INTERNATIONAL AND CANADIAN ART 2024-04-30 Auction - 199 Price Results - Champagne Auctions in QC - Page 5

Montreal, QC, Canada

INTERNATIONAL AND CANADIAN ART

Lot Number: Lowest
Wilson, Richard - Near Keswick, Cumberland: Wilson, Richard (1713/14-1782) Near Keswick, Cumberland Description (FR): Huile sur toile. Richard Wilson est un peintre britannique d'origine galloise. Il est l'un des peintres paysagistes
0094: Wilson, Richard - Near Keswick, CumberlandEst. CA$15,000-CA$20,000
Delacroix, Eugène - Scène mythologique: Delacroix, Eugène (1798-1863) Scène mythologique Description (FR): Huile sur panneau comportant le cachet de cire d'Eugène Delacroix (ED) au dos. Provenance : Collection
0095: Delacroix, Eugène - Scène mythologiqueEst. CA$15,000-CA$25,000
Kumar, Ram - Maisons (Banares series) - 1962: Kumar, Ram (1924-2018) Maisons (Banares series) (1962) Description (FR): Huile sur toile signée et datée en Hindu en bas à droite. Ram Kumar est un peintre et écrivain
0096: Kumar, Ram - Maisons (Banares series) - 1962Est. CA$50,000-CA$100,000Lot Passed
Padamsee, Akbar - Paysage abstrait - 1985: Padamsee, Akbar (1928-2020) Paysage abstrait (1985) Description (FR): Huile sur toile signée et datée en haut à droite Padamsee 85. Akbar Padamsee est un artiste indien
0097: Padamsee, Akbar - Paysage abstrait - 1985Est. CA$150,000-CA$250,000Lot Passed
Beaulieu, Paul Vanier - Paysage abstrait: Beaulieu, Paul Vanier (1910-1996) Paysage abstrait Description (FR): Gouache signée au devant en bas au centre p.v. beaulieu Description (EN): Gouache signed on the front lower center p.v.
0100: Beaulieu, Paul Vanier - Paysage abstraitEst. CA$2,000-CA$3,000Lot Passed
Lemoyne, Serge - 4 dessins - 1963: Lemoyne, Serge (1941-1998) 4 dessins (1963) Description (FR): 4 dessins à l'encre et aquarelle, individuellement signés et datés en bas à droite Lemoyne 63 Description
0101: Lemoyne, Serge - 4 dessins - 1963Est. CA$400-CA$600
Stroll, Roz - Prisme: Stroll, Roz (1944-) Prisme Description (FR): Sculpture en acrylique identifiée et titrée sur étiquette à la base Description (EN): Acrylic sculpture identified and
0110: Stroll, Roz - PrismeEst. CA$600-CA$1,000
Fournelle, André - Sans titre - 1960s: Fournelle, André (1939-) Sans titre (1960s) Description (FR): Sculpture en résine colorée et aluminium gravée Fournelle au bas Description (EN): Sculpture in colored
0111: Fournelle, André - Sans titre - 1960sEst. CA$1,500-CA$2,000
Fournelle, André - Abstraction - 1963: Fournelle, André (1939-) Abstraction (1963) Description (FR): Sculpture en bronze, signée en bas à gauche Fournelle Description (EN): Bronze sculpture, signed on lower left
0111A: Fournelle, André - Abstraction - 1963Est. CA$2,500-CA$3,000Lot Passed
Bonet, Jordi - Arbre de vie: Bonet, Jordi (1932-1979) Arbre de vie Description (FR): Sculpture en bronze, signée en bas à gauche Jordi Description (EN): Bronze sculpture, signed on lower left Jordi Dimension
0111B: Bonet, Jordi - Arbre de vieEst. CA$4,000-CA$5,000
Tanguay, Louiselle - Naiade: Tanguay, Louiselle (XX) Naiade Description (FR): Sculpture en bronze et marbre signée au millieu Tanguay Description (EN): Bronze sculpture and marble, signed on lower left Tanguay
0112: Tanguay, Louiselle - NaiadeEst. CA$1,500-CA$2,500Lot Passed
De Foy Suzor-Coté, Marc Aurèle - Baccante - 1924: De Foy Suzor-Coté, Marc Aurèle (1869-1937) Baccante (1924) Description (FR): Bronze signé et daté en bas, en avant, M.A. Suzor-Côté 1924 Description (EN):
0113: De Foy Suzor-Coté, Marc Aurèle - Baccante - 1924Est. CA$5,000-CA$6,000
Wertheimer, Esther - Course cycliste: Wertheimer, Esther (1926-2016) Course cycliste Description (FR): Sculpture de bronze sur une base de laiton et d'ardoise, signée et numérotée Wertheimer, 5/10. Description
0114: Wertheimer, Esther - Course cyclisteEst. CA$1,000-CA$2,000