Valuable Books and Manuscripts 2012-04-27 Auction - 99 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 4

105: Ramusio Giovanni Battista57: Rolla Alessandro48: Rossini Gioachino
Firenze, Italy

Valuable Books and Manuscripts

A very important sale of a considerable group of incunables (including the first Italian edition of St. Jerome's Epistles), books of hours, manuscripts, music, autographs, printed books (like the worldwide bestseller architectural book "L'idea della architettura universale" by Vincenzo Scamozzi), and illustrated books (such as the first edition of Goya's "Los Desastres de la Guerra", or Giuseppe Zocchi's masterpieces).
Lot Number: Lowest
Maier Michael: Maier Michael, Lusus serius, quo Hermes, sive Mercurius rex mundanorum omnium sub homine existentium, post longam disceptationem in concilio octovirali habitam, homine rationali arbitro, judicatus &
0098: Maier MichaelEst. €4,500-€9,000Lot Passed
0099: Marot JeanEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Mitelli Giuseppe Maria: Mitelli Giuseppe Maria, Di Bologna l'arti per via d'Anibal Caraci disegnate, intagliate, et offerte [...] da Gioseppe Maria Mittelli. Anno 1660 Gio. Jacomo Rossi le stampa in Roma alla pace cun [sic]
0100: Mitelli Giuseppe MariaEst. €8,000-€16,000Lot Passed
Passeri Bernardino, Caprioli Aliprando: Passeri Bernardino, Caprioli Aliprando, Vita et miracula sanctiss.mi patris Benedicti, ex libro II Dialogorum beati Gregorii papae, et monachi collecta per Thomam Thriterum, et e Latina in Hispanicam
0101: Passeri Bernardino, Caprioli AliprandoEst. €3,000-€6,000Lot Passed
Perrault Claude: Perrault Claude, Ordonnance des cinq especes de colonnes selon la methode des anciens. Par M. Perrault de l'Academie Royal des Sciences. A Paris: chez Jean Baptiste Coignard, imprimeur & libraire
0102: Perrault ClaudeEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Ramusio Giovanni Battista: Ramusio Giovanni Battista, Delle navigationi et viaggi [volumi primo-terzo] raccolto gia da m. Gio. Battista Ramusio, & con molti & vaghi discorsi, da lui in molti luoghi dichiarato & illustrato. In
0105: Ramusio Giovanni BattistaEst. €12,000-€24,000
Rasponi Rinaldo: Rasponi Rinaldo, Ravenna liberata dai Goti o sia opuscolo sulla rotonda di Ravenna provata edifizio romano. In Ravenna: per l'erede del Landi, 1766. In-4° (mm 285x210). Pagine 56, [2], VIII tavole
0106: Rasponi RinaldoEst. €1,000-€2,000
Ratta Cesare: Ratta Cesare, La moderna xilografia italiana. Raccolta di tavole incise da artisti del bulino. Bologna: 1927-1929. 6 volumi in-folio massimo (mm 70x50). Prima cartella: 30 tavole. Seconda
0107: Ratta CesareEst. €8,500-€17,000Lot Passed
Ravenna: Ravenna, Statutorum seu iuris civilis civitatis Ravennae. Ravennæ: Petrus, & Camillus Ioannellij fratres, industria Sigismundi Bordognæ, excudebant, 1590. In-folio (mm 300x205). Carte [4], 19,
0108: RavennaEst. €1,100-€2,200Lot Passed
Roberti Giovanni Battista: Roberti Giovanni Battista, Istruzione cristiana ad un giovinetto cavaliere e a due giovinette dame sue sorelle... Parma: dalla stamperia reale, 1787. In-8º (mm 218x141). Pagine [2], 143. Stemma
0109: Roberti Giovanni BattistaEst. €200-€400Lot Passed
Scamozzi Vincenzo: Scamozzi Vincenzo, L' idea della architettura universale, di Vincenzo Scamozzi architetto veneto divisa in dieci libri... Venetiis: expensis auctoris, 1615. (Al colophon:) In Venetia: per Giorgio
0110: Scamozzi VincenzoEst. €7,000-€14,000Lot Passed
Serlio Sebastiano: Serlio Sebastiano, Regole generali di architettura di Sabastiano Serlio bolognese sopra le cinque maniere de gli edifici, cioé, thoscano, dorico, ionico, corinthio, e composito, con gli essempi de
0111: Serlio SebastianoEst. €4,500-€9,000
Seutter Georg Matthäus: Seutter Georg Matthäus, Atlas minor præcipua orbis terrarum imperia, regna et provincias... [Augsburg: Seutter, 1744]. In-folio oblungo (mm 216x295). Carte [18], 67 mappe. Bella coloritura
0112: Seutter Georg MatthäusEst. €2,500-€5,000Lot Passed
Shakespeare William: Shakespeare William, A Collection of prints from pictures painted for the purpose of illustraing the dramatic works of Shakspeare by the artists of Great-Britain... London: published by John and
0113: Shakespeare WilliamEst. €1,500-€3,000
Strabo: Strabo, Strabonis [...] Rerum geographicarum commentariui libris septemdecim... Basileae: ex officina henricpetriana, 1571 mense augusto. In-folio (mm 310x200). Pagine [116], 563 [1]. Con 27 carte
0114: StraboEst. €6,500-€13,000Lot Passed
Targioni Tozzetti Giovanni: Targioni Tozzetti Giovanni, Notizie degli aggrandimenti delle scienze fisiche accaduti in Toscana del corso di anni 60 del secolo XVII... Firenze: si vende da Giuseppe Bouchard, 1780. 3 tomi in 4
0115: Targioni Tozzetti GiovanniEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Tasso Torquato: Tasso Torquato, Aminta. Favola boschereccia [...] Ora per la prima volta alla sua lezione ridotta. Crisopoli: Impresso co' caratteri bodoniani, 1789. In-4° (mm 291x215). Pagine [12], 14, [2], 142.
0116: Tasso TorquatoEst. €250-€500Lot Passed
Tasso Torquato: Tasso Torquato, La Gerusalemme liberata di Torquato Tasso con le figure di Giambatista Piazzetta alla sacra real maestà di Maria Teresa d'Austria... In Venezia: stampata da Giambatista Albrizzi q.
0117: Tasso TorquatoEst. €2,500-€5,000
Tonduzzi Giulio Cesare: Tonduzzi Giulio Cesare, Historie di Faenza, fatica di Giulio Cesare Tonduzzi... In Faenza: per Gioseffo Zarafagli, 1675. In-folio (mm 312x215). Pagine [22] (compreso frontespizio e antiporta
0118: Tonduzzi Giulio CesareEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Uberti Fazio degli: Uberti Fazio degli, [Ditta mundi:] Opera di Faccio Degliuberti Fiorentino chiamato Ditta Mundi. Vuolgare. (Al colophon:) Impresso in Venetia: per Christofaro di Pensa da mandelo, adi 4. Setembrio.
0119: Uberti Fazio degliEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Ulstadt Philipp: Ulstadt Philipp, Coelum philosophorum, seu Liber de secretis naturae... Lugduni: apud Gulielmum Rouillium, 1557. In-16° (mm 120x78). Pagine 431, [15], (su 17, manca l'ultima carta bianca).
0120: Ulstadt PhilippEst. €1,600-€3,200Lot Passed
Vecchiazzani Matteo: Vecchiazzani Matteo, Historia di Forlimpopoli con varie revolutioni dell'altre citta di Romagna... Rimini: per il Simbeni, 1647. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 190x135). Pagine [54] (compreso il
0121: Vecchiazzani MatteoEst. €1,100-€2,200Lot Passed
Veen Otto van: Veen Otto van, Amorum emblemata, figuris aeneis incisa studio Othonis Vaeni... Antuerpiae: venalia apud auctorem, 1608 [Typis Henrici Swingenii]. In-8° oblungo (mm 150x185). Pagine [16], 247, [1];
0122: Veen Otto vanEst. €4,000-€8,000Lot Passed