FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA 2024-05-29 Auction - 297 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria - Page 3

Genoa, Liguria, Italy

FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA

Auction Curator:
Mauro Tajocchi
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
DUE SFERE IN MARMO ANTICO AFRICANO E DIASRPO: di gusto classico, poggiano su basi staccabili in legno ebanizzato; minori difetti, pochi graffi Diam. cm 15, alt. totale cm 16,5 TWO AFRICAN MARBLE AND DIASPRO SPHERES; MINOR DEFECTS, FEW SCRATCHES
0459: DUE SFERE IN MARMO ANTICO AFRICANO E DIASRPOEst. €800-€900
COPPA IN BRONZO DORATO, FINE DEL XIX SECOLO: dal noto prototipo del vaso Warwick, bordo baccellato e prese laterali intrecciate, corpo percorso da teste virili rilevate e tralci di vite, piede circolare parzialmente scanalato; minori difetti,
0460: COPPA IN BRONZO DORATO, FINE DEL XIX SECOLOEst. €500-€600
ALZATA CENTROTAVOLA IN BRONZO DORATO, FINE DEL XIX: SECOLO come fontana, la base con tritoni marini e putti reggi cesto con coppa in vetro lavorato; difetti, graffi e bruniture nella doratura, il corpo superiore da fissare, il vaso in vetro
0462: ALZATA CENTROTAVOLA IN BRONZO DORATO, FINE DEL XIXEst. €1,200-€1,500
COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO LACCATO E DORATO, SECONDA: META' DEL XIX SECOLO lavorate nei modi settecenteschi veneziani e raffiguranti mori servitori reggi candelabro a cinque fiamme, base a plinto a finto porfido; difetti, cadute e mancanze e possibili
0465: COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO LACCATO E DORATO, SECONDAEst. €3,000-€3,200
CASSETTONE IN LEGNO DIPINTO, XVIII-XIX SECOLO: interamente ornato da decoro floreale stilizzato con cartouches e volute fogliate nei toni del blu su fondo beige, il piano centrato da Cupido, fronte mosso a tre cassetti e pieghe a bulbo; difetti,
0469: CASSETTONE IN LEGNO DIPINTO, XVIII-XIX SECOLOEst. €1,500-€1,800
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA,: SICILIA, XIX-XX SECOLO in forma oblunga e riccamente ornata da fregi floreali a rilievo, cimasa con piccolo specchio; difetti, cadute e mancanze nella doratura, restauri, lo specchio con forti usure
0476: SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA,Est. €800-€1,200
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO DORATO, XVIII SECOLO: piano mistilineo con bordo modanato parzialmente dipinto, i montanti a doppia voluta con terminali a ricciolo, riuniti da crociera, cimata da valva floreale; difetti, alcune cadute e mancanze nella
0477: CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO DORATO, XVIII SECOLOEst. €600-€800