Jewelry, Watches and Silver 2012-05-16 Auction - 359 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 12

Rome, Italy

Jewelry, Watches and Silver

Gioielli, Orologi e Argenti
Lot Number: Lowest
Anello in oro bianco 18 kt: Anello in oro bianco 18 kt con topazi azzurri e brillanti cts. 0,75. Misura 18. Gr. 7,00 A WHITE GOLD RING WITH TOPAZ AND BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 0,75. SIZE 18
0265: Anello in oro bianco 18 ktEst. €1,100-€1,500Lot Passed
Orecchini pendenti in oro bianco 18 kt: Orecchini pendenti in oro bianco 18 kt con topazi azzurri e diamanti taglio brillanti cts. 1,32. Cm. 3,50. Gr. 13,00 WHITE GOLD DROP EARRINGS WITH TOPAZ AND BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 1,32
0266: Orecchini pendenti in oro bianco 18 ktEst. €1,400-€2,000Lot Passed
Pendente in oro bianco 18 kt: Pendente in oro bianco 18 kt con acquamarina taglio ovale, taglio smeraldo e taglio a goccia, cts. 7,75 totali e brillanti cts. 0,07 WHITE GOLD PENDANT WITH OVAL CUT, EMERALD CUT AND DRO CUT
0267: Pendente in oro bianco 18 ktEst. €700-€1,000Lot Passed
Orecchini in oro bianco 18 kt: Orecchini in oro bianco 18 kt con diamanti taglio brillante, cts. 3,50 circa. Gr. 15,00 WHITE GOLD EARRINGS WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 3,50. GR. 15,00
0268: Orecchini in oro bianco 18 ktEst. €1,600-€2,500Lot Passed
Anello in oro bianco 18 kt: Anello in oro bianco 18 kt con diamante taglio brillante montato a solitario, cts 0,35, e piccoli brillanti di contorno WHITE GOLD RING WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 0,35, AND BRILLIANT CUT
0269: Anello in oro bianco 18 ktEst. €800-€1,200Lot Passed
Orecchini pendenti in oro bianco: Orecchini pendenti in oro bianco con cuore con diamanti taglio brillant cts. 7,89. Gr. 23,50 WHITE GOLD DROP EARRINGS WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 7,89
0270: Orecchini pendenti in oro biancoEst. €5,500-€8,000Lot Passed
Anello in oro bianco 18 kt: Anello in oro bianco 18 kt con acquamarina taglio rettangolare sfaccettata, cts. 7,23, e diamanti taglio brillante, cts. 0,35. Gr. 9,00 18 KT WHITE GOLD RING WITH MULTIFACETED EMERALD CUT AQUAMARINE,
0271: Anello in oro bianco 18 ktEst. €1,100-€1,500Lot Passed
Bracciale in oro bianco 18 kt: Bracciale in oro bianco 18 kt con nove acquamarine taglio ovale, cts. 21,50 totali, e diamanti taglio brillante, cts. 0,34. Lunghezza cm. 17,50 WHITE GOLD BRACELET WITH OVAL CUT AQUAMARINA, CTS.
0272: Bracciale in oro bianco 18 ktEst. €1,900-€2,500Lot Passed
Orecchini in oro bianco 18 kt: Orecchini in oro bianco 18 kt con acquamarina sfaccettata taglio rettangolo, cts. 13,00, e diamanti taglio brillante, cts. 0,17 WHITE GOLD EARRINGS WITH EMERALD CUT MULTI-FACETED AQUAMARINA, CTS.
0272A: Orecchini in oro bianco 18 ktEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Croce in argento: Croce in argento stile gotico, con microperline e pietre incastonate. Manifattura del XVII Secolo. Cm. 6,50 x 11,00. Gr. 41,00 A SILVER CROSS, MANUFACTURING OF 17th CENTURY A SILVER CROSS WITH
0274: Croce in argentoEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Anello in oro basso titolo: Anello in oro basso titolo motivo floreale con zaffiri e diamanti taglio rosa. Vecchia manifattura A GOLD RING WITH SAPPHIRES AND ROSE CUT DIAMONDS
0275: Anello in oro basso titoloEst. €350-€700Lot Passed
Collana un filo di perle: Collana un filo di perle con chiusura in oro giallo con diamanti (uno mancante) e piccolo zaffiro. Lunghezza cm. 45,00 A SINGLE STRAND PEARL NECKLACE WITH YELLOW GOLD CLASP WITH DIAMONDS (ONE
0278: Collana un filo di perleEst. €500-€1,000
Servizio di piatti in argento dorato: Servizio di piatti in argento dorato comprendente: 10 ciotoline (gr. 1127,00), 12 piattini piccoli (gr. 1358,00), 6 piattini medi (gr. 1198,00) e 12 piatti grandi (gr. 5925,00) GOLDEN SILVER DISH
0279: Servizio di piatti in argento doratoEst. €4,000-€6,000
Set in argento dorato: Set in argento dorato composto da saliera, portapepe e formaggiera A GOLD PLATED SILVER SET: SALTCELLAR, PEPPER POT AND CHEESE BOWL
0280: Set in argento doratoEst. €500-€700
Servizio di posate in argento dorato: Servizio di posate in argento dorato comprendente: 12 coltelli (gr. 1406,00 lordi), 12 forchette (gr. 982,00), 12 cucchiai (gr. 1068,00); 8 coltelli da pesce (gr. 467,00 lordi) 8 forchette da pesce
0281: Servizio di posate in argento doratoEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Tre fedi in oro giallo 18 kt: Tre fedi in oro giallo 18 kt con zaffiri, rubini e diamanti taglio carrè, cts. 0,45 circa THREE YELLOW GOLD RING WITH SAPPHIRES, RUBIES AND DIAMONDS
0283: Tre fedi in oro giallo 18 ktEst. €800-€1,200
Collier firamto Bulgari: Collier firamto Bulgari in oro giallo 18 kt, maglia groumet, centrale a semicerchio con piccoli rubini cabochon. Gr. 78,00 A YELLOW GOLD NECKLACE BY BULGARI. GR. 78,00
0284: Collier firamto BulgariEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Anello in oro giallo 18 kt: Anello in oro giallo 18 kt con rubino centrale taglio ovale sfaccettato e diamanti taglio brillante. Misura 20. Gr. 15,00 YELLOW GOLD RING WITH OVAL CUT RUBY AND BRILLIANT CUT DIAMONDS. SIZE 20
0285: Anello in oro giallo 18 ktEst. €1,300-€2,000
Orecchini in oro giallo e oro bianco: Orecchini in oro giallo e oro bianco motivo a creola, zaffiri carrè e piccoli brillanti, cts. 0,80 circa. Gr. 20,00 WHITE AND YELLOW GOLD EARRINGS WITH SAPPHIRES AND BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 0,80
0286: Orecchini in oro giallo e oro biancoEst. €900-€1,200Lot Passed
Tre bracciali rigidi di forma geometrica: Tre bracciali rigidi di forma geometrica in oro giallo 18 kt. Gr. 49,00. Dimensioni: cm. 6,00 x 5,00 THREE YELLOW GOLD BRACELETS, GR. 49,00
0287: Tre bracciali rigidi di forma geometricaEst. €1,400-€2,000Lot Passed