Art and Antiques Auction 2012-04-21 Auction - 1316 Price Results - Kastern GmbH & Co. KG Das Kunst u. Auktionshaus in de - Page 51

Hannover, Germany

Art and Antiques Auction

Lot Number: Lowest
2 Bilderrahmen: 2 Bilderrahmen England, 19. Jh. Holz. Stuck. 23 x 19 cm. 31 x 25 cm. Kleine Fehlstellen. Beigegeben: 2 Zeichnungen von Emily und Charles Pelham Clinton.
1869: 2 BilderrahmenEst. €100-€120
Briefkiste: Briefkiste England, um 1900. Mahagoni. Messing. 16,5 x 40 x 28 cm. Einlegeteil fehlt. Deckel mit vier Schlitzen für Briefe und Rechnungen.
1870: BriefkisteEst. €120-€150
Jagd-Weinkanne: Jagd-Weinkanne Um 1900. Zinn. H. 38 cm. Punzen: 86 Kayserzinn 4305 P. Front mit einem reliefiertem Geweih. Darunter, oberhalb der runden Standfläche Schriftzug: 'Das Offizierskorps der Kriegsschule
1871: Jagd-WeinkanneEst. €350-€380Lot Passed
Deckelhumpen: Deckelhumpen Wohl Sachsen, 19. Jh. Zinn. 3 Punzen: Figur mit Tuch (2x), gekreuztes Schwert und Schlüssel. H. 25 cm. Dellen. Wandung mit Spruch 'Des Landmanns Pflügen und Eggen krönt Gott mit
1872: DeckelhumpenEst. €170-€200
Tantalus mit 2 Karaffen: Tantalus mit 2 Karaffen 1. Hälfte 19. Jh. Holz. Außen mit goldgepr. Leder und Messingbeschlägen, innen mit Filzbezug. 31 x 23 x 18 cm. Zwei Glasflaschen mit Abriss und geschliffenem Dekor. H. 24
1873: Tantalus mit 2 KaraffenEst. €500-€550
Reisekästchen: Reisekästchen Um 1900. Mahagoni. Perlmutteinlage. Glaseinsätze. 16 x 28 x 19,5 cm. Geheimfach klemmt. Ein Glaseinsatz fehlt.
1874: ReisekästchenEst. €300-€330
8 Boule-Kugeln: 8 Boule-Kugeln Unterschiedliche Metalle. D. bis 10 cm. Spielbälle in unterschiedlicher Größe und mit verschiedenen Mustern.
1875: 8 Boule-KugelnEst. €100-€120Lot Passed
Brieftasche: Brieftasche England, 19. Jh. Krokodilleder. Silber. 9,5 x 14 cm. Gebrauchsspuren.
1876: BrieftascheEst. €90-€100
Nähkästchen und Deckelschatulle: Nähkästchen und Deckelschatulle Um 1900. Messing/Metall. Holz. 7 x 22,5 x 15 cm. 5 x 18,5 x 9,5 cm. Nähkästchen mit zwei seitlich aufklappenden Deckeln.
1877: Nähkästchen und DeckelschatulleEst. €60-€70Lot Passed
Feuerwehrhelm: Feuerwehrhelm Großenrode, um 1910. Leder. Messing. Ber. Gebrauchsspuren. Mannschaftshelme vorne mit einem 'G'.
1878: FeuerwehrhelmEst. €60-€80
1879: FeuerwehrhelmEst. €60-€80
5 Bettpfannen: 5 Bettpfannen 19. Jh. Eisen. Messing. Kupfer. Holz. L. bis 115 cm. Rest. Besch. Dellen. Durchbrochene Klappdeckel mit unterschiedlichen Dekoren.
1880: 5 BettpfannenEst. €200-€220Lot Passed
7tlg. Messingset: 7tlg. Messingset 19. Jh. Messing. Dellen. Tablett (41 x 33 cm), Teekanne (H. 14 cm), Schokoladenkanne (H. 21 cm), Teedose (H. 15 cm), Windlicht (H. 18 cm), Schale (H. 7 cm. D. 13,5 cm) und
1881: 7tlg. MessingsetEst. €240-€260Lot Passed
4 Kerzenleuchter: 4 Kerzenleuchter 19. Jh. Messing. H. bis 25,5 cm. Runde Standflächen. Unterschiedliche Ausformungen.
1882: 4 KerzenleuchterEst. €160-€180Lot Passed
4 Kerzenleuchter: 4 Kerzenleuchter Messing. H. 17 cm. Runder Stand mit hochstehendem Rand. Gewulsteter Schaft.
1883: 4 KerzenleuchterEst. €200-€220Lot Passed
Paar Kerzenleuchter: Paar Kerzenleuchter Messing. H. 24,5 cm. Runder Stand mit hochstehendem Rand. Gewulsteter Schaft.
1884: Paar KerzenleuchterEst. €120-€150Lot Passed
Paar Kerzenleuchter: Paar Kerzenleuchter Messing. H. 18 cm. Dellen. Runder Stand mit hochstehendem Rand. Gewulsteter Schaft.
1885: Paar KerzenleuchterEst. €100-€120Lot Passed
Tintenfass: Tintenfass 19. Jh. Messing. Glas. H. 12 cm. Glaseinsatz ergänzt. Urnenförmig mit Scharnierdeckel.
1886: TintenfassEst. €40-€50Lot Passed
Große Schale: Große Schale 19. Jh. Messing. H. 7 cm. D. 32 cm. Dellen.
1887: Große SchaleEst. €70-€80Lot Passed
2 Tabletts: 2 Tabletts 19. Jh. Messing. Rundes Tablett (D. 26 cm), rechteckiges Tablett (25 x 17,5 cm).
1888: 2 TablettsEst. €80-€100Lot Passed
Kerzenleuchter: Kerzenleuchter Messing. H. 29 cm. Kleine Dellen. Runder Stand, mehrfach gewulsteter Schaft.
1889: KerzenleuchterEst. €80-€100Lot Passed
Kohleneimer: Kohleneimer Um 1900. Kupfer. Messing. H. 43,5 cm. Dellen. Gehämmerter Korpus.
1890: KohleneimerEst. €25-€30
Deckeltopf: Deckeltopf Um 1900. Bronze. H. 45 cm. D. 34 cm. Dellen. Einsatz fehlt. Großer Deckeltopf auf drei Klauenfüßen mit zwei seitlichen Ringen als Handhaben. Floraler Reliefdekor. Deckel mit Inschrift:
1891: DeckeltopfEst. €40-€60
7 runde Backformen: 7 runde Backformen Kupfer. D. 18,5-28 cm. 1 besch.
1892: 7 runde BackformenEst. €40-€50