. Calabria, XX secolo. cm Ø 42 Alt. 25 (dim. maggiore).
0938: TRE ALZATE in cermicaEst. €250-€300
FANGOTTO in ceramica: FANGOTTO in ceramica smaltata e decorata. Sicilia, XIX secolo. cm Ø 45,5.
0939: FANGOTTO in ceramicaEst. €300-€350
LEMMO in ceramica: LEMMO in ceramica smaltata e decorata(usure, filature e cuciture). Sicilia, XIX secolo. cm Ø 60 Alt. 35.
0940: LEMMO in ceramicaEst. €400-€450
TRE BOCCE in ceramica: TRE BOCCE in ceramica decorata e smaltata di varia tipologia. Sicilia, fine XX secolo. cm Alt. Max 30.
0941: TRE BOCCE in ceramicaEst. €250-€280
TRE BOCCE in ceramica: TRE BOCCE in ceramica decorata e smaltata di varia tipologia. Sicilia, fine XX secolo. cm Alt. 32.
0942: TRE BOCCE in ceramicaEst. €250-€280
MATTONELLA raffigurante "San Michele": MATTONELLA in ceramica decorata e smaltata, raffigurante "San Michele che uccide il diavolo". Sicilia, XIX secolo. cm 20,5 x 20,5.
0943: MATTONELLA raffigurante "San Michele"Est. €400-€450
COPPIA DI VASI A CRATERE: COPPIA DI VASI A CRATERE in ceramica decorata e smaltata (difetti, rotture e usure). Caltagirone, prima metà XX secolo. cm Ø 40 Alt. 56.
0944: COPPIA DI VASI A CRATEREEst. €1,800-€2,200
GRANDE MASCHERA raffigurante "divinità ": GRANDE MASCHERA raffigurante "Divinità " con frutta, in ceramica decorata e smaltata. Calabria, XX secolo. cm 60 x 28 Alt. 50.
0945: GRANDE MASCHERA raffigurante "divinità "Est. €350-€400
LEMMO in ceramica: LEMMO in ceramica smaltata e decorata (usure). Sicilia, XIX secolo. cm Ø 65 Alt. 34,5.
0946: LEMMO in ceramicaEst. €400-€500