Jewelry, Watches and Silver 2012-05-16 Auction - 359 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 13

Rome, Italy

Jewelry, Watches and Silver

Gioielli, Orologi e Argenti
Lot Number: Lowest
Orecchini in oro rosa 18 kt: Orecchini in oro rosa 18 kt con diamanti taglio brillante, cts. 0,33, e pietre multicolor GOLD EARRINGS WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 0,33
0288: Orecchini in oro rosa 18 ktEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Anello in oro giallo 18 kt: Anello in oro giallo 18 kt con rubelite cabochon. Gr. 11,00 YELLOW GOLD WITH CABOCHON STONE. GR. 11,00
0289: Anello in oro giallo 18 ktEst. €450-€700
Pendente in oro rosa 18 kt: Pendente in oro rosa 18 kt con pietre di forma circolare GOLD PENDANT WITH STONES
0290: Pendente in oro rosa 18 ktEst. €450-€600Lot Passed
Anello in oro giallo e oro bianco 18 kt: Anello in oro giallo e oro bianco 18 kt forma a cupola, con rubini cts 1,17, smeraldi cts. 1,38 e brillanti cts. 0,36. Misura 18 WHITE AND GOLD RING WITH RUBIES, CTS. 1,17, EMERALDS, CTS. 1,38 AND
0293: Anello in oro giallo e oro bianco 18 ktEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Anello in oro 14 kt: Anello in oro 14 kt motivo a toppa con zaffiri taglio carrè e pietre 14 KT GOLD RING WITH SAPPHIRES AND STONES
0294: Anello in oro 14 ktEst. €350-€700Lot Passed
Spilla in oro giallo 18 kt: Spilla in oro giallo 18 kt con rubini, smeraldi, zaffiri gialli e granati, piccoli brillanti. Altezza cm. 7,00 , larghezza cm. 5,00. Gr. 32,00 YELLOW GOLD BROOCH WITH RUBIES, EMERALDS, YELLOW
0295: Spilla in oro giallo 18 ktEst. €1,800-€2,500Lot Passed
Bracciale in oro giallo e oro bianco 18 kt: Bracciale in oro giallo e oro bianco 18 kt punzoni fascio Marchisio Torino, elementi tondi intrecciati. Lunghezza cm. 20,00. Gr. 95,00 18 KT YELLOW GOLD BRACELET, MARKS BY MARCHISIO TURIN. GR. 95,00
0296: Bracciale in oro giallo e oro bianco 18 ktEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Anello in oro bianco 18 kt: Anello in oro bianco 18 kt con peridoto e quarzo taglio cabochon. Gr. 25,00 WHITE GOLD RING WITH PERIDOT AND CABOCHON QUARTZ. GR. 25,00
0297: Anello in oro bianco 18 ktEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Pendente punzoni Van Cleef & Arples: Pendente punzoni Van Cleef & Arples raffigurante segno zodiacale capricorno. Gr. 44,00 A VAN CLEEF & ARPLES PENDANT, GR. 44,00
0298: Pendente punzoni Van Cleef & ArplesEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Anello firmato Chantecler: Anello firmato Chantecler in oro giallo 18 kt con brillanti e goccia di peridot. Gr. 10,00 YELLOW GOLD RING BY CHANTECLER WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS AND PERIDOT. GR. 10,00
0299: Anello firmato ChanteclerEst. €1,700-€2,500Lot Passed
Bracciale in oro bianco e oro giallo 18 kt: Bracciale in oro bianco e oro giallo 18 kt maglia a catena con 127 brillanti (uno mancante). Cm. 18,50. Gr. 77,00 WHITE AND YELLOW GOLD BRACELET WITHE 127 BRILLIANT CUT DIAMONDS (ONE MISSING)
0300: Bracciale in oro bianco e oro giallo 18 ktEst. €3,300-€5,000Lot Passed
Pendente in oro giallo 18 kt: Pendente in oro giallo 18 kt con grande quarzo sfaccettato taglio rettangolo. Gr. 39,00 YELLOW GOLD PENDANT WITH MULTIFACETED QUARTZ
0301: Pendente in oro giallo 18 ktEst. €1,300-€2,000Lot Passed
Anello in oro giallo 18 kt: Anello in oro giallo 18 kt con diamanti, cts. 2,40 circa, e acquamarina, cts. 4,00. Gr. 10,00 WHITE GOLD RING WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 2,40, AND AQUAMARINA, CTS. 4,00. GR. 10,00
0302: Anello in oro giallo 18 ktEst. €1,300-€2,000Lot Passed
Orecchini in oro giallo 18 kt: Orecchini in oro giallo 18 kt con goccia amovibile in quarzo lemon. Lunghezza cm. 3,00. Gr. 10,00 YELLOW GOLD DROP EARRINGS WITH LEMON QUARTZ.
0303: Orecchini in oro giallo 18 ktEst. €350-€600Lot Passed
Anello in oro giallo 18 kt: Anello in oro giallo 18 kt con diamanti taglio brillante, cts. 1,40, e zaffiro cylon taglio a cuore. Gr. 8,00 YELLOW GOLD RING WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 1,40, AND CYLON SAPPHIRES
0304: Anello in oro giallo 18 ktEst. €1,300-€1,800Lot Passed
Orecchini in oro rosa 18 kt: Orecchini in oro rosa 18 kt con agata, diamanti taglio brillante, cts. 0,18, e zaffiri verdi, cts. 0,68. Altezza cm. 4,50. Gr. 17,00 18 KT GOLD DROP EARRINGS WITH AGATE, BRILLIANT CUT DIAMONDS (CTS.
0305: Orecchini in oro rosa 18 ktEst. €900-€1,200
Servizio da tè e caffè in argento: Servizio da tè e caffè in argento a superficie costolata e martellata, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Gr. 1610,00 SILVER TEA AND COFFEE SET: TEAPOT, COFFEE POT, MILK JUG
0307: Servizio da tè e caffè in argentoEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Confezioni con monete d'oro: Confezioni con monete d'oro titolo 900. Gr. 474,00 YELLOW GOLD COINS, GR. 474,00
0308: Confezioni con monete d'oroEst. €15,000-€20,000Lot Passed
Coppia di vassoi in argento: Coppia di vassoi in argento di forma circolare con profilo del bordo filettato e centinato. Napoli, 1710, argentiere J.D. Diametro cm. 34,00 A PAIR OF SILVER CIRCULAR TRAYS, NAPLES, 1710, SILVERSMITH
0309: Coppia di vassoi in argentoEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Anello in oro giallo 18 kt: Anello in oro giallo 18 kt con due zaffiri blu e uno zaffiro rosa, diamanti taglio brillante, 0,60 circa, e diamante taglio carrè. Gr. 10,00 YELLOW GOLD RING WITH BLUE AND PINK SAPPHIRES, BRILLIANT
0311: Anello in oro giallo 18 ktEst. €1,300-€2,000Lot Passed