Bamberg, Bavaria, Germany
Summer Sale A92 / 2 - Fine & Decorative Art
92nd Auction on 28 & 29 July 2023
Part 1 - Modern and Studio Glass from the Collection
Christiane Waldrich / Gallery Waldrich Munich
Friday, 28 July from 2 pm
Part 2 - Paintings, Sculptures & Antiques from 5 Centuries
Saturday, 29 July from 10 am
Lot Number: Lowest
0775: Zwei Bataillenszenen, Italienischer Meister des 17./18. JahrhundertsEst. €3,500-€7,000
0777: Gefangennahme von Papst Clemens VII., Oesterreichischer Maler aus dem Kreis des Altomonte, 17./18.Est. €950-€1,900Lot Passed
0778: Die heilige Apollonia von Alexandria, Sueddeutschland, 1. H. 18. Jh.Est. €700-€1,400
0779: Hirtenpaar mit weidenden Tieren am Bachufer, Deutsche Schule des 18. JahrhundertsEst. €1,000-€2,000Lot Passed
0780: Junger Pilger beim Brotschneiden, Italienische Schule des 18. JahrhundertsEst. €800-€1,600Lot Passed
0781: Dietrich, Christian Wilhelm Ernst, gen. Dietricy (Attrib.): Die Vertreibung der HagarEst. €2,400-€4,800Lot Passed
0782: Landschaft mit Bauern auf einem Feldweg, Niederlaendischer Meister des 18. JahrhundertsEst. €400-€800Lot Passed
0785: Taufe Jesu im Jordan durch Johannes den Taeufer, Venezianische Schule des 18. JahrhundertsEst. €550-€1,100Lot Passed
0786: Der heilige Josef mit dem Jesusknaben in Wolken schwebend, Sueddeutschland od. Oesterreich, 18. Jh.Est. €1,500-€3,000Lot Passed
0788: Friedrich V. Koenig von Daenemark und Norwegen (1723-66), Daenischer Hofmaler des 18. JahrhundertsEst. €900-€1,800
0789: Meeresbucht mit Schiffen und Fischerboot im Vollmondlicht, Frankreich, 18. Jh.Est. €500-€1,000Lot Passed
0791: Costantini, Ermenegildo (Attrib.): Maria mit dem schlafenden JesusknabenEst. €3,500-€7,000Lot Passed
0792: Portrait eines baertigen Alten in pelzverbraemtem Rock, Niederlande, 18. JahrhundertEst. €750-€1,500Lot Passed
0793: Alexander der Grosse besucht Diogenes, Franzoesischer Historienmaler, um 1800Est. €700-€1,400Lot Passed
0794: Bukolische Landschaft mit Hirten, Darmstaedter od. Frankfurter Maler des 18. JahrhundertsEst. €800-€1,600Lot Passed
0795: Weibliche Heilige, Peru, Maler der Cusco Schule (Escuela cuzqueña) - 18. Jh.Est. €900-€1,800