CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI 2022-10-16 Auction - 197 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in Italy - Page 5

Palermo, Italy, Italy

CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI

CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI
Lot Number: Lowest
TRE BOCCE in ceramica: TRE BOCCE in ceramica decorata e smaltata di varia tipologia. Sicilia, fine XX secolo. cm Alt. 31.
0947: TRE BOCCE in ceramicaEst. €350-€400
TRE CONTENITORI in ceramica: TRE CONTENITORI in ceramica decorata e smaltata (usure). Sicilia, XX secolo. cm Alt. max 39.
0948: TRE CONTENITORI in ceramicaEst. €250-€300
DUE PIATTI FONDI in ceramica: DUE PIATTI FONDI in ceramica decorata e smaltata (usure). Caltagirone, fine XIX secolo. cm Ø 32.
0949: DUE PIATTI FONDI in ceramicaEst. €300-€350
SCRIGNO in ceramica: SCRIGNO in ceramica smaltata e decorata. Caltagirone metà '900. cm 32 x 22 x Alt. 30.
0950: SCRIGNO in ceramicaEst. €400-€450
TRE VERSATOI in ceramica smaltata: TRE VERSATOI raffiguranti maschere apotropaiche in ceramica smaltata. Calabria, XX secolo. cm Alt. Max 21.
0951: TRE VERSATOI in ceramica smaltataEst. €200-€220
DUE PIATTI in ceramica: DUE PIATTI in ceramica decorata e smaltata, raffiguranti "Volatili". Calabria, XX secolo. cm Ø 54.
0952: DUE PIATTI in ceramicaEst. €400-€450Lot Passed
QUARTARA in ceramica: QUARTARA in ceramica decorata e smaltata (manico mancante, difetti e usure). Caltagirone, XIX secolo. cm Alt. 60.
0953: QUARTARA in ceramicaEst. €400-€500Lot Passed
QUARTARA in ceramica: QUARTARA in ceramica decorata e smaltata (usure e manico mancante). Caltagirone, 1930. cm Alt. 55.
0954: QUARTARA in ceramicaEst. €400-€500Lot Passed
QUARTARA in ceramica: QUARTARA in ceramica decorata e smaltata (usure). Caltagirone, 1822. cm Alt. 50.
0955: QUARTARA in ceramicaEst. €900-€1,000
QUARTARA in ceramica: QUARTARA in ceramica decorata e smaltata (difetti e usure). Caltagirone, 1928. cm Alt. 55.
0956: QUARTARA in ceramicaEst. €400-€500
QUARTARA in ceramica: QUARTARA in ceramica decorata e smaltata (difetti e usure). Caltagirone, 1931. cm Alt. 63.
0957: QUARTARA in ceramicaEst. €600-€700
QUARTARA in ceramica: QUARTARA in ceramica decorata e smaltata (difetti e usure). Caltagirone, 1811. cm Alt. 42.
0958: QUARTARA in ceramicaEst. €500-€600
QUARTARA in ceramica: QUARTARA in ceramica decorata e smaltata (usure). Caltagirone, XIX secolo. cm Alt. 60.
0959: QUARTARA in ceramicaEst. €900-€1,000
QUARTARA in ceramica: QUARTARA in ceramica decorata e smaltata (usure e mancanze). Caltagirone, prima metà del XIX secolo. cm Alt. 50.
0960: QUARTARA in ceramicaEst. €750-€850Lot Passed
QUARTARA in ceramica: QUARTARA in ceramica decorata e smaltata (usure). Caltagirone, 1885. cm Alt. 60.
0961: QUARTARA in ceramicaEst. €900-€1,000
QUARTARA in ceramica: QUARTARA in ceramica decorata e smaltata (usure). Caltagirone, 1876. cm Alt. 62.
0962: QUARTARA in ceramicaEst. €900-€1,000
QUARTARA in ceramica: QUARTARA in ceramica decorata e smaltata, con monogramma "M.M" (usure). Caltagirone, 1924. cm Alt. 69.
0963: QUARTARA in ceramicaEst. €700-€800
QUARTARA in ceramica: QUARTARA in ceramica decorata e smaltata (difetti e usure). Caltagirone, 1855. cm Alt. 60.
0964: QUARTARA in ceramicaEst. €1,000-€1,200
QUARTARA in ceramica: QUARTARA in ceramica decorata e smaltata (mancanze e usure). Caltagirone, 1841. cm Alt. 50.
0965: QUARTARA in ceramicaEst. €900-€1,000
QUARTARA in ceramica: QUARTARA in ceramica decorata e smaltata (rotture). Caltagirone, prima metà XIX secolo. cm Alt. 55.
0966: QUARTARA in ceramicaEst. €1,000-€1,200
QUARTARA in ceramica: QUARTARA in ceramica decorata e smaltata (difetti e usure). Caltagirone, 1928. cm Alt. 60.
0967: QUARTARA in ceramicaEst. €600-€700
GIUSEPPE RENDA, Scultura in bronzo: GIUSEPPE RENDA (Polistena 1859 – Napoli 1939) Volto di donnaScultura in bronzo fusione a cera persa cm 41 x 27 Alt. 23.
0969: GIUSEPPE RENDA, Scultura in bronzoEst. €1,500-€1,800