INTERNATIONAL AND CANADIAN ART 2024-04-30 Auction - 199 Price Results - Champagne Auctions in QC - Page 4

Montreal, QC, Canada

INTERNATIONAL AND CANADIAN ART

Lot Number: Lowest
Vuittonet, Louis - "09": Vuittonet, Louis (1943-) "09" Description (FR): Huile sur toile signée en bas à droite Vuittonet, contre signée et titrée au dos Description (EN): Oil on canvas signed
0072: Vuittonet, Louis - "09"Est. CA$400-CA$600
Gisson, André - Paysage aux figures: Gisson, André (1928-2003) Paysage aux figures Description (FR): Huile sur toile signée en bas à droite A. Gisson Description (EN): Oil on canvas signed on the lower right A.
0074: Gisson, André - Paysage aux figuresEst. CA$800-CA$1,200
Nichols, Henry Hobart - Winter in the valley: Nichols, Henry Hobart (1869-1962) Winter in the valley Description (FR): Huile sur toile signée au devant en bas à gauche Hobard Nichols Description (EN): Oil on canvas signed on the
0074A: Nichols, Henry Hobart - Winter in the valleyEst. CA$1,000-CA$2,000
Remington, Frederic, Att. - The stampede: Remington, Frederic, Att. (1861-1909) The stampede Description (FR): Bronze à patine brune sur une base de bois, signé Frederic Remington Description (EN): Bronze with brown patina on a wooden
0075: Remington, Frederic, Att. - The stampedeEst. CA$1,000-CA$3,000
Begay, Shonto - Bergère - 2011: Begay, Shonto (1954-) Bergère (2011) Description (FR): Huile sur toile signée et datée en bas à droite S W. Begay 11 Description (EN): Oil on canvas signed and dated on
0076: Begay, Shonto - Bergère - 2011Est. CA$1,200-CA$1,800
Brown, James - Formes géométriques: Brown, James (1951-2020) Formes géométriques Description (FR): Eau-forte signée en bas à droite, numérotée 1/30 en bas à gauche Description (EN):
0077: Brown, James - Formes géométriquesEst. CA$1,500-CA$2,000
Pabst, H. Charles - Ciel rose et falaises: Pabst, H. Charles (1950-) Ciel rose et falaises Description (FR): Huile sur toile signée en bas à droite Charles H. Pabst. Description (EN): Oil on canvas signed on the lower right
0078: Pabst, H. Charles - Ciel rose et falaisesEst. CA$3,500-CA$4,500
Stuart, Gilbert - A portrait of Stafford Northcote: Stuart, Gilbert (1755-1828) A portrait of Stafford Northcote Description (FR): Huile sur toile titrée au dos sur étiquette. Provenance : Succession McDougall, Westmount Description
0079: Stuart, Gilbert - A portrait of Stafford NorthcoteEst. CA$10,000-CA$15,000
École Américaine - Portrait d'un gentleman: École Américaine (XIXe / XXe) Portrait d'un gentleman Description (FR): Huile sur panneau non signée Description (EN): Oil on board, unsigned Dimension (PO): 79 x 62 cm
0080: École Américaine - Portrait d'un gentlemanEst. CA$1,500-CA$2,000
École Américaine - Portrait de Maria Brinckerhoff: École Américaine (XIXe / XXe) Portrait de Maria Brinckerhoff Description (FR): Huile sur panneau non signée, identification et provenance au dos Description (EN): Unsigned
0081: École Américaine - Portrait de Maria BrinckerhoffEst. CA$1,500-CA$2,000
École Américaine - Portrait de Frank Wilson: École Américaine (Actif XIX-XXe) Portrait de Frank Wilson Description (FR): Huile sur carton non signée, sujet identifé au dos Description (EN): Oil on cardboard
0081A: École Américaine - Portrait de Frank WilsonEst. CA$400-CA$600
Calder, Alexandre - Clown - 1976: Calder, Alexandre (1898-1976) Clown (1976) Description (FR): Lithographie sur papier, E.A, signée en bas à droite Calder Description (EN): Lithograph on paper, E.A., signed on lower right Calder
0082: Calder, Alexandre - Clown - 1976Est. CA$3,000-CA$4,000
Calder, Alexandre - Beastie - 1974: Calder, Alexandre (1898-1976) Beastie (1974) Description (FR): Lithographie sur papier vélin, signée et datée dans la plaque en bas à droite "CA 74" Description (EN):
0085: Calder, Alexandre - Beastie - 1974Est. CA$800-CA$1,000
Jenkins, Paul - "Veil before" -: Jenkins, Paul (1923-2012) "Veil before" ( ) Description (FR): Lithographie signée dans la plaque, en bas à droite Description (EN): Litograph, signed in the plate on the lower right Dimension
0085B: Jenkins, Paul - "Veil before" -Est. CA$150-CA$200
Jenkins, Paul - "Solstice near": Jenkins, Paul (1923-2012) "Veil before" ( ) Description (FR): Lithographie signée dans la plaque, en bas à droite Description (EN): Litograph, signed in the plate on the lower right Dimension
0085C: Jenkins, Paul - "Solstice near"Est. CA$150-CA$200
Guan, Shanyue (Attr.) - "Plum blossom" (??): Guan, Shanyue (Attr.) (1912-2000) "Plum blossom" (??) Description (FR): Technique mixte, soie et caligraphie chinoise sur papier, titrée en bas à droite Description (EN): Mix
0088: Guan, Shanyue (Attr.) - "Plum blossom" (??)Est. CA$1,000-CA$2,000
Daquian, Zhang (attribué à) - Sans-titre: Daquian, Zhang (attribué à) (1899-1983) Sans-titre Description (FR): Murale format rouleau portable, encre et couleur sur soie Description (EN): Wall mural in portable scroll format,
0089: Daquian, Zhang (attribué à) - Sans-titreEst. CA$5,000-CA$10,000