Q101 Modern and Contemporary Art 2022-11-12 Auction - 334 Price Results - AD fine art auction in Berlin - Page 3

Berlin, Berlin, Germany

Q101 Modern and Contemporary Art

Lot Number: Lowest
CONRAD FELIXMÜLLER (1897 Dresden - 1977 Berlin): "Mädchen unter Bäumen"Holzschnitt auf Similijapan. 1918.24,6 x 14,7 cm (45,6 x 29,5 cm). Signiert "Felixmüller", datiert, betitelt und bezeichnet "Holzschnitt".Söhn 124a (von
0049: CONRAD FELIXMÃœLLER (1897 Dresden - 1977 Berlin)Est. €2,500-€3,000
CONRAD FELIXMÜLLER (1897 Dresden - 1977 Berlin): FreundeRadierung auf Velin. 1919/21.35 x 19,5 cm (47 x 33,9 cm) Signiert "Felixmüller", datiert und bezeichnet "Stahlstich".Söhn 198.Kräftiger, wunderbar gratiger Druck, mit markantem
0050: CONRAD FELIXMÃœLLER (1897 Dresden - 1977 Berlin)Est. €2,500-€3,000
CONRAD FELIXMÜLLER (1897 Dresden - 1977 Berlin): Der alte KohlenarbeiterRadierung auf Kupferdruckpapier. 1921.21,5 x 15 cm (27,8 x 21 cm).Signiert "Felixmüller", datiert und bezeichnet "Stahlstich Probedruck".Söhn 257 b.Wunderbar gratiger
0051: CONRAD FELIXMÃœLLER (1897 Dresden - 1977 Berlin)Est. €2,000-€3,000
PHILIPP FRANCK (1860 Frankfurt am Main - 1944 Berlin): SelbstportraitAquarell und Kohle auf chamoisfarbenem Bütten. 1927.Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "PHILIPP FRANCK" und datiert.Mit charakteristischem Schnurrbart und den leicht nach
0054: PHILIPP FRANCK (1860 Frankfurt am Main - 1944 Berlin)Est. €1,000-€1,500
ERNST FRITSCH (1892-1965, Berlin): "Dämonen über der Stadt"Öl auf Hartfaser. 1954.96 x 129 cm.Unten links mit Pinsel in Braun signiert "Fritsch", bezeichnet "III" und datiert, verso betitelt. Provenienz: Villa Grisebach,
0055: ERNST FRITSCH (1892-1965, Berlin)Est. €2,000-€2,500
WERNER GILLES (1894 Rheydt - 1961 Essen): Am HochuferAquarell auf Ingres-Velin. 1938.48,1 x 61,9 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "W Gilles" und datiert.Im Jahre 1921 trat Gilles seine erste von vielen Reisen nach Italien an. Das Land
0059: WERNER GILLES (1894 Rheydt - 1961 Essen)Est. €1,200-€1,500Lot Passed
CHARLES GIROD (1897 Lyck - 1945 Bad Köstritz): Ohne TitelKohle und Deckweiß auf Velin. 45,4 x 54,4 cm.Oben links mit Pinsel in Weiß signiert "Ch. Girod".Die humoristisch-verwunschene Straßenszene Charles Girods, die unweigerlich an Lewis
0060: CHARLES GIROD (1897 Lyck - 1945 Bad Köstritz)Est. €500-€750
WALTER GRAMATTÉ (1897 Berlin - 1929 Hamburg): Die große AngstKaltnadel auf Japan. 1918.30 x 24 cm (40,1 x 30,9 cm). Signiert "Walter Gramatté" und datiert. Eckhardt 118.Das beklemmende Selbstbildnis in einem brillanten, kontrastreichen
0062: WALTER GRAMATTÉ (1897 Berlin - 1929 Hamburg)Est. €700-€900
GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin): Vollkommene Menschen Lithographie auf Velin. 1920. 27,2 x 21,7 cm (40,8 x 30,8 cm).Signiert "Grosz". Auflage 125 Ex.Dückers E 62. Brillanter, äußerst kontrastreicher Druck mit dem vollen
0063: GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin)Est. €1,200-€1,800
GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin): AmeisenFotolithographie auf Japan. 1920.26,2 x 37,9 cm (35,4 x 49 cm). Signiert "Grosz". Auflage 100 Ex. Dückers M IV, 1 A (von D).Prachtvoller, kontrastreicher Druck auf dickem handgeschöpftem
0064: GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin)Est. €1,200-€1,800
FRANZ HECKENDORF (1888 Berlin - 1964 München): Strandbad am WannseeÖl auf Holzplatte. Wohl 1932.43,5 x 61 cm.Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "F. Heckendorf" und datiert.Die heiße Luft vibriert nahezu in Heckendorfs sommerlicher
0068: FRANZ HECKENDORF (1888 Berlin - 1964 München)Est. €2,800-€3,500
KARL HUBBUCH (1891 - 1979, Karlsruhe): Auf der PferderennbahnBleistift auf Bütten. 1919.22,4 x 28,5 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Hubbuch".Gerade bei den Zeichnungen Hubbuchs, der stets ein aufmerksamer Beobachter und
0069: KARL HUBBUCH (1891 - 1979, Karlsruhe)Est. €700-€900
KARL HUBBUCH (1891 - 1979, Karlsruhe): Sitzendes, nachdenkliches Mädchen Feder auf Velin. 1920er Jahre.37,9 x 36,6 cm.Provenienz: Nachlass des KünstlersWunderbare, ausdrucksstarke Federzeichnung aus dem Frühwerk des Karlsruher
0070: KARL HUBBUCH (1891 - 1979, Karlsruhe)Est. €600-€800
KARL HUBBUCH (1891 - 1979, Karlsruhe): Sitzende FrauFeder in Braun-Grün und Kreide in Schwarz und Rot auf dünnem Velin. Um 1930.42,4 x 32 cm. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "K. H.".Provenienz: Nachlass des
0071: KARL HUBBUCH (1891 - 1979, Karlsruhe)Est. €1,200-€1,500