Collections Jean Pierre Chantrain Day 2 2024-04-06 Auction - 484 Price Results - Militaria Auctions in brabant wallon - Page 4

wavre, Brabant Wallon , Belgium

Collections Jean Pierre Chantrain Day 2

Very collections with insignia belt buckle and german badges
Lot Number: Lowest
Aigle de coiffure General LW. General LW headdress eagle.: Aigle de casquette de general de la Luftwaffe. Modele pour casquette en cannetille or sur fond en drap gris/bleu. Traces de colle au dos. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+.
0530: Aigle de coiffure General LW. General LW headdress eagle.Est. €80-€5,000
Pattes de col general LW. General LW collar tabs.: Pattes de col de general de la Luftwaffe. Paire homogene en cannetille or sur fond en drap blanc. Lisere or faisant le tour des pattes de col. Grade de General der Flieger. A noter une certaine usure
0531: Pattes de col general LW. General LW collar tabs.Est. €150-€5,000
Aigles de casquette LW. Eagles cap LW.: Aigles de casquette de la Luftwaffe. Comprenant un aigle en aluminium, une attache cassee, fabrication Assmann 39. Un aigle en aluminium, tete a gauche, toutes les attaches sont presentes, sans
0532: Aigles de casquette LW. Eagles cap LW.Est. €30-€5,000
Insignes Luftwaffe. Luftwaffe insignia.: Ensemble d insigne de la Luftwaffe. Comprenant un insigne de casquette metallique, cocarde, et lauriers de fabrication precoce en aluminium, les attaches sont cassees. Un aigle en metal pour casque
0533: Insignes Luftwaffe. Luftwaffe insignia.Est. €50-€5,000
Barrette de ruban de decoration. Decorative ribbon bar.: Barrettes de rubans de decoration. Comprenant un barrette avec ruban de la croix de fer, de la medaille du front de l est, de la KVK avec glaive, ainsi que trois autres decoration, agrafe incomplete,
0534: Barrette de ruban de decoration. Decorative ribbon bar.Est. €30-€5,000
Insigne Luftbau. Luftgau insignia.: Insigne Luftbau. En tissu coton noir, broderie L BAU et aigle de la Luftwaffe du premier type. Forme triangulaire. Visiblement jamais monte. Traces de colle au dos. A noter une certaine usure et
0535: Insigne Luftbau. Luftgau insignia.Est. €40-€5,000Lot Passed
Boite d artisanat allemande. German craft box.: Boite d artisanat allemande. En bois, finement ciselee. Couvercle disposant d un aigle de la Luftwaffe et de la mention Russland 1944. Couvercle fonctionnel. Dimensions 11,5 x 8,5 x 3 cm. A noter une
0536: Boite d artisanat allemande. German craft box.Est. €30-€5,000
Aigles de casquette LW. Eagles cap LW.: Aigles de casquette de la Luftwaffe. Comprenant un aigle en aluminium, toutes les attaches sont presentes, fabrication Assmann 40. Un aigle en metal, premier type, une attache est cassee, sans
0537: Aigles de casquette LW. Eagles cap LW.Est. €30-€5,000
Pattes de col LW. Luftwaffe collar tabs.: Pattes de col de la Luftwaffe. Comprenant une paire homogene de patte de col au grade d Unteroffizier des services de sante de la Luftwaffe. Une paire homogene de patte de col d Obersleutnant des
0538: Pattes de col LW. Luftwaffe collar tabs.Est. €50-€5,000
Aigles de poitrine LW. LW breast eagles.: Aigles de poitrine de la Luftwaffe. Comprenant un aigle de poitrine brode sur fond en drap gris/bleu, visiblement demonte d une vareuse. Un aigle de poitrine du second type, modele tisse, visiblement
0539: Aigles de poitrine LW. LW breast eagles.Est. €40-€5,000
Bague Luftwaffe. Luftwaffe insignia.: Bague Luftwaffe. En metal, representant l insigne des pilote observateur de la Luftwaffe. Sans marquages visibles. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi qu une certaine oxydation.
0541: Bague Luftwaffe. Luftwaffe insignia.Est. €40-€5,000
Aigle de coiffure General LW. General LW headdress eagle.: Aigle de casquette de general de la Luftwaffe. Modele pour casquette en cannetille or sur fond en drap blanc. Traces de colle au dos. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+.
0542: Aigle de coiffure General LW. General LW headdress eagle.Est. €80-€5,000
Patte de col General LW. General LW collar tab.: Patte de col du General de la Luftwaffe Von Wuhlisch. En drap blanc, grade de General Major en cannetille or. Lisere or faisant le tour de la patte de col. Selon les informations du vendeur cette
0543: Patte de col General LW. General LW collar tab.Est. €100-€5,000
Insignes d officier LW. LW officer insignia.: Insignes d officier de la Luftwaffe. Comprenant un aigle de poitrine du premier type en cannetille argent sur fond en drap gris/bleu. Un aigle de poitrine en cannetille argent sur fond en drap gris
0544: Insignes d officier LW. LW officer insignia.Est. €60-€5,000
Pattes de col LuftwaffeBeamte. Luftwaffebeamte collar tabs.: Pattes de col LuftwaffeBeamte. Comprenant une paire homogene de patte de col de Luftwaffebeamte Kriegsverwaltungsrat en drap vert, grades brodes, lisere argent et vert faisant le tour des pattes de
0545: Pattes de col LuftwaffeBeamte. Luftwaffebeamte collar tabs.Est. €30-€5,000
Feuilles de chene allemande. German oak leaves.: Feuilles de chene allemande. Comprenant une feuille de chene avec cocarde de la Luftwaffe, une attache presente. Une feuille de chene avec cocarde, les attaches sont presentes, marquages DRGM
0547: Feuilles de chene allemande. German oak leaves.Est. €100-€5,000
Aigle de cape LW. Eagle cape LW.: Aigle de cape de la Luftwaffe. En epaisse cannetille argent, sur fond en drap gris/bleu. Dos de la piece double de papier noir. Longueur 19 cm. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi
0548: Aigle de cape LW. Eagle cape LW.Est. €150-€5,000
Fermoir de cape de la Luftwaffe. Luftwaffe cape clasp.: Fermoir de cape de la Luftwaffe. Deux boutons couleur argent et estampilles d une tete d aigle. Une contre plaque en cuir et l autre en aluminium. Chainette complete a 12 maillons, presentant des
0549: Fermoir de cape de la Luftwaffe. Luftwaffe cape clasp.Est. €50-€5,000
Aigles de poitrine LW. LW breast eagles.: Aigles de poitrine de la Luftwaffe. Comprenant un aigle de poitrine brode sur fond en drap gris/bleu, visiblement demonte d une vareuse, aigle du premier type. Un aigle de poitrine du premier type,
0550: Aigles de poitrine LW. LW breast eagles.Est. €50-€5,000
Medaille service LW. LW service medal.: Medaille de service pour la Luftwaffe. Medaille de couleur argent, modele pour 4 ans de service dans la Luftwaffe. Ruban mis en place a la maniere des decorations pendantes. Bel aigle de la
0551: Medaille service LW. LW service medal.Est. €50-€5,000
Aigles de poitrine LW. LW breast eagles.: Aigles de poitrine de la Luftwaffe. Comprenant un aigle brode sur fond gris/bleu, visiblement demonte d une vareuse. Un aigle brode monte sur tissu gris, visiblement demonte d une vareuse. Un aigle
0553: Aigles de poitrine LW. LW breast eagles.Est. €50-€5,000