Modern and Contemporary Art 2012-04-19 Auction - 220 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 3

Rome, Italy

Modern and Contemporary Art

Lot Number: Lowest
Guido Crepax (Milano, 1933 - 2003) Salomè: Guido Crepax (Milano, 1933 - 2003) Salomèchina su carta, cm 37 x 25 Firmato in basso a sinistra: Guido Crepax SALOME', INK ON PAPER, CM 37x25, SIGNED BOTTOM LEFT***Tavola originale per il libro a
0049: Guido Crepax (Milano, 1933 - 2003) SalomèEst. €600-€800
Federico Fellini (Rimini, 1920 - Roma, 1993): Federico Fellini (Rimini, 1920 - Roma, 1993) a) Peter e Tony, i vagabondi tecnica mista su carta, cm 33 x 23 Siglato nel dado in basso al centro didascalia autografa a matita lungo il margine
0051: Federico Fellini (Rimini, 1920 - Roma, 1993)Est. €800-€1,000
Mino Delle Site (Lecce, 1914 - Roma, 1996) Studio: Mino Delle Site (Lecce, 1914 - Roma, 1996) Studio per pilastri, 1930tempera su carta, cm 30 x 23,5 Firmato in basso al centro: Delle Site, 1930, Anno VIII Sul foglio le iscrizioni autografe: Bozzetto
0052: Mino Delle Site (Lecce, 1914 - Roma, 1996) StudioEst. €2,000-€2,500
Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 - 1993) Bergamo, a: Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 - 1993) Bergamo, anni '30tecnica mista su carta, cm 30,5 x 20,5 Firmato in basso a destra: Uberto Bonetti BERGAMO, '30s, MIXED MEDIA ON PAPER, CM 30,5 x 20,5 SIGNED
0053: Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 - 1993) Bergamo, aEst. €1,800-€2,200
Felice Casorati (Novara, 1883 - Torino, 1963) Don: Felice Casorati (Novara, 1883 - Torino, 1963) Donna che legge, 1957pastello rosso su carta applicata su cartoncino, cm 53,3 x 52 Firmato in basso a sinistra: F. Casorati WOMAN READING, 1957, RED
0054: Felice Casorati (Novara, 1883 - Torino, 1963) DonEst. €4,000-€6,000
Romolo Romani (Brescia, 1885 - 1916) Ritratto viri: Romolo Romani (Brescia, 1885 - 1916) Ritratto virilegrafite su carta giallina cm 64 x 49,8 Firmato in basso a destra: Romolo Romani Iscrizione non decifrabile in basso a sinistra MAN PORTRAIT, PENCIL
0055: Romolo Romani (Brescia, 1885 - 1916) Ritratto viriEst. €3,000-€4,000
Dino Buzzati (Belluno, 1906 - Milano, 1972) Paesag: Dino Buzzati (Belluno, 1906 - Milano, 1972) Paesaggio con alberi, montagne e nuvole, 1970acrilici su carta, cm 29,5 x 39,6 Firmato in basso a destra: Dino Buzzati, 1970 Al verso una dedica ad
0056: Dino Buzzati (Belluno, 1906 - Milano, 1972) PaesagEst. €5,000-€7,000
Victor Brauner (Piatra Neamt, 1903 - Parigi, 1966): Victor Brauner (Piatra Neamt, 1903 - Parigi, 1966) Magma s'antropomorphisant, 1961china su carta giallina, cm 28 x 20 Firmato in basso a destra: Victor Brauner 28,I,1961 Titolo in basso a sinistra:
0056A: Victor Brauner (Piatra Neamt, 1903 - Parigi, 1966)Est. €4,000-€6,000
Yannis Tsarouchis (Pireo, 1910 - Atene, 1989) Icar: Yannis Tsarouchis (Pireo, 1910 - Atene, 1989) Icaro, 1975pastelli su cartone, cm 38,5 x 26,5 Firmato in basso a destra: Tsarouchis 30-1-1975 con una dedica ad personam ICARO, 1975, PASTEL ON
0058: Yannis Tsarouchis (Pireo, 1910 - Atene, 1989) IcarEst. €1,000-€1,500
Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987) Paes: Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987) Paesaggio di Velate, 1968china su carta, cm 45 x 63 Firmato in basso a destra: Guttuso, V. 18-8-'68 VELATE LANDSCAPE, 1968, INK ON PAPER, CM45x63, SIGNED
0060: Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987) PaesEst. €3,000-€5,000
Renzo Vespignani (Roma, 1924 - 2001) Omaggio a J.: Renzo Vespignani (Roma, 1924 - 2001) Omaggio a J. Ruskin, 1987olio su carta, cm 75 x 52 Firmato in basso a destra: Omaggio a J. Ruskin, Vespignani 87 HOMMAGE TO J.RUSKIN, 1987, OIL ON PAPER, CM
0061: Renzo Vespignani (Roma, 1924 - 2001) Omaggio a J.Est. €2,000-€3,000
Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) Pes: Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) Pescara. La pineta, 1930acquarello e china su carta applicata su cartone, cm 77,5 x 69 Firmato in basso a destra: Michele Cascella, Pescara, 1930
0062: Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) PesEst. €4,000-€5,000
Franco Angeli (Roma, 1935 - 1988) Senza titolo,: Franco Angeli (Roma, 1935 - 1988) Senza titolo, 1976/'77tecnica mista su carta applicata su tela, cm 100 x 70 Firmato in basso a destra: Angeli UNTITLED, 1976/'77, MIXED MEDIA ON PAPER ON CANVAS,
0067: Franco Angeli (Roma, 1935 - 1988) Senza titolo,Est. €2,000-€3,000