Modern and Contemporary Art 2012-04-19 Auction - 220 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 2

Rome, Italy

Modern and Contemporary Art

Modern and Contemporary Art: the collection of architect Luciano Chesini and other provenances / Arte Moderna e Contemporanea: La collezione dell?architetto Luciano Chesini e altre provenienze
Lot Number: Lowest
Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - Saint-Paul de Vence: Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - Saint-Paul de Vence, 1985) La Devineresse, 1927/'30tavola n°78 da Les Fables de La Fontaine acquaforte su carta Japon nacrè, es. P.A., cm 29,7 x 23,8 Iscritto a
0029: Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - Saint-Paul de VenceEst. €800-€1,000
Christo (Gabrovo, 1935) Air package, 1965: Christo (Gabrovo, 1935) Air package, 1965stampa offset, cm 58 x 45,5 Firmato e datato con pastello rosso in basso a sinistra AIR PACKAGE, 1965, OFFSET PRINT CM 58 x 45,5, SIGNED AND DATED IN RED
0032: Christo (Gabrovo, 1935) Air package, 1965Est. €800-€1,000
Alex Katz (New York, 1927) Susan, 1976: Alex Katz (New York, 1927) Susan, 1976litografia a colori, es. 168/175, cm 66 x 50 Firma a matita in basso a sinistra SUSAN 1976, COLOURED LITOGRAPH, NUMBERED 168/175, CM 66 X 50, SIGNED IN PENCIL
0037: Alex Katz (New York, 1927) Susan, 1976Est. €1,000-€1,200
Alberto Burri (Città di Castello,1915-Nizza, 1995): Alberto Burri (Città di Castello,1915-Nizza, 1995) Bianco e Nero, 1971lito calco e collage d'acetato, es. 45/90, cm 25,5 x 31 Firma a matita in basso a destra Editore Fratelli Fabbri, Milano;
0042: Alberto Burri (Città di Castello,1915-Nizza, 1995)Est. €1,000-€1,500
Aldo Chiappelli (Ferrara, 1907-1972): Aldo Chiappelli (Ferrara, 1907-1972) a) Riabilitazioni, 1963 china su carta, cm 22 x 22,5 Firmato in basso a sinistra: Chiappelli '63 Iscritto in basso a destra: "Però queste soddisfazioni le danno
0048: Aldo Chiappelli (Ferrara, 1907-1972)Est. €150-€200