Valuable Books and Manuscripts 2012-04-27 Auction - 99 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 3

105: Ramusio Giovanni Battista57: Rolla Alessandro48: Rossini Gioachino
Firenze, Italy

Valuable Books and Manuscripts

A very important sale of a considerable group of incunables (including the first Italian edition of St. Jerome's Epistles), books of hours, manuscripts, music, autographs, printed books (like the worldwide bestseller architectural book "L'idea della architettura universale" by Vincenzo Scamozzi), and illustrated books (such as the first edition of Goya's "Los Desastres de la Guerra", or Giuseppe Zocchi's masterpieces).
Lot Number: Lowest
Barozzi Giacomo (detto il Vignola): Barozzi Giacomo (detto il Vignola), Regola delli cinque libri d'architettura di M. Iacomo Barozzio da Vignola. S.n.t. In folio (mm 380x245). Carte 40, tutte incise in rame: I frontespizio, II
0072: Barozzi Giacomo (detto il Vignola)Est. €2,800-€5,600Lot Passed
Basoli Antonio: Basoli Antonio, Collezione di varie scene teatrali per uso degli amatori, e studenti di belle arti date in luce da Antonio Basoli [...] disegnate da Gaetano Sandri e da altri scolari dell'autore, e
0073: Basoli AntonioEst. €6,000-€12,000
Borelli Giovanni Alfonso: Borelli Giovanni Alfonso, De motionibus naturalibus a grauitate pendentibus. Regio Iulio: in officina Dominici Ferri, 1670. In-4° (mm 221x152). Pagine [8], 566, [6]. Ottima copia. Legatura coeva
0074: Borelli Giovanni AlfonsoEst. €3,500-€7,000
Bosse Abraham, Farinati Paolo: Bosse Abraham, Farinati Paolo, Diverses figures a l'eau forte de petits amours, anges vollants, et enfans, propre a mettre sur frontons portes et autres lieux. Ensemble plus.rs sortes de Masques de
0075: Bosse Abraham, Farinati PaoloEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Bruto Gian Michele: Bruto Gian Michele, Historiae fiorentinae libri octo. Venezia: [s.e.], 1764. In-4° (mm 267x187). Pagine [4], VII, [1], 448. Bella antiporta allegorica, vignetta con veduta della città di Firenze
0076: Bruto Gian MicheleEst. €460-€920Lot Passed
Cardon Antonio: Cardon Antonio, [Raccolta delle più interessanti vedute della città di Napoli e luoghi circonvicini. Disegnate da Giuseppe Bracci ed incise su rame da Antonio Cardon]. In-4° oblungo (mm
0077: Cardon AntonioEst. €4,500-€9,000Lot Passed
Coronelli Vincenzo Maria: Coronelli Vincenzo Maria, Memorie istoriografiche de' Regni della Morea, Negroponte e littorali fin'a Salonichi accresciute in questa seconda edizione nel laboratorio del p.m. Coronelli... [Venezia]:
0078: Coronelli Vincenzo MariaEst. €2,400-€4,800Lot Passed
De l'Orme Philibert: De l'Orme Philibert, Nouvelles inventions pour bien bastir et a petits frais. A Paris: de l'imprimerie de Hierosme de Marnef & Guillaume Cavellat, 1576. In-folio (mm 350x220). Pagine [12], 94, [6].
0079: De l'Orme PhilibertEst. €2,000-€4,000
Della Bella Stefano: Della Bella Stefano, Frises, feuillages et grotesques (fregi, fogliami e grottesche) [...] Ornamenti di fregi e fogliami. Iac. van Merlen exc. rue St. Jacques, proche les trois Couronnes. A Paris
0080: Della Bella StefanoEst. €2,200-€4,400
Ferro Giovanni Francesco: Ferro Giovanni Francesco, Istoria dell'antica città di Comacchio... libri quattro... In Ferrara: appresso Bernardino Pomatelli, 1701. In-4° (mm 230x160). Pagine [28], 540. Con 1 antiporta
0081: Ferro Giovanni FrancescoEst. €500-€1,000Lot Passed
Fiani Bartolommeo: Fiani Bartolommeo, L'assedio di Forlì. Racconto del secolo XIII. Forlì: Tipografia Matteo Casali, 1869. Lugo: Natale Brugnoli, 1868-1876. 3 volumi in-8° (mm 220x142). Pagine [8], 515, [1]; 415;
0082: Fiani BartolommeoEst. €300-€600Lot Passed
Fludd Robert: Fludd Robert, Utriusque cosmi maioris scilicet et minoris metaphysica, physica atque technica historia in duo volumina secundum cosmi differentiam divisa. Oppenhemi: aere Johan-Theodori de Bry typis
0083: Fludd RobertEst. €11,000-€22,000
Fludd Robert: Fludd Robert, Philosophia moysaica. Goudae: excudebat Petrus Rammazenius, bibliopolae, 1638. In-folio (mm 312x190) Carte [4], 152 (i.e. 144); 30, [1]. Illustrazioni calcografiche. Le ultime 30
0084: Fludd RobertEst. €3,000-€6,000
Fontana Domenico: Fontana Domenico, Della trasportatione dell'obelisco vaticano et delle fabriche di nostro signore papa Sisto V, fatte dal cavallier [...] architetto di sua santita. Libro primo [-secondo]. In Roma
0085: Fontana DomenicoEst. €6,500-€13,000Lot Passed
Forster Edward: Forster Edward, Prospectus of the British Gallery of Engravings... London: published by William Miller, printed by William Savage, 1807. In-folio massimo (452x315). Pagine 10,10,10,10, [110], [53]
0086: Forster EdwardEst. €1,700-€3,400Lot Passed
Francini Alessandro: Francini Alessandro, Livre d'architecture contenant plusieurs portiques de differentes inventions, sur les cinq ordres de colomnes. A Paris: chez Melchior Tavernier, graveur et imprimeur du Roy pour
0087: Francini AlessandroEst. €3,500-€7,000Lot Passed
Gallaccini Teofilo: Gallaccini Teofilo, Trattato di Teofilo Gallaccini sopra gli errori degli architetti ora per la prima volta pubblicato. In Venezia: per Giambatista Pasquali, 1767. 2 parti in 1 volume in-folio
0088: Gallaccini TeofiloEst. €2,800-€5,600Lot Passed
Ginepro da Diecimo: Ginepro da Diecimo, Manuale istruttivo sopra la giustizia de' contratti e sopra l'iniquità dell'usure. In Firenze: nella stamperia di Francesco Moucke, 1775. In-8° (mm 198x130). Pagine, XVI, 287.
0089: Ginepro da DiecimoEst. €400-€800
Hesiodus: Hesiodus, Opera omnia [graece et latino]... [Parma:] Ex Regio Parmensi typographio, 1785. 2 parti in un volume In-4° reale (mm 300x222). Pagine [2], 16, XXXV, [3], 248; [4], 110. Le due parti sono
0092: HesiodusEst. €900-€1,800Lot Passed
Homerus: Homerus, L'Iliade d'Homère, traduite du grec. A Paris: de l'imprimerie de Bossange, Masson et Besson, rue de Tournon, 1809. In-folio (mm 430). Pagine [4], XV, [5], 207, [1]. 34 carte di tavole
0093: HomerusEst. €1,500-€3,000
Kircher Athanasius: Kircher Athanasius, Physiologia Kircheriana experimentalis, qua summa argumentorum multitudine & varietate naturalium rerum scientia per experimenta physica, mathematica, medica, chymica, musica,
0094: Kircher AthanasiusEst. €3,500-€7,000Lot Passed
0095: Lavallée JosephEst. €2,300-€4,600
Lull Ramon, Lavinheta Bernardus de: Lull Ramon, Lavinheta Bernardus de, Bernhardi de Lavinheta Opera omnia quibus tradidit artis Raymundi Lullii compendiosam explicationem, et eiusdem applicationem ad Logica, Rhetorica, Physica,
0096: Lull Ramon, Lavinheta Bernardus deEst. €2,200-€4,400Lot Passed
Maier Michael: Maier Michael, Viatorium hoc est de montibus planetarum. Oppenheimi: Hieronymus Galler, 1618. In-4° (mm 195x150). Carte 136 (i.e. 138). Con 7 incisioni di Merian nel testo. Arrossature lungo il
0097: Maier MichaelEst. €3,000-€6,000