CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI 2022-10-16 Auction - 197 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in Italy - Page 6

Palermo, Italy, Italy

CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI

CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI
Lot Number: Lowest
SCULTORE DEI PRIMI DEL '900, Scultura in metallo: SCULTORE DEI PRIMI DEL '900 Scugnizzo Scultura in metallo con base in marmo. cm Alt. 52,5.
0972: SCULTORE DEI PRIMI DEL '900, Scultura in metalloEst. €150-€180
GENNARO CACCIAPUOTI, Scultura in bronzo: GENNARO CACCIAPUOTI (Napoli 1872 - 1916) Anziano prete Scultura in bronzo fusione a cera persa. cm Alt. 11,5.
0973: GENNARO CACCIAPUOTI, Scultura in bronzoEst. €200-€250
SCULTORE DEL XX SECOLO, Scultura in bronzo: SCULTORE DEL XX SECOLO Cane Bassotto Scultura in bronzo fusione a cera persa. cm 34 x 10 Alt. 17.
0974: SCULTORE DEL XX SECOLO, Scultura in bronzoEst. €300-€350
BERNARDO BALISTRERI, Scultura in bronzo: BERNARDO BALISTRERI (Palermo 1884-1965) Testa di bambino Scultura in bronzo fusione a cera persa Base in marmo. cm 12 x 13 Alt. 15.
0976: BERNARDO BALISTRERI, Scultura in bronzoEst. €500-€600
BERNARDO BALISTRERI, Due sculture: BERNARDO BALISTRERI (Palermo 1884 - 1965) Bambino e Maternità Due sculture in bronzo fusione a cera persa Una firmata (Bambino) Basi in marmo. cm Alt. Max 33.
0977: BERNARDO BALISTRERI, Due scultureEst. €500-€600
LUIGI DE LUCA, Scultura in bronzo: LUIGI DE LUCA (Napoli 1857 - 1938) I primi passi Scultura in bronzo fusione a cera persa Base in marmo. cm Alt. 13.
0978: LUIGI DE LUCA, Scultura in bronzoEst. €350-€450Lot Passed
NINO GERACI, Scultura in bronzo: NINO GERACI (Palermo 1900 - 1980) Gioco di bambini Scultura in bronzo fusione a cera persa, fonderia Laganà Napoli Base in marmo verde delle Alpi. cm 16 x 6 Alt. 20.
0979: NINO GERACI, Scultura in bronzoEst. €500-€600
SCULTORE DEI PRIMI DEL '900, Scultura in bronzo: SCULTORE DEI PRIMI DEL '900 Fauno danzante Scultura in bronzo fusione a cera persa, base in marmo bianco. cm Alt. 83.
0981: SCULTORE DEI PRIMI DEL '900, Scultura in bronzoEst. €400-€450
ANTONIO UGO, Scultura in bronzo: ANTONIO UGO (Palermo 1870 - Palermo 1950) La Vergine Scultura in bronzo fusione a cera persa Base in marmo. cm 15 x 8 Alt.14.
0983: ANTONIO UGO, Scultura in bronzoEst. €700-€800
VINCENZO CINQUE Scultura in bronzo "Scugnizzo": VINCENZO CINQUE (Napoli 1852 – 1929) Scultura in bronzo, fusione a cera persa, raffigurante "Scugnizzo", base in marmo bianco. cm Alt. 37.
0984: VINCENZO CINQUE Scultura in bronzo "Scugnizzo"Est. €600-€700
GABRIELE PARENTE, Scultura in bronzo: GABRIELE PARENTE (Napoli 1875 - 1899) Il salto della colonna Scultura in bronzo fusione a cera persa Firmata nel retro. cm Alt. 33.
0985: GABRIELE PARENTE, Scultura in bronzoEst. €600-€800
PITTORE DEI PRIMI DEL '900, Acquarello su carta: PITTORE DEI PRIMI DEL '900 Popolana con brocca Acquarello su carta Firmato in basso a destra. cm 26 x 23.
0988: PITTORE DEI PRIMI DEL '900, Acquarello su cartaEst. €180-€220
PITTORE DEI PRIMI DEL '900: PITTORE DEI PRIMI DEL '900 Figure femminili con cesto di frutta Olio su tela. cm 35 x 28.
0991: PITTORE DEI PRIMI DEL '900Est. €200-€300
M. DAVID, Olio su tavola: M. DAVID (XIX/XX secolo) Pecore al pascolo Olio su tavola Firmato in basso a sinistra. cm 25 x 33.
0994: M. DAVID, Olio su tavolaEst. €180-€200
PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su cartone telato: PITTORE DEL XX SECOLO Interno di sacrestia con chierichetti - 1972 Olio su cartone telato Firmato in basso a destra. cm 20 x 30.
0995: PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su cartone telatoEst. €120-€150