20th Decorative Art & Design 2023-04-29 Auction - 487 Price Results - Valoir Pousse-Cornet in region centre - Page 2

Blois, Region Centre , France

20th Decorative Art & Design

Lot Number: Lowest
ALIOTTI: Claude ALIOTTI (1925 - 1989) Ville portuaire. Pastel, crayon gras. Signe en bas a droite. 20.5 x 29 cm (tache en bas a gauche)
0024: ALIOTTIEst. €50-€80
DORING: Jörg DÖRING (ne en 1965) King Kunst. Technique mixte sur toile. 125 x 125 cm. Copie d'un certificat d'authenticite.
0025: DORINGEst. €800-€1,200Lot Passed
ALIOTTI: Claude ALIOTTI (1925 - 1989) Deux Compositions abstraites. Un carton toile et une huile sur papier. Non signes. 46 x 55 et 50 x 35 cm (la premiere presente du papier colle dessus, la deuxieme
0025B: ALIOTTIEst. €50-€80
HILAIRE: Camille HILAIRE (1916 - 2004) Nu feminin. Lithographie, signee en bas a droite. N°156/200. 29 x 45 cm
0026: HILAIREEst. €50-€80
MAGRITTE: Rene MAGRITTE (1898-1967), d'apres L'île au tresor. 1942. Lithographie numerotee 48/300 et signee par Georgette Magritte, cachet Magritte en bas a droite. 42x55,5 cm. Bel encadrement dore.
0026B: MAGRITTEEst. €60-€80
JANSEM: Jean JANSEM (1920-2013) Nature-morte au broc. Lithographie signee en bas a droite. N°188/220. 41 x 53 cm.
0027: JANSEMEst. €80-€100
PICASSO: Pablo PICASSO (1881-1973) d'apres Pour Roby, (l'Age de Soleil, 1950) (Bloch 680). Gravure en noir signee et titree a l'envers dans la planche. 34 x 26.5 cm a vue. Piqures.
0028: PICASSOEst. €80-€120
PICASSO: Pablo PICASSO (1881-1973) d'apres Homme nu, assis. Zeus (?). Gravure sepia signee dans la planche. 41 x 32.5 cm. Trace d'insolation
0028B: PICASSOEst. €80-€120
HARING: Keith HARING (1958-1990) d'apres tete de personnage. Serigraphie. Signe dans la planche. Porte un cachet sec. Justifiee 150/150 exemplaires. 48 x 47 cm (a vue).
0029: HARINGEst. €200-€300
MATHIEU: Georges MATHIEU (1921-2012) d'apres Sans titre, 1962. Lithographie. Signe et annotations Bon a tirer apres rectification de la verticale. 57 x 38 cm
0030: MATHIEUEst. €80-€150
BASQUIAT: Jean-Michel BASQUIAT (1960 -1988), d'apres Sans titre. Serigraphie couleurs. Numerote 12/100 et Cachet sec dans la planche. 74 x 57 - 41 x 35,5 cm (a vue). Encadre sous verre.
0031: BASQUIATEst. €350-€500
FOUJITA: Tsuguharu FOUJITA (1886-1968) Marchande d'habits. Planche du recueil « Petits metiers et gagne-petit », 1960. Gravure en couleurs, porte une signature Foujita et une numerotation 57/ 60. 19 x
0032: FOUJITAEst. €150-€200
TIBERO: Wilson TIBERIO (1920-2005, Bresil) Portrait d'africaine. Signe en bas a gauche date 1948, situe Dakar. 60x44cm. Encadre sous verre. Rousseurs, tâches
0034: TIBEROEst. €300-€400
CHERVIN: Louis CHERVIN (1905-1969) Les remorqueurs a Gravelines. Huile sur toile signee en bas a gauche, contresignee, titree au dos. 45 x 55 cm
0035: CHERVINEst. €300-€400Lot Passed
TOURET: Sebastien TOURET (ne a Marolles en 1950) Nu feminin. Gouache. Signe en bas a droite. 55x45cm
0036: TOURETEst. €100-€150
DUCELLIER WINDORF: Pierre DUCELLIER-WINDORF (1944-2007). Composition en noir et blanc. Acrylique sur toile. Signe au dos. 46x55cm. Petit trou, usures, tâches
0037: DUCELLIER WINDORFEst. €80-€150
Alfred RETH: Alfred RETH (1884-1966) : Composition abstraite. Technique mixte: huile et sable sur panneau. Signé en bas à droite et daté 1963. Etiquette au dos de la Galerie Urban et n°530. 45 x 27.5
0037A: Alfred RETHEst. €1,000-€1,500Lot Passed
ROTTENBERG: Armand ROTTENBERG (1903-?) Abstraction. Huile sur isorel vers 1960. 86 x 84 cm
0038: ROTTENBERGEst. €100-€150
PAPART: Max PAPART (1911-1994) Nature morte a la coupe. Technique mixte dont crayons de couleur et collage. Signe et date 1956 en bas a droite. 16 x 20 cm (piqures).
0038B: PAPARTEst. €80-€120
BRAQUE: Georges BRAQUE (1882-1963) d'apres Le tapis vert. Callichromie d’apres une toile du musee d’Art Moderne de la Ville de Paris. edition a 475 exemplaires, sur toile. Numerote 20 au
0039: BRAQUEEst. €150-€200
ZAO WOU KI: Zao WOU-KI (1921-2013) Composition. Eau-forte sur papier. Justifiee 2/30. Contresignee au crayon en bas a droite et datee 94. 34,5 x 28 cm (planche), 29.5 x 21 cm a vue.
0040: ZAO WOU KIEst. €600-€800
0040B: ZAO WOU KIEst. €600-€800
LURCAT: Jean LURÇAT (1892-1966) et Sant Vicens. Plat circulaire en terre cuite vernissee a decor d'un coq en noir sur fond vert . Signe au dos et numerote 18/50 et "GI 2e serie". Diam. 40 cm.
0041: LURCATEst. €400-€600
LURCAT: Jean LURÇAT (1892 - 1966) Plat quadrangulaire en faïence emaillee bleu et blanc a decor d'une sirene. Signe au dos "Dessin J.Lurcat Saint Vicens" et numerote "O.B 46/100". 27 x 27 cm. Manques
0042: LURCATEst. €200-€300