Collections Jean Pierre Chantrain Day 2 2024-04-06 Auction - 484 Price Results - Militaria Auctions in brabant wallon - Page 9

wavre, Brabant Wallon , Belgium

Collections Jean Pierre Chantrain Day 2

Very collections with insignia belt buckle and german badges
Lot Number: Lowest
Cocardes de coiffure allemande. German headdress cockades.: Cocardes de coiffure allemande. Huit cocardes en metal. Divers modeles. La majorite des attaches sont presentes. A noter une certaine usure et patine des pieces, ainsi que des traces de colle au dos.
0650: Cocardes de coiffure allemande. German headdress cockades.Est. €30-€5,000
KVK.: KVK. Deux modeles de KVK, dont un sans ruban. Sans marquages visibles. Traces de scotch au dos. A noter une certaine usure et patine des pieces. Etat II+. KVK. Two models of KVK, one without ribbon.
0652: KVK.Est. €50-€5,000
Insigne administration KM. KM administration badge.: Insignes de l administration de la Kriegsmarine. Comprenant un insigne du MarineBeamte des services technique, level intermediaire, traces de mite. Un insigne du MarineBeamte des services technique,
0653: Insigne administration KM. KM administration badge.Est. €40-€5,000
Pattes d epaule Kriegsmarine. Kriegsmarine shoulder straps.: Pattes d epaule Kriegsmarine. Comprenant une paire de pattes d epaule homogene de Kapita nleutnant operateur radio, dos des pieces double en drap bleu marine, les boutons sont presents et estampilles
0655: Pattes d epaule Kriegsmarine. Kriegsmarine shoulder straps.Est. €50-€5,000
Insigne de guerre destroyer. Destroyer war badge.: Insigne de guerre destroyer. Zerstorer Kriegsabzeichen. Dorure a 60%. Fabrication Sohni Heubach et Co Oberstein. Attache complete. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+.
0656: Insigne de guerre destroyer. Destroyer war badge.Est. €100-€5,000
Aigles de poitrine Kriegsmarine. Kriegsmarine breast eagles.: Aigles de poitrine de la Kriegsmarine. Comprenant deux modeles differents d aigle de la Kriegsmarine, modeles Bevo, jamais montes. Traces de colle au dos, ainsi que des ta ches. A noter une certaine
0658: Aigles de poitrine Kriegsmarine. Kriegsmarine breast eagles.Est. €40-€5,000
FlottenKriegsabzeichen.: Flottenkriegsabzeichen. Fabrication legerement bombee, dorure a 80%. Attache complete. Fabrication Schwerin Berlin. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+.
0659: FlottenKriegsabzeichen.Est. €120-€5,000
FlottenKriegsabzeichen.: Flottenkriegsabzeichen. Fabrication legerement bombee. Les lauriers semblent avoir ete repeint. Attache complete. Fabrication Friedrich Orth Wien. On y joint un sachet vide de la firme LDO, bien
0661: FlottenKriegsabzeichen.Est. €100-€5,000
Insigne d officier de quart. Officer of the watch badge.: Insigne d officier de quart de la Kriegsmarine. En metal dore, la dorure est a 90%. Fabrication en creux. Sans marquages visibles. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+.
0662: Insigne d officier de quart. Officer of the watch badge.Est. €50-€5,000
Insignes de casquette KM. KM cap badges.: Insignes de casquette Kriegsmarine. Comprenant une cocarde metallique et feuilles de chene brode or sur fond en drap noir. Le dos de la piece et double d un tissu bleu. Un aigle de casquette en
0663: Insignes de casquette KM. KM cap badges.Est. €40-€5,000
Plaque Lorient. Lorient insignia.: Plaque Lorient. Lorient Schild. Plaque commemorative de manche Lorient 1944. Plaque en laiton embouti. Traces de feutrine au dos. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Lorient
0664: Plaque Lorient. Lorient insignia.Est. €200-€5,000
Fermoir de cape de la Kriegsmarine. Kriegsmarine cape clasp.: Fermoir de cape de la Kriegsmarine. Deux boutons couleur argent et estampilles de l ancre de marine. Chainette complete a 14 maillons. Les boutons sont marques Assmann. A noter une certaine usure et
0667: Fermoir de cape de la Kriegsmarine. Kriegsmarine cape clasp.Est. €50-€5,000
Pattes d epaule Kriegsmarine. Kriegsmarine shoulder straps.: Pattes d epaule de la Kriegsmarine. Comprenant une paire homogene de pattes d epaule au grade de Fa hnrich, specialite des services administratif, un bouton dore estampille de l ancre de marine. Une
0668: Pattes d epaule Kriegsmarine. Kriegsmarine shoulder straps.Est. €50-€5,000
Blockadebrecher.: Abzeichen fur Blockadebrecher. L insigne de briseur de barrage est une fabrication Schwerin Berlin, l attache est complete, couleur argent a 80%. La miniature est une fabrication guerre, mais d un
0669: Blockadebrecher.Est. €150-€5,000
Insignes de specialite KM. Kriegsmarine speciality badges.: Insignes de specialite Kriegsmarine. Comprenant un insigne de second maitre de 2eme classe charpentier. Un insigne de second maitre de seconde classe timonier. Un insigne de second maitre de seconde
0670: Insignes de specialite KM. Kriegsmarine speciality badges.Est. €50-€5,000
Insignes Kriegsmarine. Kriegsmarine insignia.: Ensemble d insignes de la Kriegsmarine. Comprenant un aigle de poitrine d une fabrication privee, visiblement demonte d une vareuse. Un aigle et une cocarde pour les ba chis de la Kriegsmarine,
0671: Insignes Kriegsmarine. Kriegsmarine insignia.Est. €40-€5,000
Plaques d identite KM. Kriegsmarine dog tags.: Plaques d identite Kriegsmarine. Comprenant une plaque d identite couleur or, marquee Kriegsmarine 56506/42, indication nominative au dos A Meuser. Une plaque d identite en aluminium, marquee
0672: Plaques d identite KM. Kriegsmarine dog tags.Est. €30-€5,000
Grades de manche. KM Sleeve grade.: Grades de manche. Comprenant dix grades de manches pour la Kriegsmarine. Trois grades de manche de la Luftwaffe. Trois grades de manche de la Heer. A noter une certaine usure et patine des pieces,
0673: Grades de manche. KM Sleeve grade.Est. €40-€5,000