Art and Antiques Auction 2012-04-21 Auction - 1316 Price Results - Kastern GmbH & Co. KG Das Kunst u. Auktionshaus in de - Page 52

Hannover, Germany

Art and Antiques Auction

Lot Number: Lowest
8 Backformen: 8 Backformen Kupfer. D. 8,5-20 cm, L. 15-36 cm.. 1 besch. 6 runde Backformen, 2 in Fischform.
1893: 8 BackformenEst. €40-€50
Teller: Teller 19. Jh. Cloisonné. D. 30 cm. Verso unleserl. hs. bez. Eine florale Bordüre umgibt den blauen Spiegel auf dem zwischen Ranken und Blüten zwei Vögel und ein Schmetterling zu sehen sind.
1894: TellerEst. €180-€200Lot Passed
Paar Saucieren im Lederetui: Paar Saucieren im Lederetui Birmingham/England, um 1909/10. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marken, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstaben. Gew.: 200 g. Kl. Dellen. Auf drei geschwungenen
1895: Paar Saucieren im LederetuiEst. €280-€380Lot Passed
3 Art Déco-Spazierstöcke: 3 Art Déco-Spazierstöcke Deutschland, um 1910. Silber. Elfenbein. Holz. H. 88 cm. bzw. H. 84 cm. Kl. Dellen.
1896: 3 Art Déco-SpazierstöckeEst. €220-€280Lot Passed
2 Teetassen: 2 Teetassen 20. Jh. Porzellan. Glasiert. Versilberte Halterung. Boden mit unleserl. Reliefmarke. H. 5,5 cm.
1897: 2 TeetassenEst. €25-€30
Flaschenhalter: Flaschenhalter Versilbert. H. 2,5 cm. D. 19 cm. Monogr. C mit Krone. Gebrauchsspuren.
1898: FlaschenhalterEst. €50-€55Lot Passed
12 Fingerhüte: 12 Fingerhüte 800er Silber/versilbert. Punzen: Herst.-Marke, 800. Gew.: 20 g (ohne versilbert und mit Steinen).
1899: 12 FingerhüteEst. €25-€50
Deckeldose: Deckeldose 19. Jh. Messing. 3 x 9,5 x 6 cm. Deckel besch.
1900: DeckeldoseEst. €50-€80Lot Passed
Deckeldose: Deckeldose Holland, 19. Jh. Messing. Kupfer. 3 x 11 x 7 cm. Ovale Dose. Holländische Szene im Deckel.
1901: DeckeldoseEst. €50-€60
Deckeldose: Deckeldose Holland, 19. Jh. Messing. 3,5 x 13,5 x 7,5 cm. Achteckige Dose auf vier Tatzenfüßen. Deckel mit Landschaftsszene, die ein Segelboot vor am Ufer liegenden Häusern zeigt.
1902: DeckeldoseEst. €50-€70
Tabakdose: Tabakdose Holland, um 1800. - Verlaatde Werelt - Messing. 4 x 17 x 5 cm. Deckel und Boden mit kl. rest. Stelle. Gravierter Deckel und Boden mit den zwölf Aposteln, die jeweils durch eine Säule von
1903: TabakdoseEst. €160-€200Lot Passed
Tabakdose: Tabakdose Holland, um 1800. Messing. Kupfer. 3,5 x 16,5 x 5 cm. Schaniere rest. Kupferblech auf der Rückseite mit kl. Loch. Umlaufendes Kupferblech mit Sprüchen vorne und hinten. Deckel und Boden
1904: TabakdoseEst. €160-€200Lot Passed
Tabakdose: Tabakdose Holland, um 1800. Messing. Kupfer. 3,5 x 16 x 5,5 cm. Umlaufendes Kupferblech mit Jagdszenen. Boden mit gravierter maritimer Landschaft umgeben von Rankenwerk. Schanierdeckel mit figuraler
1905: TabakdoseEst. €160-€200Lot Passed
Tabakdose: Tabakdose Niederlande, um 1800. Messing. Kupfer. 3,5 x 16,5 x 5 cm. Dellen. Kl. Besch. Deckel mit figuralen Darstellungen und Spruchtafel. In den Ecken des oberen Deckel befinden zusätzlich die
1906: TabakdoseEst. €60-€80Lot Passed
Gewichtssatz im Kasten: Gewichtssatz im Kasten Hamburg, um 1900. Holzkasten mit Scharnierdeckel. 7 x 23 x 9 cm. Auf einer Plakette bez.: Köhler & Stark Hamburg. Kleine Gewichte (mg) unvollständig.
1907: Gewichtssatz im KastenEst. €70-€80
Präzisionswaage: Präzisionswaage Hamburg, 20. Jh. Allseitig verglastes Holzgehäuse. 48,5 x 45 x 32 cm. Auf einem kleinen Metallschild bez.: ESW Ewald Schatt-Wachler Hamburg 36.
1908: PräzisionswaageEst. €150-€180Lot Passed
2 Schiffskompasse: 2 Schiffskompasse Mitte 20. Jh. D. 15,5 bzw. 16 cm. Einer bez.: 4-inch Boat Compass 1862 1942 The Lionel Corporation N.Y. Der größere Kompass, wohl russisch, in einem Holzkasten mit
1909: 2 SchiffskompasseEst. €40-€50
Großes Steuerrad: Großes Steuerrad Mitte/Ende 19. Jh. Holz. Messing. Metall. D. 130 cm. Innenliegendes Rad mit Metallverstärkung, umlaufende Handhabe. 8 Speichen.
1910: Großes SteuerradEst. €250-€280Lot Passed
Walzenspieluhr: Walzenspieluhr 19. Jh. Holz, schwarz lackiert. Deckel mit Intarsienarbeit. 14 x 52 x 22 cm. Handgeschriebene Liste der 8 Musikstücke im Deckel. Titelliste besch. Am Kamm fehlen 2 Zähne. Schlüssel
1911: WalzenspieluhrEst. €500-€550Lot Passed
Polyphon: Polyphon Hannover, um 1900. Holz. 21 x 39 x 35 cm. Auf einer Plakette bez. Albert Krüger Musikwerke Hannover. Innen mit Polyphon-Schutzmarke. Deckel außen mit Intarsieneinlage, innen mit einer
1912: PolyphonEst. €350-€380
Kartenspiel in Schatulle: Kartenspiel in Schatulle England, 19. Jh. Ldr. 6,5 x 17 x 11 cm. Monogramm im Deckel: L. P-C. Innen bez.: Mudie & Sons S. Coventry SL Piccadilly. W. 2 Kartenspiele, 4 Zählscheiben.
1913: Kartenspiel in SchatulleEst. €60-€80
Kartenpresse: Kartenpresse Deutschland, um 1840. Holz. Elfenbein. Perlstick-Einlegearbeit. 18,5 x 22,5 x 11 cm. Einlegearbeit mit Fehlstellen.
1914: KartenpresseEst. €160-€180Lot Passed
Spielmarken: Spielmarken Deutschland, 1837. Perlmutt. Polychrom bemalt. D. 2,5 cm. Kästchen mit Perlstick-Einlegearbeit. 2 x 6,5 x 6,5 cm. Dat. Den 20. Juni 1837. Kästchen leicht besch.
1915: SpielmarkenEst. €100-€120
16 Zinnfiguren: 16 Zinnfiguren - Dragonerregiment Hammerstein - Zinn. Polychrom bemalt. H. bis 10 cm. 13 berittene Soldaten, davon einer mit Standarte. 3 (kahle) Bäume.
1916: 16 ZinnfigurenEst. €60-€70Lot Passed