Sold2021VASE en porcelaine émaillée sang-de-bœVASE en porcelaine émaillée sang-de-bœuf, à panse ovoïde se prolongeant par un long col. (Restauration au col ; monté en lampe). Chine, dynastie Qing, XIXe siècle. ASee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XIXe siècleCONSOLE formant COIFFEUSE présentant un miroir ovale en médaillon. Elle repose sur un piétement quadripode réuni par une entretoise et figurant des têtes de chien Fô et tSee Sold Price
Sold2024Prevost - Chart of the Atlantic Ocean (Ocean Occidental, including parts of the Americas, Africa,This fine engraving is from Antoine-Francois Prevost d'Exiles's Histoire G?n?rale des Voyages, ou nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre, qui ont ?t? publi?es jusqSee Sold Price
Sold2024Prevost - Map of China, Korea, Japan, Phlippines and Surrounding IslandsThis fine engraving is from Antoine-Francois Prevost d'Exiles's Histoire G?n?rale des Voyages, ou nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre, qui ont ?t? publi?es jusqSee Sold Price
Sold2022Frénaud, André Le miroir de l'homme par les bêtes. Mit 3 Aquatinta-Radierungen und 2Miró, Joan Frénaud, André Le miroir de l'homme par les bêtes. Mit 3 Aquatinta-Radierungen und 2 Carborundum-Radierungen von Miró. Paris, Maeght éditeur, 1972. Folio. LoseSee Sold Price
Sold2017Joan Miro. "Le Miroir de l'homme Par Les Betes 111".Joan Miro. "Le Miroir de l'homme Par Les Betes 111". Lithograph. 19/40 edition. Signed lower right. Framed. Sight size: 17-1/4" x 12-3/4". Overall size: 25" x 20". Exhibition label on reverse.See Sold Price
Sold2022Joan Miro - Cover Sheet from Le Miroir de l'Homme ParArtist: Joan Miro Title: Cover Sheet from Le Miroir de l'Homme Par les Betes Year: 1972 Dimensions: 17 1/4in. by 25in. Weight: 0 Edition: From the Rare LimitedSee Sold Price
Sold2024Joan Miro - Cover Sheet from Le Miroir de l'Homme ParArtist: Joan Miro Title: Cover Sheet from Le Miroir de l'Homme Par les Betes Year: 1972 Dimensions: 17 1/4in. by 25in. Weight: 0 Edition: From the Rare LimitedSee Sold Price
Sold2018Paire de vases en porcelaine de Paris à décor de fleursPaire de vases en porcelaine de Paris à décor de fleurs XIXe siècle H : 39 cm (accident à l'un)See Sold Price
Sold2022Joan Miro Set of 5 Etchings with AquatintJoan Miro (1893-1983) Le miroir de l'homme par les bêtes (André Frénaud) 1972 Set of 5 etchings and aquatints with carborundum in colors on Bristol paper Numbered 93 from the total editSee Sold Price
Sold2020MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
Sold2022Joan Miro - UntitledArtist: Joan Miro Title: Untitled Year: 1972 Dimensions: 17 1/4in. by 12 3/4in. Weight: 0 Edition: From the Rare Limited Edition of 40 Publisher:See Sold Price
Sold2022PETIT JARREPETIT JARRE en grès émaillé vert sur fond craquelé. (Défaut de cuisson). Chine, XIXe siècle. A GREEN GLAZED CERAMIC JAR, CHINA, 19TH CENTURY. HAUT. 16,8 CM (6 5/8 IN.)See Sold Price
Sold2024Grand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècleGrand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècle (usures) 610 x 420 cm A large Ferahan carpet with herati decoration from the late 19th century (wear)See Sold Price
Sold2023Trois plats en céramique de style Iznik, Europe XIXe siècle Three Iznik style pottery ...Trois plats en céramique de style Iznik, Europe XIXe siècle Three Iznik style pottery dishes, Europe, 19th Century each of shallow rounded form on a short foot, variously decorated in polychSee Sold Price
Sold2022Montaigne (Michel de) Journal du voyage... en Italie, par la Suisse & l'Allemagne, en 1580 & 1581, 2NO RESERVE Montaigne (Michel de) Journal du voyage... en Italie, par la Suisse & l'Allemagne, en 1580 & 1581, 2 vol., engraved portrait frontispiece, vol. 2 with some marginal worming, advertisement oSee Sold Price
Sold2022TORAHDescription Français: TORAH NORD-AFRICAINE / NORTH AFRICAN TORAH Manuscrit en hébreu de la Torah sur parchemin, monté sur deux axes de bois. Afrique du Nord, XIXe siècle. HauteurSee Sold Price
Sold2018Paire de vases bouteilles Chine - XVIIIe-XIXe sièPaire de vases bouteilles Chine - XVIIIe-XIXe siècle Porcelaine émaillée bleu turquoise. (Sauts d’émail au talon). H. : 24,5 cm.See Sold Price
Sold2022Political philosophy. PEDRINI. Essai philosophico-politique.PEDRINI, Giovanni Antonio. Essai philosophico-politique sur les etats-generaux et la revolution de la France de l'année 89. Du dixhuitième siécle par un serviteur de Dieu et ami des homSee Sold Price
Sold2021Rare 19th century orientalist pastel with old frameRare 19th century orientalist pastel with old frame from Paris (Ballant-Decaix shop)/Pastel orientaliste XIXe siecle. Encadrement ancien de chez Ballant-Decaix, Paris 27 X 14,5See Sold Price
Sold2021[ARCHITECTURE] 2 ILLUSTRATED PORTFOLIOS[ARCHITECTURE] Portfolios with engravings and lithographs. Daly, Cesar. L'ARCHITECTURE PRIVEE AU XIXe SIECLE, NOUVELLES MAISONS DE PARIS AT DES ENVIRONS. Paris: Ducher & Co. 1872. Cloth portfolio, spiSee Sold Price
Sold2022KOLOKOLDescription Français: KOLOKOL Cloche bourdon en bronze argenté, souvenir du "tsar kolokol" poinçon de Maitre au Batant. Moscou, XIXe siècle. Hauteur : 15cm / 6" English DescriptioSee Sold Price
Sold20191798 Voyage of Bonne Esperance India w/ Maps“Voyage Par Le Cap De Bonne-Esperance A Batavia A Bantam Et Au Bengale En 1768, 69, 70, Et 71”, by J. S. Stavorinus, printed at Paris at Chez H.J. Jansen, 1798, Half and full-title, [2], 3-434, ErSee Sold Price
Sold2023Robida, Voyage Fiancailles Au XXe Siecle 1892Albert Robida, Voyage de Fiancailles Au XXe Siecle, Paris, Librairie L Conquet 1892, 12 Mo., first edition, in a fine binding by C H Meunier, in full green morocco tooled with beautiful silver and gilSee Sold Price
BonhamsPaire de grands candélabres néogothiques en métal et bronze. France, 2eme moiti&#...€1,000
BonhamsBureau néoclassique en palissandre, bois de violette, bois de rose et bois fruitier. Naples...€400
4 days LeftArt Research ParisCÉLINE CHALEM (1913-2008) & SUSSE FRÈRES (FONDEUR) "Tête de femme au chignon", Sculpture en€600
BonhamsTable à ouvrages faisant table de salon en placage d'acajou à deux plateaux, débu...€200
BonhamsAiguière en verre rouge pour le marché Ottoman Bohème, XIXe siècle€20(1 bid)
BonhamsBoite circulaire couverte à décor de personnages Chine. Dynastie Qing, XIXe siècle€300
4 days LeftArt Research ParisMAXIME ADAM-TESSIER (1920-2000) ET SUSSE FRERES (FONDEUR) "L'envol", Sculpture cubisante en bronze€400
Jun 11BonhamsPLAQUE DE PANJARANATA MAHAKALA EN LAPIS LAZULI AVEC MONTURE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET...€32,000
4 days LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Carnet de Voyage, 2006 Sérigraphie en couleurs sur vélinSign...€1,200