FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA 2024-05-29 Auction - 297 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria - Page 2

Genoa, Liguria, Italy

FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA

Auction Curator:
Mauro Tajocchi
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
COPPIA DI TAVOLI DA GIOCO IMPIALLACCIATI IN LEGNO DI: NOCE, RADICA E LEGNI VARI, MODENA, XVIII SECOLO piano a libro interamente intarsiato a motivi naturalistici e grande riserva centrale a racemi stilizzati, rosette negli angoli stondati, cassetto nel
0435: COPPIA DI TAVOLI DA GIOCO IMPIALLACCIATI IN LEGNO DIEst. €10,000-€15,000
MODELLO IN TERRACOTTA, XVIII SECOLO: raffigurante putto su tritoni marini; difetti, sbeccature, mancanze nei piedi e nel bordo esterno, macchie e tracce di sporco Alt. cm 22, larg. cm 11,5, prof. cm 17 A TERRACOTTA MODEL, 18TH CENTURY;
0436: MODELLO IN TERRACOTTA, XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
GRUPPO IN MARMO, XVII SECOLO: raffigurante putto sdraiato su base come cuscino in alabastro marino; difetti, sbeccature e mancanze, la croce priva della sommità Alt. cm 21, larg. cm 44, prof. cm 26 A MARBLE AND ALABASTER
0437: GRUPPO IN MARMO, XVII SECOLOEst. €2,000-€3,000Lot Passed
SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI,: VENETO, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO piano scorrevole con tablette completa di leggio in pelle, due contenitori a scomparsa, fronte scandito da due file di cassetti e uno finto centrale, retro con
0438: SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI,Est. €2,000-€3,000
TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XVIII: SECOLO piano ornato da riserva filettata in legni vari, fasce e gambe mistilinee, due cassetti nei lati corti; difetti, il piano con fenditura e leggero imbarcamento del piano, tracce di tarlo,
0439: TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XVIIIEst. €2,400-€3,000
PICCOLO STIPO MONETIERE IN LEGNO EBANIZZATO E: PORCELLANA, VIENNA, SECONDA META' DEL XIX SECOLO in forma architettonica con cupola cimata da figure a tutto tondo, cassetto e sportello frontali, il tutto ornato da placche in porcellana dipinta,
0441: PICCOLO STIPO MONETIERE IN LEGNO EBANIZZATO EEst. €1,500-€2,000
MICHELANGELO MAESTRI (attr. a): (Roma, 1741 - 1812) Serie di dieci allegorie di soggetto mitologico; difetti, ondulazioni e minori mancanze nella materia pittorica, le cornici moderne Tecnica mista su carta Cm 80,5X84,5 (la
0444: MICHELANGELO MAESTRI (attr. a)Est. €8,000-€10,000Lot Passed
MICHELANGELO MAESTRI (attr. a): (Roma, 1741 - 1812) Serie di sei allegorie di soggetto mitologico; difetti, ondulazioni e minori mancanze nella materia pittorica, le cornici moderne Tecnica mista su carta Cm 69,5X85,5 (la cornice)
0445: MICHELANGELO MAESTRI (attr. a)Est. €5,000-€6,000
MICHELANGELO MAESTRI (attr. a): (Roma, 1741 - 1812) Serie di due allegorie di soggetto mitologico; difetti, ondulazioni e minori mancanze nella materia pittorica, le cornici moderne Tecnica mista su carta La maggiore, cm 81,5X113,5
0446: MICHELANGELO MAESTRI (attr. a)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
SPECCHIERA IN LEGNO DORATO E LACCATO, FINE DEL XVIII: SECOLO squadrata e oblunga, doppia fascia percorsa da motivo a can corrente, fregi ovali con profili virili a rilievo e tratti di repertori dell'antica Roma, medaglione nella cimasa entro due aquile
0447: SPECCHIERA IN LEGNO DORATO E LACCATO, FINE DEL XVIIIEst. €1,000-€1,200
VASO IN CRISTALLO E BRONZO DORATO, XIX SECOLO: di modello classico interamente lavorato a rilievo con decoro stilizzato, montature dorate con teste muliebri e decori tratti da repertori antichi, base squadrata, prese laterali; minori difetti,
0450: VASO IN CRISTALLO E BRONZO DORATO, XIX SECOLOEst. €600-€800
PIANO DI TAVOLO IN MOSAICO, XVIII-XIX SECOLO: circolare e raffigurante paesaggio fluviale con ponte e rocca, monta entro tavolo da centro in legno ebanizzato con montature in bronzo dorato; difetti, restauri, minori mancanze nelle tessere, il
0454: PIANO DI TAVOLO IN MOSAICO, XVIII-XIX SECOLOEst. €900-€1,000
COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO E PATINATO, XIX: SECOLO a due fiamme su bracci floreali sorrette da fauni, base a tronco di colonne in marmo bianco scanalato, piede squadrato con angoli concavi; minori difetti, bruniture nella doratura, i bracci da
0457: COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO E PATINATO, XIXEst. €1,800-€2,200
GRUPPO IN BRONZO PATINATO, ROMA, XIX SECOLO: raffigurante riduzione della celebre Fontana delle Tartarughe già in Campo Marzio e ora in piazza della Chiesa Nuova a Roma, poggia su base staccabile in marmo bianco venato; minori difetti,
0458: GRUPPO IN BRONZO PATINATO, ROMA, XIX SECOLOEst. €1,000-€1,500