Valuable Books and Manuscripts 2012-04-27 Auction - 99 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 2

105: Ramusio Giovanni Battista57: Rolla Alessandro48: Rossini Gioachino
Firenze, Italy

Valuable Books and Manuscripts

A very important sale of a considerable group of incunables (including the first Italian edition of St. Jerome's Epistles), books of hours, manuscripts, music, autographs, printed books (like the worldwide bestseller architectural book "L'idea della architettura universale" by Vincenzo Scamozzi), and illustrated books (such as the first edition of Goya's "Los Desastres de la Guerra", or Giuseppe Zocchi's masterpieces).
Lot Number: Lowest
Rossini Gioachino: Rossini Gioachino, Dall’Opera Guglielmo Tell (Guglielmo Vallace). S.n. [ma 1830 ca.] 3 manoscritti musicali per la parte del Pescatore: Ah, mentre è il ciel sereno (Introduzione Atto I). Ciel
0048: Rossini GioachinoEst. €250-€500
Verdi Giuseppe: Verdi Giuseppe, Ah! Morir potessi adesso. Scena e Duettino. Eseguito dalla Sig. Loewe e dal Sig. Guasco. Dall’opera Ernani. Spartito per canto e pianoforte. Milano: Ricordi, s.a. [maggio 1844].
0049: Verdi GiuseppeEst. €400-€800Lot Passed
Verdi Giuseppe: Verdi Giuseppe, I due Foscari / Del Maestro Verdi / parte cantante / per Iacopo. Milano: Giovanni Ricordi [1844-45]. Con una sezione manoscritta. Numeri di lastra 16798, 16803, 16804, 16805, 16806,
0050: Verdi GiuseppeEst. €400-€800
Haydn Franz Joseph: Haydn Franz Joseph, Messe / à 4 Voix, avec accompagnement de 2 Violons, Viola et basse, 2 Hautbois, 2 Bassons, 2 Cors, / 2 Trompettes, Timbales, et Orgue / composée par / Joseph Haydn / N. V /
0051: Haydn Franz JosephEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Haydn Franz Joseph: Haydn Franz Joseph, La / Creazione del Mondo / del Celebre / Maestro Giusppe Haydn. Non datato [ma primi anni del XIX secolo]. Manoscritti musicali. 3 volumi. Completo. Partitura. Pagine [137],
0052: Haydn Franz JosephEst. €1,000-€2,000
Mascagni Pietro: Mascagni Pietro, Nonnulla / Polka / per / Pianoforte. Non datato. Manoscritto musicale autografo, firmato in fine della composizione. Spartito per pianoforte solo. Pagine 4 non numerate (2 di
0053: Mascagni PietroEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Mercadante Saverio: Mercadante Saverio, Seconda Serenata per Banda o Fanfara a piacere. Non datato. Manoscritto musicale autografo, firmato all'inizio della composizione. Pagine 9 (numerate a matita da altra mano).
0054: Mercadante SaverioEst. €1,800-€3,600
Panerai Vincenzo: Panerai Vincenzo, Principj di Musica / Nei quali oltre le antiche, e solite Regole vi sono aggiunte / altre figure di Note, schiarimento di Chiavi, Scale dei / Tuoni, Lettura alla Francese, Scale
0055: Panerai VincenzoEst. €300-€600Lot Passed
Rolla Alessandro: Rolla Alessandro, Concerto di Violino / del Sig.r Alessandro Rolla / 1797. Manoscritti musicali. Parti d'orchestra. Parti staccate del Violino Principale (scritte 7 pagine), Violino Primo di
0056: Rolla AlessandroEst. €600-€1,200
Rolla Alessandro: Rolla Alessandro, Teremotto / Composto dal Sig.r Allessandro Rolla / Per la Sera del giovedì Santo 1799 / Nel R. D. C. di Parma. Manoscritti musicali. Parti d'orchestra. Parti staccate: 2
0057: Rolla AlessandroEst. €500-€1,000
Rolla Alessandro: Rolla Alessandro, Tre Duetti / a due Violini / Del Sig.r Alessandro Rolla / 1799. Manoscritto musicale autografo (come da confronto con altre carte musicali autografe di Rolla conservate presso il
0058: Rolla AlessandroEst. €1,300-€2,600
Schipa Tito: Schipa Tito, Tito Schipa / visto e narrato / da / Tito Schipa Manoscritto in parte autografo di Schipa, in parte di mano dello scrittore e letterato Andrea Gustarelli, e testo in parte
0059: Schipa TitoEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Strauss Johann: Strauss Johann, Die Tanzmeister / Walzer / [….] / 135 trs Werk / […] / n. 8751... Wien, bei Tobias Haslinger [1842]. In-8°oblungo (mm 247x330). Pagine 11, [1]. Spartito per pianoforte solo.
0060: Strauss JohannEst. €250-€500Lot Passed
Un Nuovo Vasari - A new Vasari: Serie degli uomini i piu illustri nella pittura, scultura, e architettura con i loro elogi, e ritratti incisi in rame cominciando dalla sua prima restaurazione fino ai tempi presenti tomo primo
0061: Un Nuovo Vasari - A new VasariEst. €2,200-€4,400
Libro d'Ore - Book of Hours: Horae in laudem Batissimae Virginis Mariae ad usum romanum... Parisiis: apud Thielmanum Kerver, 1556. 2 parti in 1 volume in-12° (mm 156x92). Carte [180]. Segnature A-M, A-C12. Stampato a
0062: Libro d'Ore - Book of HoursEst. €6,000-€12,000Lot Passed
[Gesuiti]: [Gesuiti], Relatione delle cose più notabili scritte ne gli anni 1619, 1620 e 1621 dalla Cina... In Roma: per l'erede di Bartolomeo Zanetti, 1624. In-8° (mm 147x91). Pagine 252. Ottima copia, un
0064: [Gesuiti]Est. €4,000-€8,000
Acton John: Acton John, Regolamento per la fondizione e le dimensioni de' pezzi di artiglieria, la prova e verificazione dei medesimi... In Napoli: nella stamperia reale, 1792. In-folio (mm 362x240). Pagine
0065: Acton JohnEst. €2,200-€4,400Lot Passed
Alberghetti Giuseppe: Alberghetti Giuseppe, Compendio della storia civile ecclesiastica e letteraria della città d'Imola. In Imola: dai tipi comunali per G. Benedetto Filippini, 1810. 3 parti in 2 volumi in-8° (mm
0066: Alberghetti GiuseppeEst. €750-€1,500Lot Passed
Alberti Leandro: Alberti Leandro, Descrittione di tutta l'Italia & isole pertinenti ad essa. In Venetia: appresso Gio. Maria Leni, 1577. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 212x160). Carte [32], 501 (i.e. 503); 69
0067: Alberti LeandroEst. €800-€1,600
Aleotti Giovanni Battista: Aleotti Giovanni Battista, Difesa di Gio. Battista Aleotti d'Argenta, architetto, per riparare alla sommersione del Polesine di S. Giorgio, & alla rovina dello Stato di Ferrara, e per confutar, con
0068: Aleotti Giovanni BattistaEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Alighieri Dante: Alighieri Dante, La divina commedia di Dante Alighieri con varie annotazioni, e copiosi rami adornata [...] Tomo primo [-quarto. Parte seconda]. In Venezia : presso Antonio Zatta, 1757-1758. 5
0069: Alighieri DanteEst. €3,000-€6,000
Ariosto Ludovico: Ariosto Ludovico, L'Orlando furioso. Firenze: 1847. In-4° (mm 285x195). Pagine 364. Legatura originale in marocchino nero con borchie metalliche, tagli in oro. Buona conservazione. Eccezionale
0070: Ariosto LudovicoEst. €3,500-€7,000Lot Passed
Ariosto Ludovico: Ariosto Ludovico, Orlando furioso. Birmingham: Da' Torchj di G. Baskerville: Per P. Molini Librajo dell'Accademia Reale, e G. Molini, 1773. 4 volumi in-8° (mm 228x147). Pagine [6], LVIII, [28],
0071: Ariosto LudovicoEst. €2,500-€5,000Lot Passed