Valuable Books and Manuscripts 2012-04-27 Auction - 99 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it

105: Ramusio Giovanni Battista57: Rolla Alessandro48: Rossini Gioachino
Firenze, Italy

Valuable Books and Manuscripts

A very important sale of a considerable group of incunables (including the first Italian edition of St. Jerome's Epistles), books of hours, manuscripts, music, autographs, printed books (like the worldwide bestseller architectural book "L'idea della architettura universale" by Vincenzo Scamozzi), and illustrated books (such as the first edition of Goya's "Los Desastres de la Guerra", or Giuseppe Zocchi's masterpieces).
Lot Number: Lowest
Orosius Paulus: Orosius Paulus, Historiae adversos paganos. [Vicenza: Leonardus Achates de Basilea, 1482]. In-folio (mm 292x199). Carte 106. Segnature a-m8, n10. Prima carta bianca presente. Stampato in carta
0004: Orosius PaulusEst. €3,000-€6,000Lot Passed
Albertus Magnus (santo): Albertus Magnus (santo), Compendium theologicae veritatis. (Al colophon:) Venetiis: per Gabrielem Grassis de Papia, 1485. In-4° (mm 200x155). Carte [98]. Segnature a-l8, m10. Prima carta bianca
0007: Albertus Magnus (santo)Est. €2,200-€4,400
Bienatus Aurelius: Bienatus Aurelius, Oratio in funere Laurentii de Medicis habita. [Milan: Philippus de Mantegatiis, Cassanus, dopo 8 aprile 1492]. In-4° (mm 193x134). Carte [8]. Segnature a8. Piccoli restauri nel
0013: Bienatus AureliusEst. €4,500-€9,000Lot Passed
Nanni Giovanni: Nanni Giovanni, Auctores vetustissimi nuper in lucem editi. [Venezia]: Bernardinus Venetus, de Vitalibus, [ca.] 1498. In-4°(mm 200x145). Carte 36. Segnature a-i4. Un forellino di tarlo al margine
0024: Nanni GiovanniEst. €1,500-€3,000
Libro d'Ore - Book of Hours: Horae Beatae Mariae Virginis secundum usum Romanae Curiae. [Firenze: 1480]. Manoscritto pergamenaceo in-8° (mm 123x87); specchio di scrittura [mm 63x46]. Fogli [217], compresi il primo e l'ultimo
0027: Libro d'Ore - Book of HoursEst. €20,000-€40,000Lot Passed
Libro d'Ore - Book of Hours: Horae Beatae Mariae Virginis secundum usum Romanae Curiae. [Sicilia: 1480 ca]. Manoscritto pergamenaceo in-8° (mm 150x105); specchio di scrittura [mm 87x55]. Fogli [248] (di 252), compresi i 2
0028: Libro d'Ore - Book of HoursEst. €26,000-€52,000Lot Passed
Libro d'Ore - Book of Hours: Horae Beatae Mariae Virginis secundum usum Romanae Curiae. [Italia centrale: 1490]. Manoscritto pergamenaceo in-8° (mm 120x90); specchio di scrittura [mm 70x52]. Carte [210] in quaderni di 10.
0029: Libro d'Ore - Book of HoursEst. €10,000-€20,000
Mussolini Giacomo: Mussolini Giacomo, [Antifonario:] Sub tuum presidium confugimus Sancta Dei Genitrix... [S. n. t.]. In-folio (mm 445x315). Manoscritto su pergamena. Carte 47 (l'ultima cartacea), con musica. Primo
0030: Mussolini GiacomoEst. €4,500-€9,000
Mariani Lorenzo Maria: Mariani Lorenzo Maria, Albero genealogico della famiglia de Lapi di Fiesole consorti de Cresci e de Crociani, tutti originarii de Montereggi. 2 parti in 1 volume in-folio (mm 440x305). Carte [28],
0032: Mariani Lorenzo MariaEst. €3,000-€6,000
Brahms Johannes: Brahms Johannes, Zweite / Sonate / (A dur) / für / Pianoforte und Violine / von / Johannes Brahms / Op. 100 / […] / N. Simrock in Berlin / 1887 / Lith. Anst. V. C. G. Röder, Leipzig. Numero di
0033: Brahms JohannesEst. €300-€600
Busoni Ferruccio: Busoni Ferruccio, ...Un nuovo progetto... - Lettera autografa firmata a Berlino, 2 giugno 1910. Manoscritto a penna nera. 3 carte (3 pagine scritte). Dimensioni: mm 285x225. Lunga lettera nella
0034: Busoni FerruccioEst. €300-€600
Callas Maria: Callas Maria, Lettera autografa firmata inviata ad una 'Cara e gentile Signora'. New York: 6 novembre 1956. Manoscritto a penna blu su carta velina. 1 pagina, scritta al recto. Dimensioni: mm
0035: Callas MariaEst. €300-€600
Chailly Luciano: Chailly Luciano, Improvvisazione n. 1 / per violoncello, vibrafono e piccola orchestra / (op. 263). Roma: 19 maggio 1962. Abbozzo musicale autografo. Partitura. Pagine 30 numerate. Manoscritto a
0036: Chailly LucianoEst. €600-€1,200
Chopin Fryderyk: Chopin Fryderyk, N. 1 / à Mademoiselle de Thun Hohenstein / Trois / Valses / Brillantes / pour le Piano / Composées Par / Fréd. Chopin / Œvr. 34 / N. 1 / Pr. 6 f / Paris, chez Maurice
0037: Chopin FryderykEst. €500-€1,000
Chopin Fryderyk: Chopin Fryderyk, Douze / Grandes Etudes / pour le / Pianoforte / composés et dedite / a son ami F. Liszt / par / Fréd. Chopin / Op. 10 / Liv. I / Fr. 5.50 / Milan / Chez Lucca […]. Numeri di
0038: Chopin FryderykEst. €300-€600Lot Passed
Chopin Fryderyk: Chopin Fryderyk, Douze / Etudes / pour le Piano / dedieés / à Madame la Comtesse d’Agoult / par / F. Chopin / Cahier [bianco] / Op. 25 / Prix 6 f. 50 / Milan / Chez Lucca […]. Numeri di lastra
0039: Chopin FryderykEst. €300-€600Lot Passed
Corelli Arcangelo: Corelli Arcangelo, Violino Primo. / Sonate / A trè, due Violini, e Violone, ò Tiorba. / col Basso per l’Organo. / Del Signore / Arcangelo Corelli / Da Fusignano, detto il Bolognese. Opera Prima.
0040: Corelli ArcangeloEst. €1,200-€2,400
Corelli Arcangelo: Corelli Arcangelo, Violino Primo. / Sonate / A trè, due Violini, e Violone, ò Arcileuto / col Basso per l’Organo. / consacrate / All’Altezza Serenissima di / Francesco / Secondo / Duca di
0041: Corelli ArcangeloEst. €1,600-€3,200
D'Annunzio Gabriele: D'Annunzio Gabriele, Lettera autografa firmata inviata all’editore musicale Tito Ricordi. Datata 30 agosto 1912. - Manoscritto a inchiostro nero su carta azzurrina con intestazione «Chalet de
0042: D'Annunzio GabrieleEst. €450-€900
Dothel Niccolò: Dothel Niccolò, Sei Quartetti / Per Flauto, o due Violini, Viola, e Violoncello / Dedicati / A / Sua Eccellenza / Il Signore Muzio Spada Bonaccorsi / […] / Da [...] Virtuoso di camera di S. A. R.
0043: Dothel NiccolòEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Framery Etienne Nicolas: Framery Etienne Nicolas, Partition / d’Extraite de / L’Olympiade / ou / Le triomphe de L’Amitié / drame héroique / En trois actes et en verse / imité de l’italien / Et parodié sur la
0044: Framery Etienne NicolasEst. €2,000-€4,000
Guasco Carlo: Guasco Carlo, Trattato di numerica appartenuto al tenore Carlo Guasco. - Prima metà del XIX secolo. Manoscritto a penna nera. Pagine 107 numerate, cui seguono 2 carte bianche. La pagina 26 in
0045: Guasco CarloEst. €300-€600
Donizetti Gaetano: Donizetti Gaetano, La Favorite. Opera en quatre actes. Paroles de MM. E. Scribe, Alph. Royer & Gust. Vaëz. […] Partition avec acct. de piano, arrangée par R. Wagner. Paris, Maurice Schlesinger
0046: Donizetti GaetanoEst. €400-€800Lot Passed
Donizetti Gaetano: Donizetti Gaetano, Aria / Se crudele così m’estimi / introdotta nell’opera Fausta / del Sig. Donizetti. S.n.t. [ma 1840 ca.] Manoscritto musicale, non datato, ma anni '40 del XIX secolo.
0047: Donizetti GaetanoEst. €450-€900Lot Passed