Art and Antiques Auction 2012-04-21 Auction - 1316 Price Results - Kastern GmbH & Co. KG Das Kunst u. Auktionshaus in de - Page 55

Hannover, Germany

Art and Antiques Auction

Lot Number: Lowest
Daniel Schneider: Daniel Schneider - ' Vollständige Hoch=Gräflich=Erbachische Stamm=Tafel, ...' - Frankfurt, Stocks Erben und Schilling 1736. Kart. Wasserrand, leichter Schimmelbefall im hinteren Bereich. Tit.,
1965: Daniel SchneiderEst. €160-€180
Theodor von Berhardi: Theodor von Berhardi - 'Aus dem Leben Theodor Bernhardis' - Leipzig, Hirzel 1893-1906. Goldgepr. Hlb.-Ldr. Dreifacher marmorierter Schnitt. 9 Bde. Einbde. minimal ber. Tit. mit Besitzervermerken (hs
1967: Theodor von BerhardiEst. €200-€220Lot Passed
Personalabteilung des Reichsführers SS: Personalabteilung des Reichsführers SS - 'Dienstaltersliste der Schutzstaffel der N.S.D.A.P. stand vom 1. Oktober 1934' - München, 1934. Illustr. Hlb.-Lwd. Rücken und Einbd. minim. ber. Ex Libris
1968: Personalabteilung des Reichsführers SSEst. €600-€700
Christian Hermann Ebhardt: Christian Hermann Ebhardt - 'Sammlung der Verordnungen für das Königreich Hannover aus der Zeit vor dem Jahre 1813' - Hannover, 1854/55. Kart. 3 Bde. Rechts-Sachen, Staatsverfassung, Geistliche
1969: Christian Hermann EbhardtEst. €270-€300Lot Passed
Hannover: Hannover - 'Sammlung der Gesetze, Verordnungen und Anschreiben für das Königreich Hannover' - Hannover, 1813-63. Hlb.-Lwd. Teilw. farbiger Schnitt. 52 Bde. Einbd. leicht ber. Innen teilw. gebr.
1970: HannoverEst. €800-€900Lot Passed
Hannover: Hannover - 'Landesverordnung' - 1772. Hlb.-Lwd. Besch. Das sehr umfangreiche Werk beinhaltet 121 Verordnungen.
1971: HannoverEst. €300-€330Lot Passed
Gottfried Wilhelm Leibniz: Gottfried Wilhelm Leibniz - 'Scriptores Rerum Brunsvicensium Illustrationi Inservientes,....' - Hannover, Förtser 1707-11. Ldr. Dreifacher roter Schnitt. 3 Bde. Stempel im Tit. Bd. 3 am Ende leicht
1972: Gottfried Wilhelm LeibnizEst. €2,500-€2,800Lot Passed
Johnny Friedlaender: Johnny Friedlaender - 'Radierungen. 1949 - 1985. Eine Auswahl' - Krefeld, Galerie Peerlings 1986. Exemplar: 1591/2000. Beiliegend eine Originalradierung 'A mi-voix', 46/95. Sign. r. u.:
1973: Johnny FriedlaenderEst. €170-€200Lot Passed
Reinhold Rudolf Junghanns: Reinhold Rudolf Junghanns - 'Aus dem Lande Ur' - Dielsdorf, o. J. Einbd. leicht besch. und beschm. Das Mappenwerk hat eine Auflage von 200 Stück.
1974: Reinhold Rudolf JunghannsEst. €40-€50Lot Passed
André Masson: André Masson - 'Graphik' - Stuttgart, Belser 1973. Gepr. Lwd. im Orig.-Umschl. Schuber besch. Werkverzeichnis von Roger Passeron. Mit drei Original-Lithografien.
1975: André MassonEst. €200-€240Lot Passed
Joan Miró: Joan Miró - 'Der Lithograf II 1953-1963' - Genf, Weber. Lithografierter Kart. Lwd.-Einbd. Lwd.-Kassette. Zwei Lithografien mit Auflage und Signatur fehlen. Verzeichnis von Raymond Queneau mit 11
1976: Joan MiróEst. €600-€700Lot Passed
Ricke, Helmut: Ricke, Helmut - 'Reflex der Jahrhunderte' - Düsseldorf, Kunstmuseum Düsseldorf 1989. Illustr. Kart. Die Glassammlung des Kunstmuseums Düsseldorf mit Sammlung Hentrich - Eine Auswahl.
1977: Ricke, HelmutEst. €25-€50Lot Passed
Günther Uecker: Günther Uecker - Konvolut - 11 Objekte mit Signaturen und Widmungen des Künstlers. U. a. 'Schriften - Gedichte Projektbeschreibungen Reflexionen', Erker 1979; 'Littenheid 1980', Erker 1983;
1978: Günther UeckerEst. €200-€220Lot Passed
Günter Uecker: Günter Uecker - Konvolut - 11 Bücher. U. a. 'Schriften - Gedichte Projektbeschreibungen Reflexionen', Erker 1979; 'Deutsche Druckgrafik', Rothe 1969; 'wie weiß ist wissen die weisen', Verlag für
1979: Günter UeckerEst. €60-€70Lot Passed
Ulrich Thieme: Ulrich Thieme Felix Becker Hans Vollmer - 'Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart' - - 'Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler des XX: Jahrhunderts' -
1980: Ulrich ThiemeEst. €300-€350Lot Passed
Jean Racine: Jean Racine - 'Oeuvres de Racine' - Amsterdam, Arkstee & Merkus 1771. Goldgepr. Hlb.-Ldr. 3 Bde. Besitzerstempel. 1. Bd.: 1 Bl., 2 Kupfertafeln, Tit., 42 S., Tit., 376 S. dazwischen 5 Kupfertafeln,
1981: Jean RacineEst. €75-€85Lot Passed
Anonymus: Anonymus - 'Fables de Florian' - Paris, Ledentu 1818. Goldgepr. Ldr. Hs. Notizen. S. 207-210 fehlen. 2 Bll., Tit., gest. Tit., 206 S., 1 S. Table, 2 Bll.
1982: AnonymusEst. €25-€50Lot Passed
Kunstmuseum Basel: Kunstmuseum Basel Paul Sacher Stiftung Basel - 'Strawinsky - Sein Nachlass. Sein Bild.' - Basel, Kunstmuseum Basel 1984. Illustr. Kart. Zum Anlass der Ausstellung vom 6. Juni bis 9. September 1984.
1983: Kunstmuseum BaselEst. €25-€50Lot Passed
Martin Luther: Martin Luther - 'Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des alten und neuen Testaments' - Halle, Waisenhaus 1815. Ldr. 1 Bl., Tit., 21 S., 3 S. Verzeichnis, 1079 S., Tit., 1 S. Verzeichnis, 306
1984: Martin LutherEst. €25-€50