Jewelry, Watches and Silver 2012-05-16 Auction - 359 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 11

Rome, Italy

Jewelry, Watches and Silver

Gioielli, Orologi e Argenti
Lot Number: Lowest
Anello in oro bianco 18 kt: Anello in oro bianco 18 kt con smeraldo taglio smeraldo, cts. 1,46, e piccoli brillanti di contorno. WHITE GOLD RING WITH EMERALD CUT EMERALD, CTS. 1,46 AND BRILLIANT CUT DIAMONDS
0241: Anello in oro bianco 18 ktEst. €800-€1,200Lot Passed
Anello in oro bianco 18 kt: Anello in oro bianco 18 kt con perla scaramazza, brillanti e fili di smeraldo naturale. Gr. 25,00 WHITE GOLD RING WITH PEARL, BRILLIANT CUT DIAMONDS AND NATURAL EMERALD. GR. 25,00
0242: Anello in oro bianco 18 ktEst. €1,300-€1,800Lot Passed
Orecchini in oro bianco 18 kt: Orecchini in oro bianco 18 kt con brillanti e diamanti fancy, cts. 2,00 circa totali. Chiusura perno e clip. Gr. 6,00 WHITE GOLD EARRINGS WITH FANCY AND BRILLIANT CUT DIAMONDS. GR. 6,00
0243: Orecchini in oro bianco 18 ktEst. €1,100-€1,600Lot Passed
Spilla in oro bianco 18 kt: Spilla in oro bianco 18 kt con diamanti taglio brillante, cts. 1,60 circa, e piccoli smeraldi. Gr. 6,70 WHITE GOLD BROOCH WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 1,60, AND EMERALDS. GR. 6,70
0244: Spilla in oro bianco 18 ktEst. €800-€1,500Lot Passed
Collana due fili di perle: Collana due fili di perle naturali coltivate (mm. 8,00), chiusura in oro bianco, motivi a foglie, piccoli zaffiri e smeraldi A DOUBLE STRAND CULTURED PEARL NECKLACE, WHITE GOLD CLASP WITH SMALL
0245: Collana due fili di perleEst. €900-€1,200Lot Passed
Anello in oro bianco 18 kt: Anello in oro bianco 18 kt con perla gold Mari del Sud, mm. 12,00, e diamanti taglio brillante, cts. 1,00 circa.. Gr. 8,00 WHITE GOLD RING WITH PEARL AND BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 1,00
0246: Anello in oro bianco 18 ktEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Anello doppia fascia in oro giallo e oro bianco 18: Anello doppia fascia in oro giallo e oro bianco 18 kt con diamanti taglio brillante, cts. 1,00 circa.. Misura 19. Gr. 13,00 A YELLOW AND WHITE GOLD RING WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 1,00. SIZE 19
0247: Anello doppia fascia in oro giallo e oro bianco 18Est. €600-€1,000
Anello in oro bianco: Anello in oro bianco modello a sella, con diamanti brown, cts. 2,30 circa. Gr. 11,00 WHITE GOLD RING WITH BROWN DIAMONDS, CTS. 2,30. GR. 11,00
0248: Anello in oro biancoEst. €1,200-€1,800Lot Passed
Anello in oro bianco 18 kt: Anello in oro bianco 18 kt con brillanti bianchi, brown e fancy. Gr. 13,00 WHITE GOLD RING WITH WHITE, BROWN AND FANCY BRILLIANT CUT DIAMONDS
0249: Anello in oro bianco 18 ktEst. €1,400-€1,800Lot Passed
Collana due fili di perle scaramazze: Collana due fili di perle scaramazze chiusura in oro giallo
0250: Collana due fili di perle scaramazzeEst. €100-€300Lot Passed
Bracciale borbonico alla schiava: Bracciale borbonico alla schiava in oro antico con perline e pietre colorate. Gr. 25,00 AN ANTIQUE GOLD BANGLE, SET WITH HALF PEARLS AND COLOURED GEM STONES
0251: Bracciale borbonico alla schiavaEst. €400-€500Lot Passed
Spilla in oro giallo: Spilla in oro giallo motivo floreale, lavorazione satinata, con zaffiri sfaccettati. Lunghezza cm. 5,50. Gr. 14,00 YELLOW GOLD BROOCH WITH MULTIFACETED SAPPHIRES
0252: Spilla in oro gialloEst. €500-€800Lot Passed
Collier borbonico in oro: Collier borbonico in oro elementi floreali, pietre naturali, microperle e nappine. Lunghezza cm. 50,00. Gr. 19,00 GOLD NECKLACE WITH NATURAL STONES, MICROPEARLS
0253: Collier borbonico in oroEst. €600-€1,000Lot Passed
Orecchini in oro: Orecchini in oro manifattura borbonica, con pietre e microperle GOLD EARRINGS WITH SOTNES AND MICROPEARLS
0254: Orecchini in oroEst. €200-€600Lot Passed
Pendente in argento e oro: Pendente in argento e oro con corniola incisa, diamanti taglio rosa. Cm. 3,00 x 6,00. Gr. 10,00 SILVER AND GOLD PENDANT WITH CARNELIAN AND ROSE CUT DIAMONDS. CM. 3,00 x 6,00
0255: Pendente in argento e oroEst. €200-€500Lot Passed
Pendente liberty in oro: Pendente liberty in oro diametro cm. 2,50. Gr. 4,00
0256: Pendente liberty in oroEst. €300-€600Lot Passed
Bracciale in oro rosa e oro giallo: Bracciale in oro rosa e oro giallo punzoni austriaci 1870-1925, elementi scatolati, incisi e sbalzati. Lunghezza cm. 18,50. Gr. 43,00 A GOLD BRACELET, AUSTRIAN MARKS (1870-1925). 18,50 CM LON
0257: Bracciale in oro rosa e oro gialloEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Legumiera argento, Londra 1808: Legumiera argento, Londra 1808 di sezione circolare, prese, stemma e cordonatura saldate al corpo e realizzate a fusione di cera persa raffiguranti foglie e tralci di vite. Coperchio a svasare
0259: Legumiera argento, Londra 1808Est. €6,000-€7,000Lot Passed
Caffettiera in argento, Londra 1734: Caffettiera in argento, Londra 1734 argentiere Thomas Farret. Perfetto esempio di caffettiera inglese della prima metà del Settecento. Il corpo di sezione tronco conica a svasare verso l'alto reca
0260: Caffettiera in argento, Londra 1734Est. €7,000-€9,000Lot Passed
Caffettiera argento, Londra 1934: Caffettiera argento, Londra 1934 Il corpo tondo, liscio, con manico a ricciolo. Argentiere R.C. gr. 324,00 A SILVER COFFEE POT, LONDON 1934, SILVERSMITH R.C., GR. 324,00
0261: Caffettiera argento, Londra 1934Est. €600-€800Lot Passed
Caffettiera in argento, Londra 1900: Caffettiera in argento, Londra 1900 il corpo di sezione circolare imitante un barile, due fasce che percorrono il corpo realizzate a sbalzo e cesello a raffigurare anelli sovrapposti. Il manico
0262: Caffettiera in argento, Londra 1900Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Collana un filo di perle barocche: Collana un filo di perle barocche Lunghezza cm. 40,00 A SINGLE STRAND PEARL NECKLACE. 40,00 CM LONG
0264: Collana un filo di perle baroccheEst. €1,200-€2,000Lot Passed