10 Years Von Zezschwitz Art and Design 2011-12-01 Auction - 197 Price Results - Von Zezschwitz Art and Design Auctions in DE - Page 7

Munich, Germany

10 Years Von Zezschwitz Art and Design

Lot Number: Lowest
Erich Oehme (Form), Große Vase, 1940: Ausführung: Porzellan-Manufaktur Meissen, 1942. Weite, flach gedrückte Kelchform auf Rundstand. Porzellan, glasiert, Vorder- u. Rückseite mit Skalaren in Unterwasserlandschaft in Eisenrot auf
0147: Erich Oehme (Form), Große Vase, 1940Est. €2,200-€2,640Lot Passed
Ludwig König, Bodenvase, um 1923: Ausführung: Staatl. Majolika-Manufaktur Karlsruhe. Ziegelfarbener Fayencescherben, auf weißem Fond stilisierter Blatt- u. Floraldekor mit Giraffe, Reh, Hirsch, Pferd u. Vogel. Boden bez.:
0148: Ludwig König, Bodenvase, um 1923Est. €3,800-€4,560Lot Passed
Paul Ludwig Troost, Großes Büffet, 1937: Ausführung: Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk, München, Modell-Nr. 52043/6770. Viertüriger Korpus mit vier Schubladen (davon zwei mit Besteckeinrichtung), dreiteilige Platte aus
0154: Paul Ludwig Troost, Großes Büffet, 1937Est. €11,000-€13,200Lot Passed
Paul Ludwig Troost, Ausziehtisch, 1937: Aus einer Speisezimmereinrichtung. Ausführung: Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk, München, Modell-Nr. 52188/6771. Auf ovalem Stand zwei Vierkantstützen, ovale, mittig ausziehbare
0156: Paul Ludwig Troost, Ausziehtisch, 1937Est. €2,000-€2,400Lot Passed
Paul Haustein, Deckelgefäß, 1928: Ausführung: WMF, Geislingen. 'Ikora'- Metall; Messing, versilbert, amonschwarz gefärbt, umlaufende geometrische Ornamentik in den Fond auf Messing gefräst, Deckelknauf aus Elfenbein. Boden bez.:
0158: Paul Haustein, Deckelgefäß, 1928Est. €1,600-€1,920
Erich Dieckmann, Armlehnstuhl, um 1926: Ausführung: Staatliche Bauhochschule Weimar, Weimar. Weichholz, braun gebeizt, Rückenlehne aus Sperrholz, Sitzfäche gepolstert, Bezug aus Wollgewebe mit Streifendekor in Orangebrauntönen. H. 83
0159: Erich Dieckmann, Armlehnstuhl, um 1926Est. €3,500-€4,200Lot Passed
Otto Schulz, Barschrank, 1945: Ausführung: Boet, Göteborg, Schweden. Vermutl. Rüster, massiv u. furniert, Klapptür u. Korpus mit hellblauem Kunstlederbezug, Tür mit figurativer Darstellung aus Messingnägeln, innen
0160: Otto Schulz, Barschrank, 1945Est. €2,800-€3,360Lot Passed
Jindrich Halabala, Stehlampe, 1935: Ausführung: Spojené UP Závody, Hodonin/Tschechoslowakei. Stand aus Holz, furniert, Fuß, Gegengewicht mit Schalter u. Leuchterarm mit Zierkugeln aus Stahl, Stahlblech bzw. -rohr, verchromt,
0161: Jindrich Halabala, Stehlampe, 1935Est. €1,700-€2,040Lot Passed
Poul Henningsen, Pianette, um 1935: Ausführung: Andreas Christensen, Dänemark. Korpus aus Mahagoni, furniert, Pedale aus Messing. Rahmen bez.: ANDREAS CHRISTENSEN (aufgedruckt); auf der Hammermechanik num.: 8213 (gestempelt). H. 93
0162: Poul Henningsen, Pianette, um 1935Est. €6,000-€7,200Lot Passed
Dino Martens, Vase 'A trina', 1952: Ausführung: Aureliano Toso, Murano, Modell-Nr. 3091. Farbloses Glas, rippenoptisch geblasen, feine, wellig gekämmte Faden- u. Bandaufschmelzungen in Opakweiß, Auberginebraun, Gelb, Hellblau u.
0163: Dino Martens, Vase 'A trina', 1952Est. €5,500-€6,600Lot Passed
Max Bill, Dreirund-Tisch, 1949/50: Ausführung: Möbelfabrik Horgen-Glarus, Glarus, Schweiz. Standkonstruktion aus Ahorn, Tischplatte mit Mosaikeinlagen hauptsächlich in Schwarz u. Gold. Unterseite bez.: Papieretikett des
0164: Max Bill, Dreirund-Tisch, 1949/50Est. €12,000-€14,400Lot Passed
Osvaldo Borsani, Barschrank, um 1950: Korpus mit drei scharnierten Klapptüren, spindelförmige Stützen auf Marmorplinthe. Palisander, braun gebeizt, Inneneinrichtung aus Ahorn, tw. verspiegelt, zwei Schübe, ein Fachboden aus farblosem
0165: Osvaldo Borsani, Barschrank, um 1950Est. €6,000-€7,200Lot Passed
Osvaldo Borsani, Mailand, Fünf Armlehnstühle, um 1: Rüster, naturfarben bzw. mahagonifarben gebeizt, gepolstert, Samtbezüge in Altrosa. H. 82 cm; B. 47 cm.
0167: Osvaldo Borsani, Mailand, Fünf Armlehnstühle, um 1Est. €3,000-€3,600
Gianfranco Frattini, Tisch, 1957: Ausführung: Bernini, Ceriano Laghetto/Italien. Vermutl. Nussbaum, massiv u. furniert. H. 72 cm; 160 x 80 cm.
0168: Gianfranco Frattini, Tisch, 1957Est. €1,800-€2,160Lot Passed