Q101 Modern and Contemporary Art 2022-11-12 Auction - 334 Price Results - AD fine art auction in Berlin - Page 2

Berlin, Berlin, Germany

Q101 Modern and Contemporary Art

Lot Number: Lowest
SALVADOR DALI (1904 - 1989, Figueres): Ohne Titel Feder in Schwarz auf Ingres-MBM-Bütten. Um 1933. 55,5 x 44,1 cm. Mit einer schriftlichen Expertise von Robert P. und Nicolas R. Descharnes, Paris vom 23. Februar 1996. Archiv
0031: SALVADOR DALI (1904 - 1989, Figueres)Est. €25,000-€28,000Lot Passed
KARL WILHELM DIEFENBACH (1851 Hadamar - 1913 Capri): Steilküste Capri (Faraglioni)Öl auf Leinwand. 1911.150,3 x 99,8 cm.Unten rechts mit pinsel in Schewarz signiert "Dfnbch" und datiert.Seelenwanderung in düsteren Gefilden: Diefenbach
0032: KARL WILHELM DIEFENBACH (1851 Hadamar - 1913 Capri)Est. €8,000-€10,000
OTTO DIX (1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen): "Verächter des Todes"Kaltnadel auf Kupferdruckpapier. 1922.34,7 x 27,6 cm (49,8 x 42,9 cm).Signiert "Dix", datiert und betitelt. Auflage 50 num. Ex.Karsch 32.Prachtvoller, kontrastreicher Druck
0034: OTTO DIX (1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen)Est. €6,000-€9,000
OTTO DIX (1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen): I. B. NeumannKaltnadel auf glattem Kupferdruckpapier. 1922.29 x 24 cm (49,9 x 42,9 cm).Signiert "Dix", datiert und bezeichnet. Auflage 50 num. Ex.Karsch 49 II.Ausdrucksstarker, gratiger Druck mit
0035: OTTO DIX (1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen)Est. €1,500-€1,800
OTTO DIX (1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen): Drahtverhau vor dem KampfgrabenRadierung, Kaltnadel und Ätzung auf Maschinenbütten. 1924.25,5 x 19,3 cm (47,2 x 35,8 cm).Signiert "Dix". Auflage 70 Ex.Karsch 99 a (von b).Kräftiger Druck
0040: OTTO DIX (1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen)Est. €1,500-€2,500
OTTO DIX (1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen): Kantine in HaplincourtRadierung auf BSB-Maschinen-Bütten. 1924.19 x 25,2 cm (35,5 x 47,6 cm).Signiert "Dix" und bezeichnet "VII". Auflage 70 num. Ex.Karsch 106 a (von b).Prachtvoller, wunderbar
0041: OTTO DIX (1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen)Est. €3,500-€4,500
OTTO DIX (1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen): Die Sappenposten haben nachts das Feuer zu unterhaltenRadierung, Kaltnadel und Ätzung auf Maschinenbütten. 1924.24,5 x 29,9 cm (35,2 x 47,4 cm).Signiert "Dix" und bezeichnet. Auflage 70
0042: OTTO DIX (1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen)Est. €2,000-€3,000