Fine Art & Antique Auction 126 2012-06-15 Auction - 927 Price Results - AD fine art auction in de - Page 2

Buddha Shakyamuni.Vasarely, VictorZwei Buddhabildnisse.
Berlin, Germany

Fine Art & Antique Auction 126

Offering 1.847 Lots in a two day sell, from various private estates.
Lot Number: Lowest
Petri, Trude: Drei Teller (D. 19 cm) und Schale (D. 22 cm) "Urbino", mit grauer Craquelé-Glasur. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl.
0025: Petri, TrudeEst. €30-€45
Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,: "Rocaille", 28-teilig, mit schwarzer Tulpenmalerei (Sonderanfertigung bei der KPM-Manufaktur nach dem gleichnamigen Film mit Alain Delon) und Golddekor. Bestehend aus: Kernstück (Kannen-H. 24 cm),
0026: Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,Est. €300-€450
Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,: "Rocaille", 51-teilig, mit schwarzer Tulpenmalerei (Sonderanfertigung bei der KPM-Manufaktur nach dem gleichnamigen Film mit Alain Delon) und Golddekor. Bestehend aus: Je 12 flachen (D. 26 cm) und
0027: Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,Est. €500-€750
Eckstein, Johann: Skulptur "Stehender Bergmann", in den Händen seine Hacke und den so genannten "Frosch" haltend. Bunt bemalt, Goldstaffage. Entwurf von 1786. Stab rep. Szeptermarke neben rotem Reichsapfel über KPM,
0028: Eckstein, JohannEst. €80-€120Lot Passed
Meyer, Friedrich Elias: Monatsfigur "Mai (Zwilling)". Bunt bemalt. Szeptermarke neben rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 cm.
0029: Meyer, Friedrich EliasEst. €80-€120
Meyer, Friedrich Elias: Vier Figuren "Jahreszeiten": Frühling (Mädchen mit Lamm), Sommer (Mädchen mit Vogelnest), Herbst (Knabe mit Böckchen) und Winter (Knabe mit Rehhaut). Bunt bemalt. Szeptermarke neben rotem
0030: Meyer, Friedrich EliasEst. €300-€450
Außergewöhnliche Vase, Meissen.: Eiförmige Laibung mit polychromer Bemalung in Form von einheimischen Frühlingsblühern, wie Papageientulpe in Rot/Gelb, Akelei, Vergissmeinnicht, blaue Glockenblume und Himmelsschlüssel in
0032: Außergewöhnliche Vase, Meissen.Est. €2,500-€3,750
Wandteller, Meissen.: Im Spiegel grüne Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 31,5 cm.
0033: Wandteller, Meissen.Est. €80-€120
Drei Deckeldosen, Meissen.: Unterschiedliche bunte Bemalung mit "Chinesischem Schmetterling", "Indianischer Blume" bzw. "Indisch Rot". Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 9,5 bis 12 cm.
0034: Drei Deckeldosen, Meissen.Est. €120-€180
Deckelvase, Meissen.: Eiform. Schauseitig mit bunter Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25,5 cm.
0035: Deckelvase, Meissen.Est. €25-€38
Griemert, Hubert/Schütz, Siegmund: Sechs Suppentassen mit Untertassen und Deckelterrine "Kreis und Oval". Weiß, Terrine mit Golddekor. Nach einem Entwurf von 1963. Szeptermarke, Terrine mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20.
0036: Griemert, Hubert/Schütz, SiegmundEst. €60-€90
Blattschale, KPM.: Weiß. Relief- und Durchbruchdekor. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 28x 30 cm.
0037: Blattschale, KPM.Est. €40-€60
Leuchter, KPM Berlin,: einflammig, weiß. Glockenförmiger Stand, Zwischenstück und Tropfenschale mit Messingverstrebung. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 28 cm.
0038: Leuchter, KPM Berlin,Est. €40-€60
Acht Teile "Kurland", KPM Berlin.: Weiß. Bestehend aus: Drei Schalen (D. 15 cm), zwei kleinen Tellern (D. 15 cm), zwei Desserttellern (D. 19,5 cm) und Sahnegießer. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.
0039: Acht Teile "Kurland", KPM Berlin.Est. €50-€75
Ansichtsteller und -dose, Meissen.: a) Teller. Fahne mit geometrischem Art Deco-Relief. Im Spiegel in Aquatinta Stadtansicht von Bautzen, so darüber bez. 1924-1934. 1. Wahl. D. 25 cm; b) Runde Form. Deckel mit in blattgerahmter,
0040: Ansichtsteller und -dose, Meissen.Est. €40-€60
Zwei Gedecke, Meissen,: "Neuer Ausschnitt". Reliefdekor " Marseille". Bunte Blumenmalerei "Blume 3", Goldrändern und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. und 2. Wahl.
0041: Zwei Gedecke, Meissen,Est. €70-€105
Fünf Mokkatassen mit Untertassen, Meissen.: "Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenmalerei, Goldrändern und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.
0042: Fünf Mokkatassen mit Untertassen, Meissen.Est. €50-€75
Zwei Mokkatassen mit Untertassen.: Becherform mit gedrehtem Henkel. Blauer Fond, Goldränder und reiche -staffage, schauseitig in goldener Rocaillenkartusche Darstellung eines eleganten Paares in Landschaft. Untertassen mit bunt
0043: Zwei Mokkatassen mit Untertassen.Est. €30-€45
Leissler, Arnold: Sternförmiger Künstler-Wandteller. Porzellan. Buntes Landschaftsdekor. Rückseitig sign., bez. "Jahresteller in Porzellan 1979" und Ex. 798/3.000. Rosenthal, studio-linie. D. 35x 35 cm. Beigegeben
0044: Leissler, ArnoldEst. €30-€45
Ziervase.: Flaschenform, runder Korpus mit lang gezogenem Hals auf schmalem Stand. Wandung mit plastischen Blattranken, modellierten Blüten (best.) und Insekten, schau- und rückseitig mit bunt gemalter
0045: Ziervase.Est. €80-€120
Deckeltasse mit Untertasse, Nyon.: Walzenform mit eckigem Henkel, Untertasse mit konisch ansteigendem Rand. Umlaufend bunte Landschaftsmalerei mit Personen in schweizerischen Trachten. Goldränder. Blaue Unterglasurmarke,
0046: Deckeltasse mit Untertasse, Nyon.Est. €250-€375
Muschelschale und Dekorationsei, KPM Berlin.: a) Schale. Auf drei Füßen. Blaues Blatt- und Blütendekor. H. 6 cm; b) Zierei. Hell- und dunkelblaue Dreiecke in Unterglasur, sich nach oben verjüngend, Goldstaffage. H. 8,5 cm. Szeptermarke,
0047: Muschelschale und Dekorationsei, KPM Berlin.Est. €30-€45
Friedensglocke, KPM Berlin.: Weiß, mit Goldrändern, -blattfries und Beschriftung in Englisch. Auf der Wandung umlaufendes Reliefdekor von Fackeln tragendenden Atlethen. Szeptermarke neben grünem Reichsapfel über KPM, Berlin,
0048: Friedensglocke, KPM Berlin.Est. €30-€45