Art and Antiques Auction 2012-04-21 Auction - 1316 Price Results - Kastern GmbH & Co. KG Das Kunst u. Auktionshaus in de - Page 49

Hannover, Germany

Art and Antiques Auction

Lot Number: Lowest
2 kleine Vasen: 2 kleine Vasen China. Cloisonné. H. 7,5 bzw. 9 cm. Floraler Dekor auf weißem bzw. türkisfarbenem Grund.
1821: 2 kleine VasenEst. €60-€70Lot Passed
Vasenpaar: Vasenpaar China. - Kraniche - Cloisonné. H. 20,5 cm. Gebauchter Korpus, der auf der Wandung zahlreiche Kraniche im Stehen und beim Fliegen zeigt.
1822: VasenpaarEst. €220-€250Lot Passed
Vasenpaar: Vasenpaar China. Cloisonné. H. 23 cm. Schauseite mit großem Blumenbukett auf dunkelblauem Grund.
1823: VasenpaarEst. €140-€160Lot Passed
Deckeldose: Deckeldose China, Anfang 20. Jh. Cloisonné. H. 8 cm. D. 18 cm. Grüner Grund mit einem blühenden Kirschbaum auf dem Deckel.
1824: DeckeldoseEst. €120-€140Lot Passed
Teekanne: Teekanne China, 20. Jh. Cloisonné. H. 12 cm. Kürbisförmiger Korpus mit Ausguss und Henkel aus Messing.
1825: TeekanneEst. €60-€70
3 Eier: 3 Eier China. Cloisonné. Holzsockel. H. ohne/mit Sockel: 16/20 bzw. 18/22 cm. Drei Deko-Eier in Braun, Beige und Blau. Jedes mit floralem Dekor.
1826: 3 EierEst. €150-€170Lot Passed
Miniaturschrank: Miniaturschrank China, 20. Jh. Lackarbeit. Metallbeschläge. 25 x 21 x 12 cm. Zweitüriger Korpus mit vier innen liegenden Schubladen.
1827: MiniaturschrankEst. €60-€70
Schmuckkästchen: Schmuckkästchen China, 20. Jh. Lackarbeit. Perlmutteinlagen. 8 x 18 x 12 cm. Im Deckel bez. Leicht ber.
1828: SchmuckkästchenEst. €100-€120Lot Passed
Kalender 2002: Kalender 2002 China. Papier. 51 x 38 cm. Der Kalender des Ministeriums für Wissenschaft und Technik der Volksrepublik China beinhaltet sechs farbige Scherenschnitte.
1829: Kalender 2002Est. €160-€180Lot Passed
Deckeldose: Deckeldose Burma, frühes 20. Jh. Versilbert. L. 22,5 cm. Kleinere Risse. Zweiteilige Dose aus getriebenem Silber in Form eines mythischen, löwenähnlichen Tieres. Die Fellstrukturen fein ziseliert
1830: DeckeldoseEst. €120-€150
3 kleine Opiumgewichte: 3 kleine Opiumgewichte Nurma, ende 19. Jh. Bronze. H. 4 bzw. 5 cm.
1831: 3 kleine OpiumgewichteEst. €170-€200Lot Passed
Opiumgewicht: Opiumgewicht Burma, Ende 19. Jh. Bronze. H. 11,5 cm.
1832: OpiumgewichtEst. €260-€280Lot Passed
Großes Opiumgewicht: Großes Opiumgewicht Burma, Ende 19. Jh. Bronze. H. 22 cm. Schweres Gewicht (ca. 8 kg) in Form eines Vogels
1833: Großes OpiumgewichtEst. €400-€450Lot Passed
Kurzschwert: Kurzschwert Thailand, 20. Jh. - Thai Darb - Stahl. Holz. Silber. Elfenbeingriff. L. 75 cm. Zum Ende hin breiter werdende Klinge. Scheide mit prunkvollem Silberschmuck.
1834: KurzschwertEst. €200-€220
Paar Tempelwächter: Paar Tempelwächter Wohl Thailand. Bronze. H. 57 cm. Minimal ber. Buddhafiguren. Eine mit Ryu-Szepter und auf einem Fo-Hund sitzend, die andere mit Blumen in der Hand auf einem Elefanten.
1835: Paar TempelwächterEst. €300-€350Lot Passed
Tempelfigur: Tempelfigur Thailand, um 1900. - Uma - Bronze. Grün patiniert. Teilw. vergoldet. H. 120 cm. Die hier im höfisch eleganten Sukhothai-Stil gestaltete gekrönte Göttin verkörpert die weibliche
1836: TempelfigurEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Guanyin: Guanyin Ostasien, 19. Jh. Bronze. H. 22 cm. Stehende Bodhisattva auf stilisiertem Lotusthron.
1837: GuanyinEst. €130-€160Lot Passed
Buddhafigur: Buddhafigur Thailand, 19. Jh. Bronze. Vergoldet. H. 32 cm. Vergoldung ber. Auf einem Lotusthron sitzend mit Bhumisparsha Mudra.
1838: BuddhafigurEst. €320-€350Lot Passed
Bodhisattva: Bodhisattva Tibet. - 'Manjushri' - Bronze. Teilw. vergoldet. H. 28 cm. Vierarmige Darstellung. In einer Hand das zweischneidige Schwert.
1839: BodhisattvaEst. €200-€220Lot Passed
Stehender Buddha: Stehender Buddha Thailand. - Ayutthaya Stil - Bronze. Holzsockel. H. o./m. Sockel: 34,5 bzw. 44 cm. Risse. Die rechte Hand in Abhayamudra, die linke abgesenkt.
1840: Stehender BuddhaEst. €200-€220Lot Passed
Talisman: Talisman Thailand. Bronze. H. 4 cm. In Plexiglas. Sitzender Buddha auf einem Lotusthron.
1841: TalismanEst. €120-€150Lot Passed
Talisman: Talisman Thailand. Elfenbein. H. 4,5 cm. Sitzende Frau, die durch ihre Geste einen Mann anlocken bzw. verführen möchte.
1842: TalismanEst. €170-€200Lot Passed
Talisman: Talisman Thailand. Ausformung aus verschiedenen Materialien. H. 4 cm. In Plexiglas. Die Figur symbolisiert den Tod und die Geburt bzw. die Wiedergeburt.
1843: TalismanEst. €110-€130Lot Passed
Talisman: Talisman Thailand. Blei. H. 6 cm. In Plexiglas. Stehende Bodhisattva.
1844: TalismanEst. €80-€100Lot Passed